Система обратного осмоса

Посетитель
Оффлайн
Имею вопрос - стоят ли у кого то дома фильтры для воды с обратным осмосом? Посетило меня горячее желание приобрести сие чудо фильтрования да смутил серьёзный разброс по ценам и немалая стартовая цена фильтра..
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
Так в чём вопрос. Если горячее желание совпадает с финансовыми возможностями то уперёд. А цена высокая потому-что осмосная мембрана дорогая. У меня не установлен но тоже задумываюсь. Тем более что и для пищевых целей тема актуальная. Тут вот человек сцылку давал http://filtre.md/category.php?Id=30
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Медаль
Оффлайн
LaurBalaur:
Имею вопрос - стоят ли у кого то дома фильтры для воды с обратным осмосом? Посетило меня горячее желание приобрести сие чудо фильтрования да смутил серьёзный разброс по ценам и немалая стартовая цена фильтра..

Стоят.
В чем вопрос то? Мембраны делают всего пару фирм, производители всего лишь льют колбы, клеят шильдик и продают в меру своей жадности. Раз в три месяца меняются предфильтры, раз в полгода постуголь и минерализатор если есть, мембрана как повезет.
Из реально полезного лучше брать с цанговыми фиттингами, удобнее в обслуживании.
Посетитель
Оффлайн
Спасибо что поддержали моё желание, но вопрос остался открыт - у Вас его нет и сказать Вам о нем нечего, а вопрос то обращен к владельцам. Тем более что не раскрыта так же любимая молдавская тема о "редучере". Учитывая стартовые цены вопрос архиактуален.
Посетитель
Оффлайн
Вопрос в том какого производителя брали и на чем основывался выбор
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
Мне эту ссылку скинул PAN. (взглянув на цены понятно почему именно эту). Там в каталоге есть цены и подороже. Но исходя из
любимая молдавская тема о "редучере"

Приходится выбирать не самый худший из не самых лучших
Посетитель
Patrick
Грамота Медаль
orHei
460 дней назад
kupim
http://www.odnoklassniki.ru/profile/512666674831
Тот кто умеет ждать, добьется многого!
Посетитель
Медаль
Оффлайн
[quote=Osipov]Саш, допытывай Макса, он должен во всем признаться :)
Просто он сразу всего не расскажет...

Блин, я его покупал лет 6 назад и основывался на том, что в данный момент было на рынке, а было там нихрена и чуть чуть. Что ща продается понятия не имею. Но учитывая наличие того же filtre.md жизнь стала значительно проще и легче, вплоть до того, что от нех делать можно вообще все по запчастям собрать.

Единственное, что могу отметить - в старой хате особенно в последние годы после отключений воды в водопровод выкидывало кучу грязи и ржавчины, у меня даже сетки в кранах забивались плюс гидроудары, короче не знаю точно какая из причин главная, но у меня две мембраны ушли в горы менее чем за год, а предфильтры напоминали куски г№"на. В новой специально поставил ханивеловский предфильтр 100мкр с редуктором, но за полтора года даже промывку включать не пришлось.

Что еще рассказать, как сверлить керамическую раковину для крана ;) Фигово она сверлиться. Короче в любом случае приобретаете вы г-образный кусок жести, на котором смонтированы пяток пластиковых колб, редукционный клапан и расходный бак. все остальное расходники.
Посетитель
Оффлайн
Скажу пока до чего сам дошел - цена формируется от наличия или отсутствия минерализатора (как человек работающий с спортивными врачами категорически заявляю кто не пьёт витамины тот дурак и много болеет и рано постареет), короче-минерализатор хорошо но витаминный комплекс лучше - берем без него. Далее сложнее - многоступенчатый фильтр, понять почему у одного производителя разница между 4ступ и 6 ступ в 500 лей а у другого в 3000 лей тяжко. Ну и "ультрамодные и ультрасовременные" краники отбрасываем как хрень шо является визуальной деньгодилкой.
Посетитель
Оффлайн
Андрей так я потому и пишу-спрашиваю что бы понять как их выбирать..
Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
57 дней назад
LaurBalaur:
Далее сложнее - многоступенчатый фильтр, понять почему у одного производителя разница между 4ступ и 6 ступ в 500 лей а у другого в 3000 лей тяжко. .

у них у всех наценки есть. от величин наценки и зависит то самое редучере.а вот в качестве молдавские фильтры все-таки уступают(что не удивительно).
virgo117
Посетитель
Медаль
Оффлайн
LaurBalaur:
Скажу пока до чего сам дошел - цена формируется от наличия или отсутствия минерализатора (как человек работающий с спортивными врачами категорически заявляю кто не пьёт витамины тот дурак и много болеет и рано постареет), короче-минерализатор хорошо но витаминный комплекс лучше - берем без него. Далее сложнее - многоступенчатый фильтр, понять почему у одного производителя разница между 4ступ и 6 ступ в 500 лей а у другого в 3000 лей тяжко. Ну и "ультрамодные и ультрасовременные" краники отбрасываем как хрень шо является визуальной деньгодилкой.

