Оптимальные параметры воды для растений и рыб

Параметры воды апэ-канал, соотношение осмоса и воды из крана
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
Вопрос продвинутым аквариумистам - имеющие осмос - какое соотношение осмоса и воды из крана нужно для оптимальной воды которая бы подходила и обычным рыбам и растениям? Понятно что вода апэ-канала меняет свои параметры в зависимости от времени года, места забора воды, местонахождения крана, сантехника апэ-канала (или кто там отвечает за качество и инфраструктуру) и.т.п. Кстати, у данных по качеству воды на сайте апэ-канала иногда отсутствуют некоторые параметры - кто-нибудь знает почему ?

Некоторые могут отметить что с помощью тестов, хим. реактивов и осмоса можно сделать себе какую хочешь воду. Но не хотелось бы углубляться слишком сильно в химию. Да и дополнительных трат хотелось бы избежать.

Да, и насколько нехорошо брать воду после угольного постфильтра (типа с серебром) по сравнению с водой перед ним? Встречал мнение что на разницу можно "забить".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2015 в 14:26)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
116 дней назад
0kulist:
какое соотношение осмоса и воды из крана нужно для оптимальной воды
http://www.amania.org/Tech/water-ro.html
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=49741
почитайте, возможно многие вопросы отпадут

0kulist:
обычным рыбам и растениям
что для Вас обычные растения и рыбы? кто то с роголистником не может справиться, а кому то эриокаулоны с тонинами обычны
0kulist:
Но не хотелось бы углубляться слишком сильно в химию. Да и дополнительных трат хотелось бы избежать.
Увы, не получится!
0kulist:
Да, и насколько нехорошо брать воду после угольного постфильтра (типа с серебром) по сравнению с водой перед ним? Встречал мнение что на разницу можно "забить".
В аквариум не стоит лить воду после реминерализатора, все производители умалчивают о реальном составе воды после него, а делать ее анализ..., легче самим приготовить нужную воду
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
Гм, я читать конечно умею, но у меня нет реактивов, да и времени вникать и заниматься химией, поэтому надежда на тех кто такие анализы сделал, либо экспериментально проверил. Да, и интересует меня именно соотношение осмоса и воды из крана, если кто-то пользуется такими методами реминерализации осмоса.

Что же до самого реминерализатора в фильтре - то я его и не упоминал вовсе (его, пока по крайней мере - нет).
Посетитель
Grosu Stas
1295 дней назад
дать ответ на ваш вопрос нелегко.чтобы сказать пропорции надо хоть примерно знать что льется из крана. в молдове в зависимости от региона вода может сильно различаться по параметрам.в бельцах например вода довольно жесткая, и чтобы получить примерно ph 6,5- 7, gh - 10, kh 5-7, я смешиваю 1 часть водопроводной воды и 4,5 - 5 осмоса. для начала можете попробовать смешать в пропорции 1:3,5-4. главное чтобы переход с водопроводной воды на осмосную воду был плавным чтобы растения и рыбы привыкли к новым параметрам. далее уже по их поведению сможете определить примерно в какую сторону смещать пропорции. но если вы начинающий аквариумист, лучше воспользоваться тестами для воды, хотя бы для ph и kh. в доме где есть аквариум они не будут лишними, и помогут свести к минимуму риск нежелательных последствий.
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
Grosu Stas:
примерно знать что льется из крана
Кстати, а что льется из крана в Бельцах?
Меня, если присмотреться, интересует вода из крана в Кишиневе. В прошлом месяце заявлено РН ~ 8.2, dGH ~ 13.
А тесты, кто знает насколько они точны? По цвету на бумажке... Не получится ли +- "километр" ?!

Есть ли еще у кого-нибудь экспериментальные данные по смешению осмоса и воды из крана?
Посетитель
SerValF
1384 дня назад
Гм,вот сейчас пожалел,что тут нет Осипова, уж он бы разнёс бы Вас,уважаемый Окулист,в пух и прах.
Я хоть и не очень продвинутый аквариумист,(правда осмос имеется)но попытаюсь внести некоторую ясность.Ответить на Ваши вопросы не так то просто,по причине отсутствия вопроса как такового.
Олесе,на встречные вопросы, Вы так и не ответили.Попробуем ещё раз.

