Фильтрация для 30 л аквариума

Посетитель
Оффлайн
Собираюсь поменять фильтр для 30 л аквариума, в настоящее время у меня Atman - мощность 230 л/час, толку нет, больше вредительства. Быстро забивается, а воздух баламутит всю взвесь (на стенках налет). Может лучше еще и отдельно компрессор для воздуха взять? Какой фильтр мне подойдет? подскажите пожалуйста :) :) В аквариуме будут жить креветки и неоны, нано анубиас, мох яванский.
Посетитель
Оффлайн
для Atman AT-F301 30 л не должна быть проблема.
што шас в аквариум?
Посетитель
Оффлайн
Сегодня появились креветки - 10 шт :D. Дней 10 аквариум пустовал, после 3 скаляров и пары барбусов переехавших в квартирку попросторнее.
Кустик криптокарина возле фильтра как был с осевшим на него мусором, так и остался грязным, пока сама не стряхнула, о мхе вообще молчу. Да и в целом растения хилые в нем. Не разберусь - чего не хватает и как сотворить конфетку из этого болота??? :rolleyes:
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
19 дней назад
Ну если нынешний фильтр не устраивает только тем что баламутит всю взвесь,то можно поставить флейту например,для более равномерного распределения потока воды.
p.s. а аквариум вообще сифонится?Мне кажется что поток от фильтра подымает весь мусор который на поверхности грунта...
Посетитель
Оффлайн
Обязательно сифонится, но не идеально пылесосится. Мусор поднимается после залива свежей воды, со временем мусор оседает (и на растения), но из-за потока с воздухом на 3 день на стенках налет. мне кажется что поток очень слабый, что даже ближайший криптокарин "в осадке"
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
19 дней назад
Хм,ну не знаю,может стоит водичку свежую более аккуратно заливать,тонкой струйкой?Не знаю о каком налёте идёт речь,но у меня в аквариуме за неделю он тоже появляется-чищу почти каждую неделю,ничего трудного. :)
Посетитель
Оффлайн
раз в неделю понятно, но не 2-3 раза, просто в сравнении со 120 литровыми аквариумами, у меня их уже 2, возни много, но хочется, чтоб красиво было. В 120 литровых и растения даже слишком бурно растут, и даже цихлиды им не помеха, и все равно чисто и красиво. много шума по поводу фильтра SunSun HBL-301 , а результат? как он в деле и где его можно взять?
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
SunSun 301 - даже модифицированный, на 30 л будет слабоват :)
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Ирина, сфотографируйте аквариум, пожалуйста. У вас там света мало, если я хорошо помню. По фильтру - у меня в 40 литрах такой же и проблема была та же - просто гоняет весь мусор по аквариуму потому что напор большой и не регулируемый.
Решил так - 1) сделал флейту 2) заменил родную губку на синтепон. Стало лучше :) Ну и само собой - сифонка, и удаление подгнивающих листьев.
Посетитель
Оффлайн
Поменяла фильтр - sun-sun HJ 611B - погружной, мощность 430 л/ч, с флейтой, наполнитель активированный уголь. Пока не могу судит о результате, в место губки - синтепон плотно утромбовала. Свет лампа на фото спец для растений - 60 ватт, установлю еще одну. Перебор не будет?
-
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
19 дней назад
[quote=irishpris] Свет лампа на фото спец для растений - 60 ватт, установлю еще одну. Перебор не будет?

Ууу,это что,лампа накаливания?Так они вроде не годятся для аквариумов!
p.s. у вас очень мало грунта,досыпьте ещё,растениям нужно место куда пускать корни. :)
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Гена, вроде лампы накаливания МОЖНО использовать для освещения, но не нужно :) Много потребляют электроэнергии и сильно греют. Насчет этой я сильно сомневаюсь, что получится что-то хорошее :( Лучше экономку поставьте, зачем вам эксперименты. OSRAM - 840 точно хорошие.
P.S. А активированный уголь сейчас в фильтре или вытащили?
Посетитель
Оффлайн
уголь там еще, не нужен?

