Планирование 35x35x35

Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
Первые обитатели - любимцы зоантусы :) Еще стрессуют, но потхоньку открываются, надеюсь все с ними будет хорошо :)
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
...а теперь немного интриги :) Кто отгадает кому из морских обителей принадлежит это щупальце - тот молодец :)
Посетитель
Денис Грид
Грамота Медаль
Кишинев
156 дней назад
красивое начало - :)
очень понравилась первая фотография - я в море не разбираюсь, но выглядят эти "грибочки" очень аппетитно :), это я шучу конечно.
а щупальца - смею предположить - червячок какой то, или моллюск :)?
Посетитель
Виталий
Медаль
Кишинев
741 день назад
Андрюха, все просто супер выглядит!!!!!
банка зреет, а значит скоро наступит период когда уже можно будет много чего подселять!!!! С чем тебя и поздравляю!!!!
Зоантусы просто классно выглядят!!!!
Щупальца не полихет ли это???? а может и офиура, на фотке плохо видно.
Путь к цели может указать лишь упорство.
http://reefcentral.ru/tanks/index.php?ELEMENT_ID=8152
Посетитель
Оффлайн
[quote=zmei]...а теперь немного интриги :) Кто отгадает кому из морских обителей принадлежит это щупальце - тот молодец :)

Kreveeetosss???
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
369 дней назад
Андрей но фотке с зонтиками там видна процветающая стеклянная роза - аиптазия. Хрень еще та, избавляться от нее непросто. Так что советую если она единичная - снять тот камень с зонтиками и аккуратно ее выковырять.
Разрастется - пожгет все вокруг.
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
Спасибо Саша, вчера увидев такого же "красавца" у Виталика, окончательно убедился, что не миновала меня эта напасть. С крупной особью думаю можно побороться, т.к. она перелезла от зоантусов на скалу, но к сожалению обнаружил ее крохотные копии прям среди моих любимцев зонтиков. Читаю интернеты как вывести.
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
369 дней назад
кстати на первой фотке - не зоантусы, а палитои.
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
Когда я планировал свое море, то достаточно категорично отмел всю фауну. И в этом был свой резон, в морском аквариуме небольшого объема без пеноотделителя, для того чтобы заводить живность надо иметь достаточный опыт и плюс как минимум осмотическую установку и изрядный запас морской соли для частых подмен.
Однако благодаря Виталику, я стал обладателем пеноотделителя Resun sk-300 и позволил себе отступить от первоначального плана :)

Первыми моими обитателями стали первопроходцы от Светланы Бадай, за что ей огромное спасибо:
1) Стромбус - классический и даже пожалуй обязательный житель морских аквариумов. Этот моллюск прекрасно справляться со своими обязанностями чистильщика грунта, деловито лазает по дну, роет его своим хоботом и забавно верит глазами на длинных шарнирах.

2) Ophiocoma scolopendrina (либо близкий вид) - никогда не слышали словосочетание - жутко красиво? По логике вещей эти слова несовместимы, но Сколопендрина более чем подходит под это определение. Да, она жуткая, длинные, извивающиеся щупальца покрыты движущимися щетинками, но черт побери, какая же она обаятельная и забавная! Родственница капризных в содержании морских звезд, она так же выполняет полезную работу в аквариуме. Спрятавшись в скалах, аккуратно просеивает своими щетинками/волосками грунт в поисках органических частиц. Жаль, я не сфотографировал ее когда подсаживал в аквариум, выманить ее из укрытий достаточно проблематично, одни щупальца торчат :)

Судите сами, Саша Попов будучи на отдыхе в Крыму, потратил время и усилия на вылов живности, пер все это пересекая границы за многие сотни километров чтобы подарить Кишиневским коллегам мореманам. Спасибо! И так живность которая появилась благодаря Саше:

3) Креветка Палемон элегантный - старый знакомый, мне посчастливилось наблюдать за этими удивительными созданиями(либо их разновидностью) в естественной среде, это волшебство какое то, что говорить смотрите сами - http://www.youtube.com/watch?v=OKgLrvETK4k
С их появлением аквариум преобразился, жизнь забила ключом, постоянно лазают, снуют, ковыряют, что то своими крохотными клешнями :)