0kulist:
какое соотношение осмоса и воды из крана нужно для оптимальной воды
Что такое оптимальная вода?

0kulist:
обычным рыбам и растениям
Какие именно рыбы, и какие именно растения имеются в виду?

Если у Вас нет
0kulist:
времени вникать и заниматься химией
,да ещё к тому же лень читать,стоит ли заниматься аквариумистикой как таковой? Киньте в круглую банку золотую рыбку,и не заморачивайтесь Вы этой водой.
Но если Вы, всё же решили серьёзно подойти к этим вопросам,то придётся находить время.
Итак про воду:Как Вы правильно заметили:
0kulist:
вода апэ-канала меняет свои параметры в зависимости от времени года, места забора воды, местонахождения крана, сантехника апэ-канала (или кто там отвечает за качество и инфраструктуру) и.т.п.
. К этому хочу добавить, что осмосная мембрана тоже не постоянная константа.Из совсем новой, сначала будет течь довольно жёсткая вода,потом тот самый осмос,а через некоторое время жёсткость будет постепенно расти по мере "срабатывания" той самой мембраны.При таком количестве переменных в вопросе,корректно ответить на него, попросту невозможно.К тому же в самом Кишинёве, как минимум два (а может и больше)водозабора: Днестровский в большинстве микрорайонов,и Яловенский, на Телецентре и части Ботаники.Так, что как ни присматривайся, а без элементарных тестов не обойтись.Опять же
Grosu Stas:
они не будут лишними, и помогут свести к минимуму риск нежелательных последствий.
.
Про воду заявлено кстати правильно.Плюсминус конечно,но не километр.
Теперь по поводу самих тестов.Почему Вы решили, что все тесты заведомо не точны? "Встречали мнение"?
Тогда уточните какая именно точность Вам нужна,и лично мне интересно для чего?
Во всех рекомендациях по содержанию и разведению рыб и растений, всегда указывается некая "вилка". Например: Моллинезия -Рекомендуемые параметры воды: dH 10 - 25°, рН 7,2 - 8,5.(это тупо из инета взято)
Согласитесь, что разброс достаточно велик.Для этого и лакмусовые полоски подойдут. Хотите точнее,тогда любые капельные тесты Вам точно подойдут. Ну, а если уж десятые градуса нужны,то тут без химии, а тем более без реактивов не обойтись.К слову хочу сказать,что самые "маститые" наши аквариумисты, обходились без современных заморочек, и рыбок разводили,которых сейчас днём с огнём не найти.
Так,что экспериментируйте сами, и не ленитесь читать.
Например это:http://aquariumistika.ru/?page_id=189 Там кстати есть интересующая Вас таблица. И много чего ещё интересного.
Удачи!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 января 2016 в 19:33)
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
SerValF:
интересующая Вас таблица
За таблицу - спасибо.Что же до всего остального:
Есть, вроде бы, такое понятие - общевидовой аквариум. Увы, возможно что из моего первого сообщения не совсем понятно что я не имел ввиду воду для африканских цихлид или для морского аквариума или для каких-нибудь ранункулисов и гидротрихе. Да и, если подойти к тестированию воды с нужной дотошностью, то можно и параметры каждого литра определять. Причем все. hoho
Я же, хотел просто узнать, у аквариумистов которые этим не "страдают", соотношение осмоса и водопроводной воды, выбранное экспериментально. Для кишиневской воды (в моем случае, наверное из днестра, хотя надо бы как-нибудь это выяснить).
В свете этого, сообщение Стаса лучше проясняет вопрос чем вдумчивое чтение учебников по гидрохимии.
Что же до вопроса Олеси, надеюсь я на него ответил?! scratch
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
116 дней назад
Уважаемый 0kulist, поймите правильно... в вопросе содержания аквариума на осмосной воде так много тонкостей, которые могут привести, как к процветанию Вашего аквариума, так и плачевным результатам. Мало кто тут рискнет сказать Вам: делай вот так! и будет все гуд! лишь потому, что понимают, что берут на себя определенную ответственность. Если бы у Вас были малейшие понимания о взаимосвязи параметров воды, которые, могут принести вред Вашим обитателям, то возможно и ответы были бы другими!
С Уважением!
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
Спасибо за ответ, но позволю себе заметить что рисковать все-таки мне.
Итак, если я правильно понимаю, перед новой заливкой аквариума, а также при подменах, подавляющее большинство аквариумистов с осмосом - применяют тесты, чем больше - тем лучше?!
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
116 дней назад
0kulist:
применяют тесты, чем больше - тем лучше?!
лишь те, которые представляют интерес для конкретного аквариумиста.
Простите за нескромный вопрос, а зачем Вам осмос? Исходя из описания аквариума в Вашем профиле и перечня растений и рыб он Вам просто не нужен и лишь добавит головной боли.
Если решили поднять планку на более прихотливые растения, то поделитесь перечнем.
Посетитель
SerValF
1384 дня назад
Прежде чем так рисковать, Вы бы определились чего конкретно хотите."Выбрано эксперементально" для чего?Для кого? Я например, вообще не понимаю, зачем лить осмос в общевидовой аквариум.А в Бельцах кстати, вода тоже Днестровская, местами.

