Баллонная система подачи СО2 в аквариум.

Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
Для подачи углекислого газа в свои аквариумы я использую баллонные системы со2. Раньше баловался методом брожения, но для стабильности и удобства установил баллонные системы. Первое, что нужно, это сам баллон с вентилем, у меня двухлитровый кислородный. Вентиль доработан для соединения с редуктором, чтобы не использовать переходник.

Редуктор пивной УРП-4ДМ, на левом манометре показано давление в баллоне, норма 60-70атмосфер, на правом давление на выходе из редуктора, 1-1.5атмосфер, регулируется вентилем редуктора. На выход редуктора, через переходник, устанавливаем электромагнитный клапан, который состоит из: пневмораспределителя A321-1e2, катушки U7J 230V и электрического разъёма. Электромагнитный клапан управляется таймером.

Далее к нему через фитинг прикручиваем пневмодроссель RFU 483-1/8, который так же называют "игольчатым вентилем тонкой регулировки".

К пневмодросселю через фитинг подключаем шланг, через который со2 поступает в проточный реактор.

Сразу после дросселя, для страховки, врезаем два обратных клапана, одного не достаточно. Система в сборе.

Один из способов растворения СО2 при помощи проточного реактора. СО2 поступает в проточный реактор, сделанный из колбы бытового фильтра. В крышке колбы был клапан сброса давления, вместо него вкрутил уголок, в который вставляется шланг от баллона.

С внутренней стороны крышки в уголок вставил трубочку из которой в колбу вылетают пузырьки, получился встроенный счетчик пузырьков :)

Из внешника вода подается в колбу, где перемешивается с газом, и далее в аквариум. Растворяется весь газ без остатка.

Второй вариант баллонной системы служит для подачи со2 в два аквариума. К редуктору через переходник подсоединил тройник к которому два пневмодросселя. После дросселей в шланг врезал обратные клапана, на всякий случай. Далее по шлангу газ поступает на крыльчатку внутренних фильтров и в одном случае СО2 разлетается на мелкие пузырьки по всему аквариуму, большая часть которых уходит в атмосферу, способ не экономичный , но достаточно действенный для малых обьемов, а во втором аквариуме, на 250л, на сопло помпы горловиной надета пластиковая бутылка, дно которой обрезано и заткнуто куском поролона, в этой колбе пузырьки газа растворяются почти на 100%.

Использовал фитинги фирмы Camozzi, может есть у нас и другие производители, я в свое время таких не нашел.
Для желающих собрать систему самостоятельно:
Представители Camozzi в Молдове тел. 855899 и 925676 факс 815800
адрес Ул. Соколень 17/1
оф.501.
www.ligacom.md и www.camozzi.md
мой блог
Посетитель
Оффлайн
Браво Игорь! Очень информативно и качественно написанно, лишь один вопрос - примерная стоимость?
Посетитель
Оффлайн
Игорь, надо уточнить, что 2 клапана надо ставить если это такие клапана как у тебя, если это camozzi то достаточно и одного. Такой вопрос, как я понимаю ты использовал шланг твёрдый, что у них продают, не слетает он с зелёных клапанов, он ведь жёсткий, или ты использовал мягкий, тогда не слетает ли он с защёлки camozzi?
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
вариант с электромагнитным клапаном в 2009 году стоил около 100евро. в принципе э/м.клапан не есть необходимая вещь в системе, а обошлась в лишние 30-40евро.
мой блог
Посетитель
Оффлайн
Без электромагнитного клапана, это как, руками закрывать вентиль, или 24/24?
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
2 дня назад
А чем распыляете сейчас?Проточный реактор вы продали кажется!
https://www.worldcubeassociation.org/results/p.php?i=2013ILII01
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
aquadesign:
Игорь, надо уточнить, что 2 клапана надо ставить если это такие клапана как у тебя, если это camozzi то достаточно и одного. Такой вопрос, как я понимаю ты использовал шланг твёрдый, что у них продают, не слетает он с зелёных клапанов, он ведь жёсткий, или ты использовал мягкий, тогда не слетает ли он с защёлки camozzi?

я клапана от камоци не использовал, поэтому не знаю насколько они хороши , насколько я знаю все это оборудование для газа, а не для воды. использовал твердый шланг, ни разу с клапанов не слетал, сидит очень плотно. думаю, что главное не перигибать участок с соединениями и все будет ок.
aquadesign:
Без электромагнитного клапана, это как, руками закрывать вентиль, или 24/24?

нет, руками закрывать руками каждый вечер это несерьезно ) газует без остановки. есть вариант с отключением на ночь помпы от таймера и тогда пузырьки до утра просто увеличивают озоновую дыру :) а утром помпа заводится и вся аква в волшебных пузырьках :)
мой блог
Посетитель
Оффлайн
Клапана camozzi отличные, только цена..
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
xiphophorus:
А чем распыляете сейчас?Проточный реактор вы продали кажется!

