Из-за чего закрываются верхушки?

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
1061 день назад
xiphophorus:
[quote=igorvarnic]сделай пару тройку массированных подмен, и заливай удо по стандартной схеме. будем смотреть. что льешь сейчас?

Лью что и всегда.Макро10/1 ,микро,калий.(по Ермолаеву).Дозы рекомендованные по расчётам(не больше не меньше,1мл. на 100 литров,знаю что это мало).
Пару подмен в течении одной недели,я правильно понимаю?Процентов по 50% пойдёт?

Лучше тогда вообще не лить удо, чем лить в таких дозах. Просто чаще меняйте воду и в больших объемах. Возьмите за правило две подмены в неделю по 30%, и не заморачивайтесь самомесами в таких пропорциях, от них толку практически нет. Тем более, как я понимаю, свет 0,6 ватта и СО2 нет. Зачем усложнять себе жизнь.
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Свет 1 ватт/литр+бражка.
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
#PAN
[spoiler=]
PAN:
...и не заморачивайтесь самомесами в таких пропорциях, от них толку практически нет.

Почему от них почти нет пользы?
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
732 дня назад
[quote=xiphophorus]

два дня подряд по 50%, а потом удо лей и макро попробуй увеличить дозу в 2 раза. и наблюдай.
мой блог
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
1061 день назад
[quote=igorvarnic][quote=xiphophorus]

два дня подряд по 50%, а потом удо лей и макро попробуй увеличить дозу в 2 раза. и наблюдай.

Это разве что будет полезно здоровью меняющего - воду поносить.
Смысл в двух подменах подряд? Нет же передоза по макро, чтобы выравнивать.

Если свет 1 ватт/литр (не знаю где я прочел что 0,6) и бражка (а че уже не поставить нормально баллон?) то тогда и дозировки удо должны быть другие, да и удо желательны хотя бы на карбоновых кислотах, а не на синтетике. Вы же хотите достичь результата от длинностебельки, а она гораздо более требовательна, и у нее значительно меньше возможности накопления и создания запасов.

У растения есть 4 элемента (ну кроме света и СО2), которые могут выступать жесткими ограничителями. Это азот, фосфор, железо и марганец. Даже калий в этот список не входит. Железо, чаще всего, в самомесах неудобоваримое для растений, синтетическое, а в водопроводе - еще хуже, ржавчина (так что может быть фактором тоже). Может быть недостаток по фосфору - но потом верхушки бы отгнивали. Если по азоту - вот тут тоже возможно такое поведение, но мало верится - у нас азота везде валом, что в водопроводе, что в рыбьих отходах.... Вывод: либо некачественное перемешивание СО2, либо недостаток железа, либо фосфата...
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
732 дня назад
Саша, воду менять, чтоб выровнить все, что можно выровнять для чистоты эксперимента. ротала круглолистная и хем. мелколистный будут хорошо расти и на сульфате железа, ведь правда ) у меня росло и растет, впрочем как и на твоих удо. азота в кране не валом(5-10мгл) и от рыбьих отходов(там же не золотухи плавают) при разгоне толку мало, все это быстро сьедается травой. у каждого свой опыт,я своим поделился :cool:
мой блог
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
1061 день назад
Игорь так я ж не против, просто зачем два дня подряд по 50 процентов... как то два дня подряд такого осмотического шока - большой радости у растений не вызовет. Азота сейчас весной в кране - до 25 мг/л бывает.
Роталла круглолистная будет расти на сульфате, хотя я откровенно говоря никогда не понимал, зачем разгоняться, чтобы потом оставаться на стандартной траве. Такие горизонты же открываются! Но я не про то. Если разгоняешься - то как можно держать на микро и макро самомесах так называемых "по-Ермолаеву" в дозировке 1 мг/л? У нас концентрация в зависимости от состава от 3 до 9 раз выше по чистому веществу, и кроме того используются гораздо более эффективные формы - но и то я бе рекомендовал своих бы дозу миниму в 2 раза больше. То не реклама, не подумайте, просто мысли вслух. Тогда уж надо менять ежедневно процентов 15 воды.

