Хочу пустить по уму

Посетитель
Медаль
Оффлайн
Итак нашел свой старый 100л аквас и опять загорелся... Сейчас мастерю новую крышку, 3хТ8 15вт, пока в загашнике есть 2 jad floral tube + обычный осрам на 6500к. С учетом грунта как раз 0,5вт на литр получается. Очень хочется сделать красивый травник, лет 10 назад как я ни мучался так и не получил того результата, что хотел с растениями.

Нужны советы:
1. Питательный субстрат - нужен и если да, то сколько вешать в граммах на 70х35см. дна, где и что лучше брать (видел тетру на виадуке, JBL Manado на зоотерре)
2. Фракция грунта и тоже ~объем
3. Вода из под осмоса канает?
4. Старый навесной миллениум тарахтит крыльчаткой, внутренний боюсь будет гонять воду шо дурной, канистра смущает ценой (пока склоняюсь к Atman AT-881 BIO или AquaEl Turbo Filter 1100), на них можно повесить какую нить флейту без извращений?
5. Ну и самое важное, нужны советы по первичной планировке и где эти растения потом взять (тумбу привезу к концу следующей недели, потом недельку на пуск и т.п., то есть недели через две понадобятся реальные растения)...
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
1 час назад
Можно и без питательного грунта обойтись,но если оч хочется то можно что-то купить в магазе,а там думаю будет написано сколько и чего,и Монадо по моему никакой не питательный субстрат.По грунту,вот хороший калькулятор грунта: http://www.aquastatus.ru/calculator.html
Растений на 999 можно прикупить,ну или опять же в магазине.
p.s. нужно сперва определиться какие растения будут,хотя бы приблизительно,а потом думать про пит. подложку,а то может в акве одни мхи планируются.
Посетитель
Медаль
Оффлайн
[quote=xiphophorus]Можно и без питательного грунта обойтись,но если оч хочется то можно что-то купить в магазе,а там думаю будет написано сколько и чего,и Монадо по моему никакой не питательный субстрат.
Растений на 999 можно прикупить,ну или опять же в магазине.
p.s. нужно сперва определиться какие растения будут,хотя бы приблизительно,а потом думать про пит. подложку,а то может в акве одни мхи планируются.

Вот именно с этим и проблема, во первых я не ориентируюсь в размерах растений, во вторых трудно расчитывать на растения, не зная какие из них можно реально найти у нас. Я уже не говорю о светолюбивости и совместимости условий содержания... Хотелось бы получить хоть набросок плана, типа самые простые растения на первое время вот эти, из них это больше на задний план бо здоровые растут, это на передний, то на коврик сойдет, это плавает и все они между собой совместимы по температурежесткости и т.п.
Я не говорю уже о том, что мне могут продать под видом водного растения елку из горшка...
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
1 час назад
Ну из не очень требовательных растений могу предложить Сагитарию на передний или средний план,На задний план какую-то не требовательную длинностебельку,Роталлу,Валиснерию и т.п. Можно коряжку например с Яванским мхом,парочку Анубиасов,Криптокарин под коряжку(так чтобы в тени были).
Посетитель
Медаль
Оффлайн
[quote=Osipov][quote=MaksHunter]
1. В принципе это не суть важный вопрос, придется немного почитать и поговорить на эту тему чтоб что то там "запитать", дело не для новичков. Но можно и по-простому - ни чего питательного не подкладывать.
2. Оптимальная фракция от 2 до 4мм, крупнее не надо, но вопрос связан с пунктом 1 и есть свои нюансы.
3. в чистом виде "не канает", надо в неё многое добавлять, а можно просто мешать с водопроводной не сильно замарачиваясь...
4. для травника достаточно самого маленького внутреннего фильтра-стакана, потом скажу модель когда дойдем до конкретики.
5. Можно начать с самых простых растений, а потом менять их на нужные.
При питательном грунте это уже сложнее. Но делать придется именно так.
Ибо растения у нас можно найти любые, вот только далеко не в нужном количестве. Я например держу коллекцию из более чем 100 видов, у Игоря Варника обычно есть различные прихотливые виды для газона, по объявлениям тоже иногда интересное продают...
Но вот никто не предложит редких видов в нужном объеме, а вот неприхотливых достаточно.

Макс, я обычно стараюсь новичку стоящему перед такими вопросами предложить полную консультацию, и вот как раз недавно двое форумчан запустивших свои аквариумы ко мне приходили, смотрели, слушали, спрашивали. Но что то мне кажется что новичек мало что видит и мало что сразу воспринимает.

