лялиус

лялиус
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
сегодня обнаружил у самца лялиуса прыщ под верхним плавничком. Прям как у людей даже появилась белая шапка. Гугл нечего толком не отвечает . Кто сталкивался с такой проблемой отпишитесь плиз жалко рыбу тока преобрел .
Посетитель
MargaritaD
Медаль Грамота
14 дней назад
Манка? В смысле ихтиофтириоз?
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Попробуйте поднять температуру до максимальной для этой рыбы, чуть подсолить - опять же, если рыбе можно, - и трипафлавин.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2016 в 07:38)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
14 дней назад
andreii, фото бы пациента
MargaritaD:
Попробуйте поднять температуру до максимальной
вроде не любой ихтиофтириоз боится высоких температур, азиатский, кажись, ее даже любит
Посетитель
Alexandra
Бельцы
271 день назад
Это не манка. Думаю, это грибок, белая шапка в ближайшее время разрастется в белую вату, далее все пойдет быстрее, на этом месте появится язва и состояние рыбы сильно ухудшится.

Грибок спокойно живет в аквариуме, пока кто-то из рыбок не приболеет. Ослабленные лабиринтовые, имхо, чаще других ловят его, лялиусы и петушки особенно, гурами чуть реже. Исход, чаще всего, не в пользу рыбки. На ранних стадиях поможет курс противогрибковых препаратов. Иногда помогают синька или солевые ванны, но они гораздо менее эффективны противогрибковых. Если все обойдется, то наблюдайте за рыбкой, возможны рецидивы ближайшие 2-3 месяца.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2016 в 12:19)
Посетитель
MargaritaD
Медаль Грамота
14 дней назад
Если грибок, то Фунгистоп помогает, меня пару раз очень выручил. Но все-таки лучше присмотреться - он обычно не пупырышками выступает. В любом случае чуть подсолить воду не помешает.
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
1 день назад
попробуйте еще здесь продиагностировать - http://www.fishy.ru/diag/
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
к сожалению это не манка прыщ один и крупноватый.http://aquariumok.ru/forum/454 типа такого.Добавлено спустя 6 минутmarian, пробовал ниче подходящего не нашол
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
9 часов назад
andreii, попробуй выловить рыбу и положив, на смоченый водой , комок ваты, промазать рану достаточно темным раствором марганцовки, а потом минут 20 пусть поплавает в очень слабом р-ре марганцовки, а потом в акву, я так лечил астронотусов, ничего вымахали после лечения
zhupan
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
не знаю что делать ПРЫЩ отвалился и осталось еле заметное пятно беловатого цвета думаю воду слить и залить свежую.Пусть поплавает парочку дней в карантине .Добавлено спустя 4 минутыдумаю поднять температуру до 27
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
пятно изчезло осталость слегка припухлость .
Посетитель
MargaritaD
Медаль Грамота
14 дней назад
Трипафлавин можно купить на Тираспольском по выходным у Саши-одессита
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
Все прошло ничего не заметно .Лекарств не покупал отсадил и поднял температуру.окрас поведение все норм аппетит зверский гадит нормально.побудет еще пару дней в карантине и придется отпускать.
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
Пару дней в общем аквариуме и снова выскочил прыщ снова карантин...........Добавлено спустя 3 минутыС рынка еще и манку прихватил с гурами теперь все емкасти в карантине.Добавлено спустя 14 минутА может и не она симптомы есть еще у парочку паразитов.Кто с этой нечестью боролся и чем подскажите завтра хочу на рынок поехать.
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
1 день назад
andreii,
вот серьезный ресурс на русском то ихтиофтириозу советую прочитать:
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

что я бы зделал прямо сейчас на вашем месте без лекарств и диагноза - включил аэразию и подменил бы 30% воды на свежую-отстоянную.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2016 в 21:46)
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
marian, поднял температуру включил воздух сменил 50воды и накормил от пуза.Добавлено спустя 2 минутыИ соленные ванночки устроил минут на 5.
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
1 день назад
andreii, если это ихтик , то подьем температуры усилит процесс развития паразита. Азиатский ихтик не боится температуры.
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
надеюсь что местный
Посетитель
andreii
Кишинев
45 дней назад
Кто лечил манку SERA KASTAPUR как переносят лекарство улитки, вьюны ,крапчатые и креветки?
Посетитель
Alexandra
Бельцы
271 день назад
Мои неокардины кастапур переносили нормально, невыловленные кристаллы легли; сомы по-разному: синодонтисы, буноцефалусы и платидорасы тяжело, эЛьки и стурисомы спокойно; улиток не отслеживала, они у меня сами по себе))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.