Разные аквариумы, увиденные вживую

pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
Итак, потихоньку начал познавать морскую аквариумистику, и параллельно решил выкладывать тут увиденные у разных людей реальные аквариумы, дабы вы поняли что это не только несложно, но и досягаемо.

Давеча был в Киеве, и зашел за ионнообменной смолой к Андрею (известному на форуме aquafanat.com.ua как airsoft).

У Андрея дома несколько небольших пресных аквариумов, которые ближе к категории "нано" (причем встроены они повсюду в небольшой квартире, даже над духовкой на кухне) и один морской аквариум, от внутренней картинки которого у меня перехватило дух (это разительно отличается от всего, что можно увидеть в магазинах, с такой любовью и тщанием все подобрано к друг другу и ухожено)

Итак - видео тут:

http://www.youtube.com/watch?v=T7z0qmxoLNc

Делал видео телефоном, так что не обессудьте, хотя картинка достаточно качественная для полноэкранного просмотра.

Аквариум литров на 160. Освещается LED-ами (которые тот же Андрей продает, на аквариум 12 звездочек по три кристала на каждой плате (White, Blue, Royal Blue). Стоимость 1-й платы 110 гривен, то есть светильник без контролера на такой аквариум обойдется в 1320 гривен (130 евро) что учитывая эффект от светильника - совсем недорого. Ну еще надо будет купить радиатор, на который клеятся кристаллы и блок питания. Ну округлим окончательную стоимость светильника до 170 евро.

Остальное оборудование пока не готов описать (я еще сам в этих деталях разбираюсь) но насколько я понимаю - очень многое может быть сделано своими руками.
Посетитель
Оффлайн
раз уже речь зашла за освещение, то в чём преимущество данных плат по сравнению с той же светодиодной лентой?
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
Также на форуме уже обсуждался морской аквариум известного аквариумиста города, лучшего (с моей точки зрения) разводчика дискусов (и не только) и просто замечательного человека - Колибабы Владимира Николаевича. Ниже ряд фоток (тоже телефонные, качество не ахти из-за очень слабого освещения).
Аквариум совсем еще молодой, очень несложный по оборудованию (две помпы, простой светильник с люминисцентными лампами (кажись пара белых и пара синих актинников)), объем небольшой, 100 литров. В данном аквариуме главная инвестиция - живность и живые камни (обычно на форумах их сокращенно называют ЖК)

Общий вид:

ряд фрагментов:
Это саркофитон

Политоя и какая-то объевшаяся закрытая актиния

Очень симпатичная пузырчатка

Креветосы

А вот эта красавица судя по всему с кремлевской башни сбежала

Отличный чистильщик, кстати...

Аквариум конечно же еще рано показывать, надеюсь многоуважаемый КВН меня не сильно будет бить за такую иннициативу - я просто хочу показать, что море можно начинать в любой момент времени... не ожидая пока помрет неизвестный заморский родственник и оставит миллион в наследство.

Кстати у меня по мере приобретения опыта возникает впечатление, что содержание моря гораздо менее хлопотно, чем форсированного травника, так как система гораздо более стабильная...
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
aquadesign:
раз уже речь зашла за освещение, то в чём преимущество данных плат по сравнению с той же светодиодной лентой?

На плате кристаллы гораздо более мощные (каждый по 2,2 - 2,6 ватта) плюс достаточно редкий спектр - Royal Blue - который дает обалденный вид кораллов. На ленте кристаллы гораздо менее яркие, с широким углом рассеивания (120 градусов). Платы с 3-мя кристаллами (я их называю про себя звездочками) специально разработаны для морских аквариумов и хорошо пробивают толщу воды без излишнего рассеивания. Необходимо обратить внимание что они очень сильно греются - и поэтому их надо клеить термоскотчем на специальные алюминиевые радиаторы. Я на 30-литровую банку свою делаю светильник с 4-мя звездочками, и при габаритах 35-35-25 получается оооочень ярко. Лентой такого эффекта не достичь (есть дома и рулон ленты - пробовал).
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
Кстати мое первое море выглядело совсем еще недавно так:

Супер дорого, суперэлита :) конечно же на такие деньги уедешь в Дубаи :))
Посетитель
Оффлайн
ну разве что специальный спектр. Просто за 130 евро можно 13 метров RGB с контроллером и трансформатором смонтировать( светодиоды модель 5060,60шт/м), а это будет прожектор ещё тот...
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
aquadesign:
ну разве что специальный спектр. Просто за 130 евро можно 13 метров RGB с контроллером и трансформатором смонтировать( светодиоды модель 5060,60шт/м), а это будет прожектор ещё тот...

согласен - правда не знаю как будет работать такой контроллер.
Просто эти звездочки оборудуются драйверами, которые потом можно настроить именно на морской контроллер - с функцией рассвет-закат-лунный свет и пр.

