Из-за чего закрываются верхушки?

Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Мне интересно из-за чего у длинностебельки,в частности у Роталлы,иногда закрываются верхушки?Где-то давно читал, что верхушки закрываются перед тем как растение должно выйти из воды на сушу,но когда до воздуха ещё далеко они всё равно часто закрываются. :(
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
А что в этом плохого?
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
#Dmitrii
Раскрывшийся цветок намного красивее,чем закрытый бутон!Не так ли?
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
Не понял что речь о цветках. Думал верхние листья побегов
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Это было сравнение.Понятно что речь идёт о листьях.
Посетитель
sandu
Chisinau
216 дней назад
xiphophorus:
Мне интересно из-за чего у длинностебельки,в частности у Роталлы,иногда закрываются верхушки?Где-то давно читал, что верхушки закрываются перед тем как растение должно выйти из воды на сушу,но когда до воздуха ещё далеко они всё равно часто закрываются. :(

а насколько часто?
У меня oдно время ротала складывала листья "перед сном", то есть перед выключением света...и росла она в ту пору - мама не горюй - довольно быстро. В нете тоже пишут что растение какбэ закрывается, тем самым защищая точку роста от переизбытка освещения.

Освещение для лимнофилы сидячецветковой весьма важно. Оно должно быть достаточно яркое. В качестве искусственных источников света можно применять люминесцентные, лампы типа ЛБ. Лампы накаливания лучше использовать только для дополнительной подсветки. Мощность люминесцентных ламп должна составлять примерно 0,5 Вт на 1 л объема аквариума. При ярком освещении растению хватает светового дня длительностью до 10 часов. При недостатке освещения стебли лимнофилы начинают вытягиваться, внешний вид ее значительно ухудшается, но существовать она может даже при очень скудном освещении. Аквариумист сам может легко определить, достаточна ли продолжительность освещения по поведению верхушек растения: когда растение получило достаточно света, верхушечные листья, поднимаясь вверх, складываются, закрывая точку роста.

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=414
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
sandu:
а насколько часто?

Трудно сказать насколько часто,но раньше вид у неё был получше.На счёт освещения-не знаю,недавно на одном аквафоруме видел небольшой аквариум с Роталлой,с освещением около 2ватт/литр,так там у неё вид просто шикарный.
Посетитель
Медаль
Оффлайн
у меня каждый день складывают, лимнофилла наиболее выражено конечно, но и людвигияпрозерпинагигрофиллабакопа листья хоть чуть чуть но поднимают к вечеру. свет 0,6вт. да и лимонник вроде вытягивает.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
732 дня назад
по этому признаку можно определять длину светового дня необходимую растениям, дальше можно не светить. интересно смотрятся фото аквы, когда трава еще не проснулась, этакое сонное царство, но эт должно быть много длинноты.
мой блог
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Наверно меня не совсем правильно поняли.В общем вечером выложу фотку,так будет понятнее о чём вопрос.
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Вот фотки:

Верхушки закрываются,но не так как перед выключением света.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
732 дня назад
так, эт у тебя точка роста заткнулась. скорее всего нехватка азота. по идее, нижние листья опали, либо в непотребном виде ?
мой блог
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
igorvarnic:
по идее, нижние листья опали, либо в непотребном виде ?

Нет,нижние листья не опадали.
Всё,температура в акве поднялась более менее,буду увеличивать дозу макро. :)
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
732 дня назад
а, что после зимы терморегулятор помощнее оставил ? ))
мой блог
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
igorvarnic:
так, эт у тебя точка роста заткнулась. скорее всего нехватка азота.

А точки роста закрываются только при недостатке азота или ещё каких-то элементов?
p.s. Надеюсь Роталла положительно отреагирует на увеличение дозы макро,как это было с калием.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
732 дня назад
пишут про недостаток, либо передоз бора, но я не эксперементировал с бором :)
мой блог
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Ясно.Сегодня присмотрелся,ещё и у Хема.Микр. та же беда, и почти у всей Роталлы. :(
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
732 дня назад
сделай пару тройку массированных подмен, и заливай удо по стандартной схеме. будем смотреть. что льешь сейчас?
мой блог
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
igorvarnic:
сделай пару тройку массированных подмен, и заливай удо по стандартной схеме. будем смотреть. что льешь сейчас?

Лью что и всегда.Макро10/1 ,микро,калий.(по Ермолаеву).Дозы рекомендованные по расчётам(не больше не меньше,1мл. на 100 литров,знаю что это мало).
Пару подмен в течении одной недели,я правильно понимаю?Процентов по 50% пойдёт?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.