нет, не продал, кому он нужен ) временно снял внешник и поэтому не использую проточник. сейчас подаю газ на импеллер помпы, вроде достаточно, просто расход газа больше.
мой блог
Посетитель
Медаль
Оффлайн
У меня на самой мелкой помпе собран реактор (модель не помню, купил самое мелкое, что было на птичке), дык вот она не пускается после отключения когда пузырь газа заполняет емкость и выдавливает воду из ее башки. Импеллер тарабанит всухую. Понятно, что это зависит от конструкции, но у меня имеет место быть. Ничего не переделывал, так как просто временное решение.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
MaksHunter:
У меня на самой мелкой помпе собран реактор (модель не помню, купил самое мелкое, что было на птичке), дык вот она не пускается после отключения когда пузырь газа заполняет емкость и выдавливает воду из ее башки. Импеллер тарабанит всухую.

с самыми маломощными помпами такой вариант возможен, не хватает мощности выгнать газ из камеры импеллера и помпа работает "в сухую", однако это не приводит к ее поломке, так как корпус фильтра находится в воде и охлаждается. обычно, эта проблема решается просто, нужно перевернуть помпу верх дном и тогда в выключенном состоянии пузыри "выплывают" из решетки, а камера остается наполненой водой и при включении не возникает проблем с запуском. на атман 201 и 202 такой проблемы нет, в нормальном положении, силы помпы хватает для выгона всего газа из помпы.
мой блог
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
231 день назад
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
[spoiler=]
Zmei...У меня бывали случаи, правда при фотосинтезе, при попадании пузырьков кислорода на импеллер тот стопорился. Фильтр sussun 101b

циркуляционная на 6вт ? если да , то та же проблема, маломощна.
мой блог
Посетитель
Andrei
Chisinau,Buiucani
5 дней назад
хотел создать новую тему но чтоб не засорять форум спрошу здесь - прошу вашего совета по поводу выбора между этим - http://www.ebay.com/itm/Aquarium-CO2-Regulator-Dual-Gauged-Solenoid-Magnetic-Valve-Free-Check-Valve-HSL-/160649070755?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25676e48a3#ht_3144wt_1008 и системой собранной по описанию Игоря (из комплектующих Kamozzi) если возможно с пояснениями почему лучше одно и хуже другое. Заранее спасибо за ответы.

PS. На данный момент пользуюсь брагой растворяя СО2 через внутренний фильтр. Аквариум 250 л., свет 4 * 30 вт Т8
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
2 andy
не использовал и не видел раньше комплект с ебэя, поэтому оценку дать не могу. на вид агрегат хорош, прикрутил и в бой, главное чтоб резьба и диаметр соответствовали нашим вентилям.
мой блог
Посетитель
Медаль
Оффлайн
[quote=andy]хотел создать новую тему но чтоб не засорять форум спрошу здесь - прошу вашего совета по поводу выбора между этим - http://www.ebay.com/itm/Aquarium-CO2-Regulator-Dual-Gauged-Solenoid-Magnetic-Valve-Free-Check-Valve-HSL-/160649070755?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25676e48a3#ht_3144wt_1008 и системой собранной по описанию Игоря (из комплектующих Kamozzi) если возможно с пояснениями почему лучше одно и хуже другое. Заранее спасибо за ответы.

PS. На данный момент пользуюсь брагой растворяя СО2 через внутренний фильтр. Аквариум 250 л., свет 4 * 30 вт Т8

Функционально нет разницы, цена кстати неплохая за интегрированное решение с учетом бесплатной доставки, у нас если все покупать выйдет вряд ли дешевле. Из мелких засад катушка клапана судя по американской вилке на 110в и вероятно придется переходник городить если к нашим вентилям не подойдет...

Упс, прочитал дальше ;) Вроде все хорошо тогда...
Посетитель
Roman
170 дней назад
Редуктор У-6ДМ=420 лей, пневмодросель CAMOZI RFU 483-1/8 + гаика на редуктор + соеденительные елементы для фсех деталей межсобой... около 260 лей, ну и сам ЭМ клапан CAMOZI А321-1Е2 ~ 35 евро. На днях приобрёл :P Вот думаю по поводу лесенки, или всётаки керамический дифузер лутьше ?
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
лесенка хороша для мягкой воды, либо в маленький объем(до100л). я бы выбрал распылитель. но его надо будеть чистить в хлорке раз в неделю, иначе поры зарастают зеленкой и пузыри увеличиваются, что отрицательно сказывается на растворении газа. важный момент, нужно хорошее течение для перемешивания пузырьков в акве.
мой блог
Посетитель
Roman
170 дней назад
Ну значит лесенка :) банка на 84 л. Сбосибо за совет.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
35 дней назад
бери лесенку на соответствующий размер с запасом, чтоб потом не плеваться )
мой блог
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.