Фильтрующие материалы для внешнего фильтра

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Посетитель
Оффлайн
почему ни кто не задумывается на тему САМПов, а сразу говорят о покупке внешника. САМП и дешевле и надёжнее (это ИМХО). Если бы у меня была бы необходимость, я бы ставил САМП, а не покупал бы внешник...
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
642 дня назад
aquadesign:
почему ни кто не задумывается на тему САМПов, а сразу говорят о покупке внешника. САМП и дешевле и надёжнее (это ИМХО). Если бы у меня была бы необходимость, я бы ставил САМП, а не покупал бы внешник...

лично мне пока нет необходимости. проще купить готовое решение, в виде внешника, чем городить колайдер в тумбе :D а теперь посчитай, сложная конструкция сампа на заказ выйдет дороже банки, помпа, наполнители, не думаю, что будет дешевле. если делать самому, тогда да. кроме того заранее изготовить дырявый аквариум с шахтой, нужно и тумбу соответствующую. сапм нужно делать сразу в ансамбле с аквой и тумбой, не каждый решиться на такой шаг. кстати, а у нас есть у кого нить сапм, настоящий, по правилам ?
мой блог
Посетитель
Оффлайн
САМП не обязательно опускать под аквариум и сверлить в дне дыры и делать сливную шахту. Можно установить 2 задних стенки и пространсво между ними разбить на секции, и при помощи обычной головки организовать фильтрацию и называть это САМПом, либо аналогом внешнего фильтра. Дороже наружника не выйдет...такая система, если я не ошибаюсь, организована в магазине у Игоря Скакунова. Дёшево и сердито.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
642 дня назад
это уже биоячейка называется, удобно, но не каждый захочет выделять полезный обьем аквы на биологию. в квартире иногда каждые 10см важны. кстати можно и сбоку сделать как на этом рисунке
мой блог
Посетитель
Оффлайн
:) , Игорь, а чем биоячейка от САМПа отличается? если есть конкретные отличия то с удовольствием про них послушаю, не считая того что САМП монтируют под банкой, а биоячейку за или сбоку. Я тут не говорю про авто долив, т.к мы не моряки....
Посетитель
Оффлайн
Всем спасибо!
Скорее всего буду смотреть либо SunSun HBL-301 либо Atman HF-0100.
Они по габаритам больше всего подходят моему аквариуму.
Посетитель
Оффлайн
всем спасибо за то, что в теме нафлудили :D :D :D
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
2. больше субстрата для бактерий чем в губке
3. внешник можно полгода не чистить, в отличии от мочалки

2. Я бы сказал на несколько порядков больше, и как следствие...
3. ...можно пол года не чистить потому как органика перерабатывается.
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
642 дня назад
aquadesign:
:) , Игорь, а чем биоячейка от САМПа отличается? если есть конкретные отличия то с удовольствием про них послушаю, не считая того что САМП монтируют под банкой, а биоячейку за или сбоку. Я тут не говорю про авто долив, т.к мы не моряки....

да ничем, кроме объема для субстрата и оборудования, но эт чаще для морских банок, поэтому в пресняках сампы и не используют, за редким исключением, как в прочем и биоячейки. по любому главное отличие, для меня, это эстетика.
мой блог
Посетитель
burikxxx
Медаль
Бельцы
57 дней назад
vladimir003:
не засасет ротор случайно?

засосёт, а чтоб не засосало, в верхней корзине 2 губки, синтепон ставьте под губку в 2-3 слоя.и всё. верхняя губка не даст засосать синтепон в ротор
Посетитель
Andrei
Chisinau,Buiucani
351 день назад
Ну раз тема про фильтрующие материалы дя внешника то спрошу здесь чтоб не создавать новую:

У мну внешник Jebo 809, 5 касет, сандартная дотация которой укомплектовали китайцы свой продукт свободно помещается в одной касете :) , поэтому сегодня докупил 500г Цеолита от Ферпласта и Лаву производства Prodac - 700г. Посленяя касета(5) синтепон толщиной 4 см, первая - стандартная крупноячеистая мочалка + крупная керамика, во второй мелкая керамика + нарезал трубок которые используют для соков и напитков (не помню на каком сайте почитал). Выслушаю ваши советы по улучшению системы :) .

PS Аква 250 л, 30 мальков скалярий и 50 шт расбор
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
642 дня назад
я синтепон не ставил, быстро зарастает бактериями и падает поток. цеолит как временный дополнительный субстрат, основная его функция накапливание вредных веществ из воды, через какоето время его нужно вытащить из фильтра, вообще его туда суют при запуске, либо при проблемах с фильтрацией, изза перенаселения к примеру. лаву перед закладкой промой, много пыли , которая в акве не нужна. колечки и трубочки только место занимают, не рациональное использование площадей, лучше крупнопористые губки туда напихать, больше толку. я, в первый и последний отсеки губки ставил, а в средние, всяческие наполнители.
мой блог
Посетитель
Andrei
Chisinau,Buiucani
351 день назад
igorvarnic:
я синтепон не ставил, быстро зарастает бактериями и падает поток. цеолит как временный дополнительный субстрат, основная его функция накапливание вредных веществ из воды, через какоето время его нужно вытащить из фильтра, вообще его туда суют при запуске, либо при проблемах с фильтрацией, изза перенаселения к примеру. лаву перед закладкой промой, много пыли , которая в акве не нужна. колечки и трубочки только место занимают, не рациональное использование площадей, лучше крупнопористые губки туда напихать, больше толку. я, в первый и последний отсеки губки ставил, а в средние, всяческие наполнители.

Могли бы вы Игорь тогда расписать что и за чем долно следовать в моем фильтре, первая, понятно что оставляю крупноячеистую мочалку, цеолит в какую желательно ставить и примерно когда его выкидывать ;) ,и сколько из 3-4 касет заполнять лавой или другими наполнителями
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
642 дня назад
без разницы тот порядок, на практике везде вода протекает и все корзины омываются потоком. первую по потоку корзину наполняют обычн колечками, для рассеивания потока, типа чтоб не было застойных зон, можешь туда насыпась лаву, а в остальные губки, если нет столько губок, то ставь что есть, разница в рациональном использовании объема фильтра, бактерии живут на любой поверхности, вопрос сколько этой поверхности. цеолит в самую верхнюю корзину, чтоб потом его со дна не доставать ) держать можно 2-4 месяца, точно определить срок можно руководствуясь результатами тестирования воды. все зависит от объема воды в акве и количества живности.
мой блог
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.