Эх,опередила Оля на минутку.......
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2016 в 22:33)
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
Так, Оля все-таки, или Олеся, ибо это важно! :)
Ну а если "эксперементально" данные пока недоступны, то и действительно, незачем "муть со дна понимать".

Итак, для общевидового аквариума - вода из крана - лучшее из общедоступного. И осмос лить туда незачем. Осмосом можно лишь усложнить себе бытие.

Есть еще мнения?

ЗЫ .
Olesea:
поделитесь перечнем.
Нет у меня перечня, ибо скаляры обрывают все с корнем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2016 в 00:43)
Посетитель
MargaritaD
Медаль Грамота
426 дней назад
Так тем более вам осмос не нужен. Заведите широколистные криптокорины, анубиасы или жестколистные эхинодорусы, которые ваши скаляры не загрызут, и спокойно отстаивайте воду из-под крана
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
116 дней назад
0kulist:
общевидовой аквариум.
SerValF:
общевидовой аквариум
Простите, коллеги, а что за классификация такая - общевидовой аквариум?
SerValF:

Эх,опередила Оля на минутку.......
joke
0kulist:
Так, Оля все-таки, или Олеся, ибо это важно! :)
оба варианты мне милы!Добавлено спустя 15 минут
0kulist:
Ну а если "эксперементально" данные пока недоступны
почему же недоступны? очень даже доступны тем, у кого имеются тесты. Какие именно параметры Вас интересуют, могу замерить?
0kulist:
И осмос лить туда незачем.
Незачем, если вода из под крана устраивает тот минимум/максимум растений, которые мы хотим видеть в своем аквариуме.
Например под Бельцами пытались определить общую жесткость воды... остановилась я на 26-ой капле реактива (т.е., более 26 градусов Gh), так как имела шанс остаться без теста вообще. Поэтому пришли к решению смешивать воду крановую с осмосной 50 на 50. Так как не росло ничего. Сейчас растет все, что посажено в данном аквариуме.
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
MargaritaD:
которые ваши скаляры не загрызут
Ну, можно ведь и с другого конца подойти, и сказать "до свидания" скалярам. smile

А перечень ограничивается тем что доступно у нас на рынке и у аквариумистов.
Кстати, принимаются советы о растениях, выращивать которые можно легко и непринужденно на воде из под крана. Ну и которые легкодоступны. А может кто и поделится "травой" при прополке.

Olesea:
Какие именно параметры Вас интересуют, могу замерить?
Специально для меня - замерять не стоит, так как
Olesea:
имела шанс остаться без теста вообще
А если уже есть какие-либо результаты тестов воды из крана, либо соображения по сезонному (итп) изменению этих параметров - просьба поделиться.

Попробую привести аналогию: вот вода из-под крана большинство жителей Кишинева устраивает, ну а для тех кого не устраивает - рецепт прост - установка фильтра с осмосом. Кого-то, может, и обычный осмос не устраивает, и он желает знать исходные данные воды из-под крана, параметры воды на выходе фильтра, может и конфигурацию фильтров менять в зависимости от исходных параметров. Но это стоит немало, этим и только этим занимаются специальные обученные люди, и позволить себе это может какая-нибудь больница где проводят гемодиализ, или завод по разливу бутилированной воды.
Так вот, нет у меня задачи провести растениям и рыбам "гемодиализ", мне подойдет рецепт "купи осмосный фильтр и меняй в нем картрижди регулярно".