Реминерализатор представляет собой равно как и угольный постфильтр неразъемную пластиковую герметичную колбу, ставитьсяснимается по своему разумению, т.е. это по сути даже не система, можете купить осмос без него и купить потом или купить в составе и выкинуть его нах через полгода. По поводу полезности минералов из питьевой воды народ сотни страниц изводит, медицина официальная вроде утверждает, что 99,9% мы получаем из пищи в биологически усваиваемой форме, а в воде это балласт.
Задача предфильтра отделить механическую взвесь, которая просто забьет мембрану по поверхности и главное убрать хлор, который мембрану разрушает химически. Поэтому классическая схема: пяток микрометров на входе, уголь для хлора, микрометр на выходе на всякий случай, бо уголь тоже пылит например. Эти три ступени вы будете покупать раз в три месяца (цена комплекта начинается у нас где-то с 240 лей), поэтому говорить о том, что вы приобретаете в составе системы можно только о стаканах под них.
Мембрана у всех поголовно фильмтек или ему подобные. Цена конечно может зависеть от качества корпусов, насколько хорошо они отлиты, не текут ли по уплотнениям, но тут нужна какая-то статистика которой обладают например продавцы этого добра. Мои не текли, поэтому ничего сказать не могу.

Что касается краников, то кто менял сантехнику знает цену обычного качественного крана, так что 3000лей вполне могут оказаться этой самой разницей ;)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
вплоть до того, что от нех делать можно вообще все по запчастям собрать

А можно поподробнее. Что, оно где-то продаётся по отдельности?. Например мембрана.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
А по предфильтрам, это надо бы знать какая у тебя вода

В смысле. Насколько загрязнённая?
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
Что только придфильтр и мембрана? А на выходе тоже угля нет?
в качестве молдавские фильтры все-таки уступают(что не удивительно).

Я думаю что это те-же китайские только с молдавской наклейкой.
Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
57 дней назад
Dmitrii:
в качестве молдавские фильтры все-таки уступают(что не удивительно).

Я думаю что это те-же китайские только с молдавской наклейкой.

MaksHunter:
Мембраны делают всего пару фирм, производители всего лишь льют колбы, клеят шильдик и продают в меру своей жадности.

мембраны вроде делают в америке. а вот колбы и кувшины---это уже и в россии и в молдове и тд,и безусловно,как тут без Китая)))...я вот напр. российским производителям больше доверяю в этом плане,чем молдавским...но это конечно чисто субъективно.
virgo117
Посетитель
Медаль
Оффлайн
[quote=Osipov][quote=Dmitrii]Что только предфильтр и мембрана? А на выходе тоже угля нет?
два каких то предфильтра, довольно скромных по виду, колбы запаяны, т.е. замена не предусмотрена.
а зачем уголь на выходе?
Вода, простоявшая неизвестно сколько в расходном баке, имеющем резиновую мембрану, чисто теоретически может иметь некий запах и т.п. Постфильтр удаляет это все.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
я каждый день для питья 5-6 литров набираю, а аквариуму так вообще все пофиг.

А минерализация используется?
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
А в аквариум тоже? :D
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
586 дней назад
[quote=Osipov][quote=MaksHunter][quote=Osipov].
а зачем уголь на выходе?

Вода, простоявшая неизвестно сколько в расходном баке, имеющем резиновую мембрану, чисто теоретически может иметь некий запах и т.п. Постфильтр удаляет это все.
да ерунда это все. предрассудки гламурного обывательского мышления.
я каждый день для питья 5-6 литров набираю, а аквариуму так вообще все пофиг.
хотя если нечем себя занять раз в пару месяцев, то можно и по 3-4 пред и пост фильтра нафигачить, главное в нашем деле увлеченность! вон люди мох мясорубкой перемалывают, только ещё не фаршируют! :D хобби, понимашь...
у меня создается впечатление , что вы тут про разные модели говорите. есть бытовые системы с накопительным баком, в который нацеживается осмос и для создания давления в этом баке есть резиновая мембрана , так вот изза нее осмос изрядно пованивает резиной, а про вкус вообще промолчу, осмос отлично накапливает всякие запахи и вкусы. для ликвидации этого неприятного запаха и вкуса устанавливают угольные постфильтры. я когда устанавливал себе систему, то в шланг от бака врезал тройник для забора воды для аквариума, так что пишу это не из теоретических соображений, а из личного опыта.
есть системы без накопительного бака, для какихто других нужд, вот в таких осмос собирается в ведро и естественно никакого запаха резины там нет.
систему брал в филтре.мд, за 2500 леев. меня все устраивает и никаких проблем с мембраной и колбами не было.
мой блог
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.