лампу на предыдущий светильник (по-моему 6 ватт, 32 см) не нашла,
купила светильники под лампы, которые нашла
буду искать другие лампы, уже под эти светильники
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
...Уголь не удаляет наиболее ядовитое вещество в аквариумной воде - аммиак. Конечно, когда на нем поселятся бактерии - они переработают аммиак в процессе био-фильтрации. Но использование для подобных целей дорого.
Уголь не удаляет нитраты и фосфаты, которые являются одной из основных проблем появления водорослей в аквариуме. Наоборот, некачественный уголь будет выделять фосфаты. С другой стороны, уголь будет поглощать необходимые для растений удобрения, например, железо, связанное с EDTA (используется для предотвращения быстрого окисления железа)
Делая воду кристально прозрачной, уголь замаскирует необходимость смены воды - аквариумист будет полагать, что воду менять не надо, в то время, как нитраты зашкаливают. При регулярной смене воды в аквариуме не должно быть много органики, а если ее много, то надо искать причину - перекармливание рыб в аквариуме и т.д...

...В итоге можно порекомендовать периодическое использование угля - например, до внесения в аквариум антибиотиков и других медицинских препаратов. При этом удаляется органика, которая снижает эффективность лекарств. При этом хорошо сменить воду в объеме трети-четверти аквариума. Аналогично можно использовать уголь для удаления лекарств после лечения. При эпизодическом использовании угля - следите, чтобы в порах не образовались анаэробные условия.

http://our-aquarium.ru/content/aquarium/filtr/#carbon
Не переборщите со светом. У вас сейчас много света и мало растений - будут водоросли.
Посетитель
Оффлайн
Поменяла лампу, взяла 15ватт - энергосберегайку с желтым спектром на свой светильник, и опять проблема, она ниже см на 4, бьет в глаза, пока прикрыла фольгой :rolleyes:
Растения добавлю конечно, для этого и ищу наиболее приемлемые решения со светом и фильтрацией.
Фильтр sun-sun HJ 611B работает уже пару дней - есть прогрес!!! стекла до сих пор чистые и вода прозрачная:):)
Посетитель
Оффлайн
Добрый день,не буду навязывать своего мнения,но для вашего акваса я бы посоветовал внешний навесной фильтр,например Aguael VersaMax FZN-1.
Потребляемая мощность: 7,2 Вт.
Максимальная производительность: 500 л/ч.
Рекомендуемый объем обслуживаемой емкости: 20-100 л.
Размер: 16 х 13 х 22,5 см.
Этот фильтр интересен тем,что он создает эффект водопада,не занимает драгоценного места в аквасе.Также можно отказаться от аэрации воды,поскольку поверхностный слой воды постоянно перемешивается...Для маленьких баночек,ИМХО,идеальный вариант.
Посетитель
My Via Aqua
Одесса
242 дня назад
Ирина:
Обязательно сифонится, но не идеально пылесосится. Мусор поднимается после залива свежей воды, со временем мусор оседает (и на растения), но из-за потока с воздухом на 3 день на стенках налет. мне кажется что поток очень слабый, что даже ближайший криптокарин "в осадке"

Добрый вечер Ирина. Если фильтр не справляется со своей обязанностью, то значит нужен фильтр мощнее. Все зависит от плотности посадки рыбы, от количества кормления и естественно от места расположения самого фильтра. Поэтому чтоб не замарачиваться с такого рода информацией советую заменить фильтр на более мощный. Если же из-за растений нет возможности поставить фильтр по мощнее, так как клонит растения к грунту, то советую разрядить количество рыб и уменьшить порции корма, либо если жалко рыб, то увеличьте объем банки.)))Добавлено спустя 3 минуты
Ирина:
раз в неделю понятно, но не 2-3 раза, просто в сравнении со 120 литровыми аквариумами, у меня их уже 2, возни много, но хочется, чтоб красиво было. В 120 литровых и растения даже слишком бурно растут, и даже цихлиды им не помеха, и все равно чисто и красиво. много шума по поводу фильтра SunSun HBL-301 , а результат? как он в деле и где его можно взять?

http://viaaqua.torgg.com/filtra-dlia-akvariuma/navesnye-akvariumnye-filtra/Vneshniy-navesnoy-filtr-SunSun-HBL-301-s-zaborom-plenki-s-poverhnosti.htmlДобавлено спустя 6 минут
Ирина:
лампу на предыдущий светильник (по-моему 6 ватт, 32 см) не нашла,
купила светильники под лампы, которые нашла
буду искать другие лампы, уже под эти светильники
http://viaaqua.torgg.com/Osveschenie-dlya-akvariuma/
My Via Aqua - Оптовый интернет магазин аквариумистики ТМ ViaAqua и SunSun
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.