Если есть мысли как сделать подобный аналог на лентах - просто супер, я же ратую за доступность моря.
Обращаю внимание что R и G в море не особо нужны. Можно их немного добавить (они придадут красочности) - но главное слово за синим спектром, именно он пробивает толщу воды.
Посетитель
Оффлайн
на данный момент в лентах самые мощные светодиоды это 5060, если выбирать конкретно синий цвет, то мощность одного метра светодиодной ленты будет составлять до 14,4 вт и стоимость при этом около 11$. Есть множество контроллеров которые оснащены функцией регулировки яркости, что тоже может помочь в данном случае, но контроллеры эти устанавливаются на ленты типа RGB. Хотя всё можно приспособить и под стандартный только синий свет...
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
Надо не только синий - а синий и белый.
Можно попробовать сделать светильник из чередования синих и белых лент.
Надо пробовать.
У меня будет еще одна баночка - можно будет попробовать там... посмотрим
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
Сегодня заснял как кормится дискоактиния. На ее покрывало занесло гаммаруса размороженного, и вот что происходило далее:

http://www.youtube.com/watch?v=7trI0uMcVsA

Здесь всего лишь кусочек 30-литровой баночки (видна половина). Освещается она пока обычными двумя компактами 15-ватными, навесной фильтр да помпа течения. Кораллы просто лежат как на грядке, красоту пока не навожу, так как все они будут материалом для конкурсного аквариума в конкурсе: http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=30003

Обращаю внимание что даже в таких условиях кораллы себя отлично чувствуют (в принципе это несложные дискоактинии, зоантусы, бреариум и пр). Конечно как только станет ЛЕД - светильник - краски сильно поменяются, но даже сейчас все время тянет к этому маленькому кубику, посмотреть, что же еще раскрылось, и как они там, эти удивительные создания...
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
89 дней назад
прикольно, ждем продолжения :)
мой блог
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
305 дней назад
Сегодня заснял как кормится дискоактиния. На ее покрывало занесло гаммаруса размороженного, и вот что происходило далее:

Жесть
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Оффлайн
афигеть прикольно.
И как эти кораллы а ни к чему то прикреплены, растут откуда то? Или же просто сами по себе, эта синия штуковина типа листья фиалки тоже живое?
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
[quote=Masamune]афигеть прикольно.
И как эти кораллы а ни к чему то прикреплены, растут откуда то? Или же просто сами по себе, эта синия штуковина типа листья фиалки тоже живое?

Есть кораллы (типа тех что на видео) которые ногой прирастают к камню и не покидают его. Есть путешествующие кораллы - которые передвигаются по аквариуму в поисках наилучшего для себя места. Синяя штуковина типа фиалки - тоже дискоактиния и тоже живая... В море все живое - высшей растительности то нет - только водоросли, которые понятно и легко отличить, и различные полипы - жесткие, мягкие, большие, малые... Вот скоро будет светильник - все заиграет красками - аватар отдыхает. Кстати вся природа аватара с морского рифа рисовалась (та ночная, светящаяся)
Посетитель
Оффлайн
aquadesign:

Помимо спектра нужен и хороший кпд.. Какова потребляемая мощность 13 метров RGB и какую освещенность создаст такой светильник на расстоянии скажем в 40см ?
Посетитель
Оффлайн
[quote=PAN]Итак, потихоньку начал познавать морскую аквариумистику, и параллельно решил выкладывать тут увиденные у разных людей реальные аквариумы, дабы вы поняли что это не только несложно, но и досягаемо.

Давеча был в Киеве, и зашел за ионнообменной смолой к Андрею (известному на форуме aquafanat.com.ua как airsoft).

У Андрея дома несколько небольших пресных аквариумов, которые ближе к категории "нано" (причем встроены они повсюду в небольшой квартире, даже над духовкой на кухне) и один морской аквариум, от внутренней картинки которого у меня перехватило дух (это разительно отличается от всего, что можно увидеть в магазинах, с такой любовью и тщанием все подобрано к друг другу и ухожено)

Итак - видео тут:

http://www.youtube.com/watch?v=T7z0qmxoLNc

Делал видео телефоном, так что не обессудьте, хотя картинка достаточно качественная для полноэкранного просмотра.

Аквариум литров на 160. Освещается LED-ами (которые тот же Андрей продает, на аквариум 12 звездочек по три кристала на каждой плате (White, Blue, Royal Blue). Стоимость 1-й платы 110 гривен, то есть светильник без контролера на такой аквариум обойдется в 1320 гривен (130 евро) что учитывая эффект от светильника - совсем недорого. Ну еще надо будет купить радиатор, на который клеятся кристаллы и блок питания. Ну округлим окончательную стоимость светильника до 170 евро.

Остальное оборудование пока не готов описать (я еще сам в этих деталях разбираюсь) но насколько я понимаю - очень многое может быть сделано своими руками.

Да, что что а порядок у Андрея в аквариумах идеальный всегда.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
305 дней назад
В море все живое - высшей растительности то нет - только водоросли, которые понятно и легко отличить, и различные полипы - жесткие, мягкие, большие, малые...

Выходит травникам в море делать нечего :|
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
Сегодня был еще в одних гостях
Вадим (Киев) - смотрим, любуемся
Общий литраж системы 340 литров.

http://www.youtube.com/watch?v=O7bR4G3YsgE
Посетитель
Оффлайн
:-) красата.....
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
419 дней назад
на днях был в Киеве еще у одного моремана - Олег OlegShov. Видео нет - есть фотки. Итак - жесткий риф.

Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.