Olesea:
т.е., более 26 градусов Gh ... смешивать воду крановую с осмосной 50 на 50
Как так, без точного определения - принято решение о пропорции, что противоречит выданным в этой теме рекомендациям? smile
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
11 часов назад
0kulist:
ибо скаляры обрывают все с корнем.
Это поклёп на "скаляров", абсолютно индеферентны к растениям, если что и обрывают , то только плавники друг другу.
zhupan
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
116 дней назад
0kulist:
Ну, можно ведь и с другого конца подойти, и сказать "до свидания" скалярам.
Ну зачем же?! Действительно, как сказала MargaritaD, есть масса растений, об которые скалярики "зуб сломят"
0kulist:
А перечень ограничивается
перечень не ограничивается: http://aquamoldova.com/board/read927.html
0kulist:
Как так, без точного определения - принято решение о пропорции, что противоречит выданным в этой теме рекомендациям?
При такой высокой жесткости сложно промахнуться, тем более, что вода смягчалась поэтапно.
0kulist:
Специально для меня - замерять не стоит, так как
Специально и для себя любимой:

Параметры холодной воды, р-н Ботаника (Долина Роз) 12.01.2016. Капельные тесты JBL.
Ph - 7.8
Gh - 10
Kh - 7
PO4 - 0.05
NO3 - 4
NO2 - 0.025
NH4 - 0.05
Fe - 0
Mg - 8
Cu - 0
Силикаты замерять не стала - очень нудный и долгий тест и так знаю, что сильно зашкаливают и даже осмосная мембрана их пропускает в немалом кол-ве.
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
zhupan:
Это поклёп на "скаляров", абсолютно индеферентны к растениям,
Пожертвуете чем-нибудь нежным для видеофиксации доказательства?

Спокойно растут 3 вида крипт. и анубиас, ну и валлиснерия. А вот от перистолистника, прозерпины и помоему гигрофилы - остался только стебель. Хемиантус - вкуснотища. Также мох (стринг), торчал непереваренным хвостиком - лично видел - ну и кто они по-вашему ?

Olesea:
перечень не ограничивается: http://aquamoldova.com/board/read927.html
Спасибо, при необходимости - воспользуюсь.
Olesea:
Параметры холодной воды, р-н Ботаника
И что же, не так уж и страшно - значит и осмосом не пользуетесь?!
Спасибо за данные. А насколько они изменчивы, по опыту?
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
116 дней назад
0kulist:
И что же, не так уж и страшно
Да, вполне приличная водичка для многих видов растений, у меня даже бликса японская в такой росла, но при подаче СО2.
0kulist:
значит и осмосом не пользуетесь?!
Пользуюсь рем. осмосом, так как у меня немного иные виды растений.
0kulist:
А насколько они изменчивы, по опыту?
Изменчивы, всю прошлую весну и лето карбонатка держалась на уровне 6.

По поводу скаляриков, у меня скалярики жили в травнике, но с совсем нежного возраста и растения не трогали даже самые нежные и вкусные, например, Лимнофила Ароматика, а вот Дискусы мимо Ароматики не проплывут - молодые побеги обязательно попробуют. Вопрос можно решить увеличением кол-ва натурального растительного корма (в фарш для дискусов добавляла бОльшее кол-во шпината, петрушки, красного сладкого перца итд). Рыбки же не вредители, им просто чего то не хватает в рационе и своим поведением они показывают чего им не хватает. ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2016 в 09:02)
Посетитель
0kulist
Кишинев
440 дней назад
Olesea:
Вопрос можно решить увеличением кол-ва натурального растительного корма
Так подкармливаю "растительными" таблетками, уплетают за обе щеки. Правда не знаю насколько они "растительные" - я химико-биологического анализа не проводил. smile Но видимо у них характер уже такой, "обрывательный", не могу сказать что все что отрывают - едят.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.