Маленький шаг к большим стремлениям

Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
Сегодня 26.01.2012 в 21-30 по местному времени после многолетней паузы на очень скорую руку при поддержке Андрея был запущен сей водный обьект. Обьём банки 15 литров. Грунт: на дно насыпано 1,5 см. цветочной земли (ничего другого под рукой не оказалось). Сверху базальтовая крошка с кодрилор 8. Куски лавы оттуда-же. Коряга мангровая - вываривал 2 часа в растворе повареной соли. Без этого вода становится мутной и портится. Фильтр навесной, но специалист забраковал - будем менять. Над лампой надо ещё поработать. Пока это экономка с тёплым спектром свечения. Растения анубиас,марсилия,роголистник, остальные не знаю. 6 Пецилий, 6 креветок, 7 неонов,4 акантофтальмуса(креветки забавные плавают не хуже рыб). Месяц - полёт нормальный.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
5 дней назад
Неплохая баночка получилась,только на вашем месте не заселял бы аквариум сразу.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
За это не боюсь потому что вода почти полностью из одного из "рабочих" аквариума Андрея.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
707 дней назад
начало хорошее, теперь удачи пожелаю :) по поводу рыбы, Гена прав, с питательной подложкой я бы не торопился с заселением, но , что сделано, то сделано. смотри внимательно за рыбой и будь готов воду менять , благо обьем маленький. буду с интересом наблюдать за развитием баночки :) удачи :)
мой блог
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
707 дней назад
Dmitrii:
Растения анубиас,марсилия,роголистник, остальные не знаю.

слева в дальнем углу дидиплис, перед левым куском лавы бакопа монье, за центр. куском лавы гетерантера, которую лучше посадить на задний план, длиностебельное растение всетаки, впрочем как и бакопа. хотя конечно 15 литров это не 150, где гораздо проще что то планировать :) и расчитывать
мой блог
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
igorvarnic:
гетерантера, которую лучше посадить на задний план, длиностебельное растение всетаки, впрочем как и бакопа.

Спасибо учту. В дальнейшем отпишусь. Если что пойдёт не так есть запасной обьем воды для рыб.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
Дима слой грунта над землей желательно 2-2,5см
Так оно где-то так и есть. И земли где 1 где 1.5см. Не получилось ровно её распределить. У левой стенки над куском лавы насыпана горка-там где то до 5-6см. камешков. Мох переставлю.
Фотографировал OLIMPUS C5050 5мп. Не сильно старался. Сервер фото сильно "ужал". В оригинале можно увеличить раза в 3-4 и посмотреть мелкие детали.
Кстати фильтр отрегулировал на минимум. Он чуть-чуть подливает воду сверху. Течения практически нет.
обязательно сделай потом статью в блогах! хорошее начало должно иметь хорошее продолжение!

Я не блогер вообще то - опыта нет в этом. Однако аккаунт в гуле есть. Сделал когда Игорю вопросы задавал .
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
5 дней назад
[quote=Dmitrii]

обязательно сделай потом статью в блогах! хорошее начало должно иметь хорошее продолжение!

Я не блогер вообще то - опыта нет в этом. Однако аккаунт в гуле есть. Сделал когда Игорю вопросы задавал .

Наверно имелось ввиду в блоге на http://aquamoldova.com :)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
Наверно имелось ввиду в блоге на http://aquamoldova.com

Возможно надо будет воспользоваться. Кстати насчёт заселения вы были правы. Как то им похоже нехорошо потому что залегли на дно и сидят. Иногда чуть поплавают и опять на дно. Подменил часть воды - немного ожили. А креветкам вроде как ничего. Вообще то это мальки ещё,поэтому адаптируются тяжело. У взрослых рыб - думаю без проблем. На мешке с землёй написано PH 5.0 - 6.5 вроде как не сильно критично. Температура - 25
Посетитель
Оффлайн
наоборот, мальки легче адаптируются.
и это логично.
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
#Dmitrii
Поздравляю, сам 2,5 года назад "вернулся" к своему школьному увлечению :)
Процитирую хорошего человека, участника нашего проекта Севастьяна (DonSebas)
Торопиться нужно всегда медленно. И не надо растраиваться, на первых порах все мы наступаем частенько на грабли.

Удачи!
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
Спасибо. И правда мальки оклимались. Ребятёнок уронил лампу в аквас. После этого я нашёл пару дохлых креветок в фильтре. Ну а так пока всё по плану. :)
Посетитель
Оффлайн
Dmitrii:
Спасибо. И правда мальки оклимались. Ребятёнок у;)ронил лампу в аквас. После этого я нашёл пару дохлых креветок в фильтре. Ну а так пока всё по плану. :)

Ставьте губку на трубку входа в фильтр
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
Вот сегодня утром я наконец увидел что аквариум полностью стабилизировался. Вода стала предельно кристальной со слегка янтарным оттенком. Прямо как в добрые старые времена из юношеских воспоминаний. Рыбки энергично снуют по всему обьёму аквариума ища что-бы пожрать. Креветки перестали носиться как угорелые и неспеша передвигаясь, деловито шевеля усиками изучают рельеф. Вобщем полная гармония. Теперь бы это всё сохранить подольше.
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
1037 дней назад
пеплис (он же дидиплис) - его бы из угла вытащить, он достаточно прихотлив, свет любит. Растение просто классное, жалко будет если уйдет в нирвану.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
Сегодня добавил 4 акантофтальмуса и 4 неона,которых купил в К9. Из предыдущих 7- ми неонов, купленных на тираспольском выжило только 3. Да и они неизвестно ск-ко продержаться. Слишком чахлые они были и судя по всему больные т.к тёрлись об предметы в аквасе. Пришлось повысить темературу,заменить часть воды и добавить трихопол. Видимо перепродавцы на тираспольском в плохих условиях рыбу содержат и не кормят как следует.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
707 дней назад
вообщето вам советовали не торопиться запускать рыбу и "перепродавцы" тут не причем. прозрачность воды не показатель ее качества. аммиачные соединения глазу не видны, зато ощутимы рыбами, поэтому и терлись об предметы в акве, аммиаком же и потравились. прежде чем покупать вторую партию смертников, надо было посоветоваться на форуме. почитайте всетаки про азотный цикл в аквариуме.
мой блог
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
igorvarnic:
аммиачные соединения глазу не видны, зато ощутимы рыбами, поэтому и терлись об предметы в акве, аммиаком же и потравились.

Про аммиак я конечно прочитаю поскольку в предыдущей практике не сталкивался с таким показателем. Но пецилии ведь чувствуют себя абсолютно нормально. Кроме того они не тёрлись до того как впустил неонов.. Через некоторое время после как впустил неонов начали тереться и пецилии. Неоны изначально были чахлыми при покупке не рассмотрел внимательно. У них и края плавников как я потом заметил немного как бы растворяются в воде.Надо бы их было на карантине подержать но пока к сожалению нет такой возможности
А про аммиак я конечно прочитаю с удовольствием. Спасибо.
P/S а откуда может быть столько аммиака? Из земли ?
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
409 дней назад
Прочитал про азотный цикл.Написано что аммиак может появиться по двум основным причинам: Либо он накапливается со временем в результате жизнедеятельности населения аквариума. Либо его содержание увеличивается когда PH резко смещается в щелочную сторону. У меня вроде как серьёзных предпосылок для этих случаев нет
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
#Dmitrii
У вас еще не развита микрофлора - http://aquamoldova.com/blog/459.html перерабатывающая отходы жизнедеятельности. На ваш объем рыбок сейчас много. Не торопитесь. Дайте системе стабилизироваться.
Удачи :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.