Просто я к чему - 2 раза по 50% ни к чему хорошему не приведут, системе нужна стабильность. Надо выяснять потребление основных элементов. Вообще я считаю, что травники должны выкинуть такие тесты как рН-gH-kH и обязательно иметь только тесты на NO3 и РО4. Тогда и гадать не придется,и пальцем в небо тыкать. Подумайте над этим.
Посетитель
Виктор
Медаль
Кишинев
293 дня назад
Хочу поделиться своим скромным опытом....Когда растения не растут, то их лучше не подкармливать....а начинать лить удобрения тогда, когда идут в рост.........А массированные подмены как советует Игорь я тоже иногда делаю.......иногда такая " встряска " помогает.......я это называю " сезон дождей ".......Но каждый Аквариум конечно индивидуален....
Посетитель
Виктор
Медаль
Кишинев
293 дня назад
Бывает так что нестандартные решения покруче всякой теории......и еще хотелось бы добавить...." Нужно чувствовать "...что нужно вашему любимому Аквариуму........
Посетитель
Виктор
Медаль
Кишинев
293 дня назад
Вспомните Махлина...." По аллеям гидросада" и " Аквариумный сад".....
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
frontoza67:
Когда растения не растут, то их лучше не подкармливать....а начинать лить удобрения тогда, когда идут в рост..........

Да,верно,но об этом речь не идёт,остальные растения растут нормально. :)
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
1061 день назад
frontoza67:
Бывает так что нестандартные решения покруче всякой теории......и еще хотелось бы добавить...." Нужно чувствовать "...что нужно вашему любимому Аквариуму........

Вся эта метафизика "работает" (периодически) только в неразогнанных банках, только с простой травой. И то что я предлагаю - это не теория, а четко отработанная практика, которая позволяет быстро выяснить, где проблема, и устранить ее, а не колдовать и мучать растения "сезоном дождей". Если б у них в сезон дождей в водоемы вваливалось столько г***на сколько ввалится такими подменами из нашего водопровода, они бы все давно из воды на деревья перебрались бы.

В данном случае мы имеем так называемый форсированный травник (форсаж - свет около 1 ватта на литр и искусственное добавление СО2), который позволяет содержать прихотливые растения. И в этом случае надо до конца понимать процессы, происходящие в аквариуме, потому что это уже более профессиональный подход, который дает гораздо лучшие результаты, но и требует прилежности и знаний. Что и у того же Махлина прекрасно описано.

вот, что такое форсированный травник:
http://pan-moldova.blogspot.com/2010/11/780-18-11-2010.html

и форсаж нужен для того - потому что в природе таких зарослей разновидовой травы - не существует. Так что тут даже аналоги с природными условиями - к сожалению не проходят.

offtop

Всем интересующимся - пишите мэйлы, скину файл с системой расчета подачи удо в разные виды растительных аквариумов
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
1061 день назад
[spoiler=offtop]
frontoza67:
Хочу поделиться своим скромным опытом....Когда растения не растут, то их лучше не подкармливать....а начинать лить удобрения тогда, когда идут в рост

Прикиньте так кормить ребенка. "Когда мой ребенок не растет - я его не кормлю! А начинаю кормить только тогда, когда он растет!" ))). Растение - это полноценный организм, с сложнейшей организацией, и такой системой питания - вы их просто мучаете. И поэтому хорошо живут растения в дискусятниках - потому что там подмен воды много и рыба гадит хорошо, хоть там растения могут вздохнуть поспокойней.
Посетитель
Виктор
Медаль
Кишинев
293 дня назад
offtop
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
[spoiler=offtop]
frontoza67:
Мат. часть поучи лучше ты.....

MaksHunter:
вот подскажите я правильно посчитал реминерализацию осмоса, лью 22мл 10% хлорида кальция и 5мл. 10% сульфата магния из аптеки на 10л., а то черт ногу сломит в вопросе гидраты в аптеке или безводное вещество используют.

Опять 25! Кнопку "SPOILER" что ли зря делали!!!???

Начинал тему про Роталлу,а закончиоли снова не понятно чем.А потом может кто-то сталкнётся с такой же проблемой,зайдёт в эту тему и будет выбирать из всего флуда необходимую ему инфу про Роталлу!
Посетитель
Виктор
Медаль
Кишинев
293 дня назад
Я свое мнение написал.........если другие растения растут отлично, то им массированная подмена пойдет только на пользу...и не надо их пичкать удобрениями...
Администратор
Админ
Кишинев
287 дней назад
Создал отдельныю ветку - Битва за роталу - http://aquamoldova.com/forum/viewtopic.php?pid=4550#p4550

В этой ветке обсуждаем вопрос ТС.
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Увеличил дозу макро в два раза,вот собственно и результат: :)

Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
29 дней назад
Нуу,примерно на 35 литров воды, лью 10 капель макро (в одном миллилитре примерно 21 капля). Тестов у меня нету. Из водорослей - борода есть,мало,но и раньше она была.
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Хороша. Жирная такая :)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.