Я в принципе достаточно долго занимался аквариумистикой, причем исходя из своего склада ума очень много читал, но учитывая, что мои увлечения пришлись аккурат на развал союза и жил я тогда не в Кишиневе, то веерные отключения света и отопления, эпизодические поездки в столицу и покупка того, что в данный момент лежало в кюветах у людей на птичке не дали мне возможность сделать тот аквариум, что мне хотелось бы. Честно говоря забыл практически все, но ща разбирая вещи наткнулся на старые химикаты (железо, магний, калий и т.п.), фальш-дно (была у меня оказывается донная фильтрация). В общем всегда для меня идеалом был необслуживаемый голландский аквариум ;)

1. А чем грозит изначальное закладывание хоть какого-то питательного субстрата? Или попрут водоросли при недостаточном количестве изначальной травы?
3. Чем плоха вода после осмоса? Ведь для нее в принципе теоретически гораздо проще вносить готовый набор микроэлементов, чем в плавающие кондиции нашей водопроводной, которая к тому же еще и весьма жесткая.
4. можно конкретики? мне проще железом заниматься потихоньку сейчас, времени свободного не так много, как хотелось бы, особенно учитывая рабочий график магазинов и мой...
5. не, редких видов мне по любому на первом этапе не надо, мне пучок простых но с рекомендациями где садить и каких размеров можно ожидать. с удовольствием бы подъехал куда угодно посмотреть на все вживую, но свободен я только в выходные или вечером...

PS: заехал в зоомаркет и дабы два раза не ездить купил тетраплант и грунт черно-белый 1-2мм. фракция ;) перемешаю треть грунта с тетрой, а сверху укрою остальным.
Посетитель
Медаль
Оффлайн
а как определить степень упитанности рып? т.е. визуально народ голодный (опять же все молодые и недокармливать тоже особо не хочется), но заставить SAE сожрать болтающуюся на переднем плане ниточку нитчатки никак не удается, настойчиво ждут штатной кормежки...
Посетитель
Медаль
Оффлайн
Больше недели как выдрал полведра валлиснерии и посадил более требовательную траву, вода помутнела в процессе пересадки когда поднялась питательная подложка тетровская и до сих пор полностью не светлеет. Сначала ждал что осядет, даже дополнительный фильтр поставил, каждый день по 10-20% менял, потом стал беспокоиться не вспышка ли это водорослей или бактерий каких-нить. 4 последних дня воду не меняю, лью сайдекс по 10мл100л, не знаю с ним ли связано, но стало чуть светлее.

Блин купил уже тесты для воды ради интереса: аммиакнитриты по нулям, Ph 6,8-7,0, KH3, DH6

Вода не пахнет ничем неприятным, цвет нормальный, просто на просвет как в тумане.
Что это может быть???
Посетитель
Медаль
Оффлайн
[quote=Osipov]может быть бактериалная вспышка, после могут попереть водоросли
делать ничего особо не надо.

да не беспокоился б если это случилось вдруг, типа передозировал макро или еще чего. а тут когда ковырялся с травой поднял физически муть когда корни длинючие вытаскивал, больше похоже на какую-то сверхмелкую глину от подложки, которая сквозь фильтр пролетает беспрепятственно да и сайдекс за 4 дня простерилизовал по идее аквас от бактерийводорослей потенциальных (кстати нитчатка жившая во мхе от сайдекса совсем помирает)...

ЗЫ сам же сказал выдирать быстрорастючее дабы оно не задавило более требовательную траву ;)
Посетитель
Медаль
Оффлайн
[quote=Osipov][quote=MaksHunter][quote=Osipov]может быть бактериалная вспышка, после могут попереть водоросли
делать ничего особо не надо.

да не беспокоился б если это случилось вдруг, типа передозировал макро или еще чего. а тут когда ковырялся с травой поднял физически муть когда корни длинючие вытаскивал, больше похоже на какую-то сверхмелкую глину от подложки, которая сквозь фильтр пролетает беспрепятственно да и сайдекс за 4 дня простерилизовал по идее аквас от бактерийводорослей потенциальных (кстати нитчатка жившая во мхе от сайдекса совсем помирает)...

ЗЫ сам же сказал выдирать быстрорастючее дабы оно не задавило более требовательную траву ;)
растюка растючке рознь, роголистник жрет из воды, и мешать укорененной траве не должен. тем более что ты удо поливаешь в достатке.
муть могут дать и последствия сайдекса, но скарее он просто поддержал бактериальную вспышку убив именно фильтрующие бактерии.