4) Морская собачка-сфинкс. Это нечто! Крохотулька, всего 1,5 см обладает интереснейшим поведением. Облюбовал себе самую вершину рифа - король горы одним словом. Передвигается на своих грудных/брюшных плавниках, скорее ходит чем плавает. Иной раз сидит неподвижно и вдруг резким движением - хвать что то, не различимое человеческим глазом с поверхности камня, и снова замрет, только глазьями вращает :) Помимо всего прочего он приносит пользу аквариуму, поедая микроводоросли. Красавец одним словом :)

Фото, уже к сожалению традиционно, добавлю задним числом.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
255 дней назад
Саша Попов будучи на отдыхе в Крыму, потратил время и усилия на вылов живности

Я вот тоже в том регионе живности наловил (крабов,креветок). Думал тоже в Кишинёв привезти и мореманам отдать. Но не удержался, и съел их всех... :(
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Виталий
Медаль
Кишинев
741 день назад
[quote=Dmitrii]
Я вот тоже в том регионе живности наловил (крабов,креветок). Думал тоже в Кишинёв привезти и мореманам отдать. Но не удержался, и съел их всех... :(

Значит так хотели ))))
Посетитель
Виктор
Медаль
Кишинев
112 дней назад
" Прорвемся "...... только тогда, когда аквариумисты будут видеть не только деньги....
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
Добавил фото к предыдущему посту о живности.

А вот так выглядит море сейчас, нравится?

Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
255 дней назад
[spoiler=]
Значит так хотели ))))

Если серьёзно обратно ехал через родственников в Полтаве. Вряд ли крабы выдержали бы 5-6 дней и 1300км. Да и машина была до потолка загруженная.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
39 дней назад
[quote=zmei]Добавил фото к предыдущему посту о живности.

А вот так выглядит море сейчас, нравится?

классная горка, я бы так же оформил миник :P
мой блог
Посетитель
Оффлайн
да унде коробка нягрэ каре еу ам дат цие??? ай вындут? :D
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
Айптазия.
Купив кумушек с небольшой колонией зоантусов, я обратил внимание на крохотное существо с коричневыми щупальцами. Какая замечательная маленькая актиния, подумал я тогда и обрадовался, что существо попало ко мне бонусом, "на шару" как говорится :) В течении нескольких дней это был наш любимец. Любимец быстро рос и вскоре перелез с тесного для себя камушка и укрепился в расщелинке живого камня. А я в это время пытался его систематизировать и все чаще черные мысли стали роится в моей голове, неужели и меня не минула чаша сия? Окончательно развеял мои сомнения Виталик у которого я увидел точно такой же милый "сюрприз".
Сказать по чести, айптазия мне понравилась, однако начитавшись форумов, решил ее вывести пока она не захватила пол аквариума. В качестве оружия остановился на шприце с перекесью водорода, т.к. продукты распада безопасны для системы. Выключил помпы, вдул :) перекись, вытянул опустевшим шприцем "сопли". Думаю зачистка прошла успешно, но к своему разочарованию увидел еще одну айптазию среди зоантусов. Процедуру с перекисью пока проводить нельзя т.к. поврежу зонтики. Приходится ждать.

Вот она, прям по центру:

Вот такая история :)
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
aquadesign
Посетитель
Виталий
Медаль
Кишинев
741 день назад
Так в первом случае с перекисью все же помогло?
У меня Айптазия около 4х месяцев одна живет, пока не плодиться, иногда даже подкармливаю... красивая злючка.... но все же пора ее уничтожать!!!!!

Просто перекись в шприц, влил ей в рот, и сразу же всосал ее обратно в шприц? помпы после процедуры включил? или работали и во время процедуры?
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
1) Выключаем помпы
2) Стараемся впрыснуть в рот, она сжимается и начинает превращаться в сопли - 1мл.
3) Втягиваем шприцем протоплазму
4) Контрольный выстрел, обливаем расщелинку еще разок - 1мл
5) Втягиваем шприцем протоплазму
6) Включаем помпы

:)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.