чисто у меня по азоту, бактерии сцуко живее всех живых... будем посмотреть, а сайдекс не брошу, в моих дозах он растения кормит да и нитчатку во мхе придавил, она меня бесила сильно...
Посетитель
Медаль
Оффлайн
[quote=Osipov][quote=MaksHunter]
чисто у меня по азоту, бактерии сцуко живее всех живых... будем посмотреть, а сайдекс не брошу, в моих дозах он растения кормит да и нитчатку во мхе придавил, она меня бесила сильно...

сайдекс угнетает биофильтрацию и что значит "чисто у меня по азоту" - что именно ты мерял?
что поглащают растения знаешь?
нитритов и аммиака нема, значит живут. за 4 дня "убийства" сайдексом уже б было что-то да и дозы смешные, не влияет он в таких на эту братию... да и лить я его начал после, заметное посветление пошло примерно тогда же, то ли он действует, то ли губка фильтра забилась и фильтровать взвесь лучше стала хз.
Посетитель
Canell
Медаль
Кишинёв
704 дня назад
Вопрос специалистам: аквариум на 240 литров. Планирую заселить следующими персонажами:
- неон голубой - 10
- тетра бриллиантовая - 6
- минор - 7
- тернеция - 7
- расбора - 6
- огненный барбус - 3
- вишневый барбус - 3
- моллинезия - 2
- апистограмма - 2
- гурами - 3
- петушок - 1
- синодонты - 2
- анциструс - 1
Всего - 53 рыбки. Все рыбки - с малька (до 2 см каждая). Подскажите, нормальный наборчик? Не будет им там тесно через какое-то время?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 июля 2013 в 12:30)
240 литров: лимонная тетра - 15 штук, чёрный неон - 15 штук, коридорас панда - 10 штук, коридорас золотистый - 5 штук, чёрная моллинезия - 2 штуки, анциструс - 2 штуки.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Слишком пёстрый наборчик. Винегрет получится. Моллинезии,предпочитают жесткую воду. Неоны и другие харациновые мягкую. Гурами и синодонты вырастают до слишком больших размеров и не будут визуально сочетаться с мелкой рыбой. Петушки слишком агрессивны и будут нападать на медленно-двигаюшуюся живность.Нормальный наборчик - первые 7 позиций ну и анциструсов ещё можно.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Canell, Конечно хочется всего сразу и поб-о-о-о-льше. laugh
Я бы выбрала:
-пару стаек (неоны 10, но красные (они растут покрупнее) и расборы 8 (будут плавать в верхих слоях воды) или миноры 8.
- апистограммы бабочки - пару
- гурами - 2 пары разные (мне нравится контраст крупной и мелкой рыбы) или скалярий (бриллиантовых или полосатых) штуки 3-4
- ну и пару анциков.

Можно еще тройку сиамских водорослеедов. Они эффектно смотрятся, да и работают поначалу.
Кол-во рыб зависит и от состава и кол-ва растений.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 июля 2013 в 10:58)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Alexandr
Медаль
Варна
1408 дней назад
А барбусятник не хотите себе?
Например :
Огненые 8
Вишневые 8
Суматранские 7
Мутанты 7

Миноры 10
Неоны 15
Анцитрусы 2
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
тоже неплохо
Посетитель
Canell
Медаль
Кишинёв
704 дня назад
Эта бригада нормально вместе уживется?
240 литров: лимонная тетра - 15 штук, чёрный неон - 15 штук, коридорас панда - 10 штук, коридорас золотистый - 5 штук, чёрная моллинезия - 2 штуки, анциструс - 2 штуки.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Вообще-то барбусы тоже любят кого-нибудь погонять, пощипать. Особенно суматранские.
Посетитель
Alexandr
Медаль
Варна
1408 дней назад
Уживутся, а почему нет?
Рекомендую почитать вот эти статьи:
http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-18
http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2013 в 10:53)
Посетитель
Canell
Медаль
Кишинёв
704 дня назад
В общем, остановился на таком варианте заселения:
неон голубой - 10
расбора - 8
тернеции - 5
бриллиантовая тетра - 5
барбус вишневый - 3
барбус огненный - 3
неон черный - 5
минор - 7
апистограмма - 2
анциструс - 1
синодонт - 1
лабео - 1
моллинезии - 2

Всего 53 рыбки на 240 литров...Думаю, будут дружить и не будет неприятностей... :)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2013 в 12:32)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Canell,
Перебор по видам scratch , ИМХО.
Первые восемь позиций - это стайные рыбки и они смотрятся красиво именно в стае от 6 хвостов и выше (лучше от 10). А по 3 штучки, но разных - будет винегрет.
Еще надо учесть, что покупаться будут мальки и не всё количество вырастет.
В любом случае, успеха ! v
Редактировалось: 5 раз (Последний: 21 июля 2013 в 13:03)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.