Авантюра с аквой на земле или я его слепила из того что было

Посетитель
bogomol
Кишинев
141 день назад
Anjel - кто то идеально скопировал ваш аквариум, 3- д принтеры щас не новость - но шоб так , у меня тут новости про мой аквас - нимфея листочек выпустила и цвет у нее такой бордовый почти фиолетовый стал и увы появились первые нежеланые гости - водоросли , не предпологал что все так активно пойдет пара тройка дней всегото как аквас запущен , свет пока даю час утром час вечером ,а с понедельника помаленьку буду добавлять, температура в аквасе 24-25 присутствует аэрация, сначало поставил самый тихий фильтр apump шоб по ночам спокойно спать но потом все же внутрений фильтр поставил - он у меня небольшой и еле еле справляеться с 50 литрами, этот компрессор apump штука хорошая для малявочника но тех денег что дал за него явно не стоит, за такие деньги можно купить новый фильтр и кусок мельничного газа что бы обернуть фильтр и останеться еще на пиво или пачку сигарет или шоколадку, кому что нравиться, фильтр не самый шустрый посему большого вреда не нанесет, муть пропала совсем даже после установки фильтра не помутнело абсолютно никак, сегодня поставил подачу со2 , она у меня на основе бражки распыляеться через ветку рябины - поставил новый кусочек ветки так как старая водорослями покрылась посему и решился на эксперимент все равно пришлось бы аквариум разбирать , новая веточка очень удачная попалась - сначала растроился почему не пуляет но присмотревшись внимательно, заметил облако чего то потом сообразил распыляет очень мелкие пузыри, наверное плохо промыл грунт посему и водоросли появились так быстро - механически удалил, ну не стороник я химического удаления, делал один раз подмену 8 литров так как нет у меня большого количества быстрорастущих растений - договорился с Геной он сказал поможет, тесты не делал так как когда аквариум запускал дал нагрузку на спину и она не вынесла такого издевательства, в понедельник если поправлюсь поеду куплю - на чеканах есть то же отличный зоомагазин надеюсь там найду все необходимое
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2016 в 13:56)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
Может растений мало, поэтому водоросли попёрли сразу. Нет, у меня спокойно было, даже при освещении с самого начала с 10 утра до 9 вечера, т.к. светолюбивые растения в аквариуме были. И растений было много, и даже хороший шмат роголистника.
Бородёнка подтянулась через пару недель. Но это она старая, недовыскубанная с моих старых анубиасов.

Купила сегодня грунт в Джамбо. Соблазнилась всё-таки на мелкий (1-3 мм) 10 пакетов и 3-5мм 2 пакета. Пока промою, гляну чего там будет. Очень уж мелкий отсею..... Ювелирная работа предстоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2016 в 14:04)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
11 часов назад
bogomol, за час растения даже не успевают "включать" фотосинтез. Если бы хотя-бы 2 часа подрят а так это освещение только для водорослей. Хорошо бы фотографию глянуть.
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
bogomol:
свет пока даю час утром час вечером
за что Вы так над растениями то?!!! Ни проснуться, ни поесть, ни, тем более, пуститься в рост!
marian:
Хорошо бы фотографию глянуть.
А ещё лучше начать свою отдельную тему с подробным описанием joke
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
Я не против чтобы в моей теме обсуждались все земельные аквариумы. И сравнить заодно можно.
""
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Anjel, дык не в том вопрос, что тема "чужая", а было бы интересно с самого начала запуска, со всеми параметрами, подготовкой грунта, растения, население И так далее. Ну и на конец разбор полетов...
Посетитель
bogomol
Кишинев
141 день назад
Anjel - скорее всего водоросли были в грунте видно зря я его не прокипятил но промывал тщательно, а землю перебирал ну очень тщательно - все волоски от корней и иные фрагменты выбирал , на растениях видно то же оставались но были микроскопические а сейчас они при таком питании здорово поднялись но каких то зарослей нет и убрать ручками было не сложно на все про все пол часа от силы, интересует цена грунта который вы купили в джамбо так как скоро еще один аквариум запущу,
Марьян - увы таки да растений маловато получилось так как немало просто было выкинуто из за водорослей - лень было выпутывать да и половина растений была без водорослей , вобщем самое дорогое сердцу осталось и было очищено от водорослей , фото сегодня сделаю - отремонтирую блок питания для крии светодиода и пофоткаю , правда планшет у меня не очень так что бы знатно и четко фоткает ну какие получаться такие и будут фотографии,
Олеся - аквариум у меня стоит рядом с окном и пару тройку часов большая часть аквариума освещаеться прямым солнечным светом , может это и стало причиной бурного роста водорослей , да и новый листок нимфеи и покраснение людвигии рубин сами по себе говорят что все в норме и Володин погостемон дал новые отросточки
Не вынесла душа поэта , и наплевав на все после обеда махнул с дочькой в зоомагазин посмотрел наличие тестов были только ph Jbl-вский увы других у них не было , посмотрели рыб выбор коих в этот раз разочаровал , как минимум раз в месяц с красатунькой своей наведываемся туда и часто лицезреем что то чего на тираспольскомку не увидишь , порадовало наличие фантомов красных и черных, да и выбор растений увеличился в разы и как всегда долго любовался очаровашками барбусами денисони - изумительная рыбка, меченосцы порадовали сочьностью красок и огорчила гниль на плавниках у пецилий наверное поэтому не рискнул купить меченосцев кои санкэ, жалко денег мало взял купил бы вишневых барбусов с хорошим окрасом, были также коридорасы , платидорасы, гуппи москва красная - хорошие яркие , барбусы суматранцы и мутанты, вобщем было на что посмотреть но привыкли что частенько что то интересное можно было увидить но не в этот раз ,
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2016 в 18:42)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
11 часов назад
Olesea:
а было бы интересно с самого начала запуска, со всеми параметрами, подготовкой грунта, растения, население
100500 Согласен.
Посетитель
bogomol
Кишинев
141 день назад
Да все как и у всех плевался когда увидел что под почвопокровкой дно затянуло водорослями , не меньше плевался и ругался когда землю перебирал - морока еще та, неделю не мог определиться ставить землю или нет , может по емкостям все посадить? вобщем вариантов несколько было но пожалел растения итак 5 дней в посудине лежали и взяв волю в кулак взял слил еще раз воду с акваса подраив его и обработав стенки перекисью так как до разборки акваса рыбки чесались об растения и дно, кстати сейчас не чешаться даже страно как то и температуру не поднимал и ничего не лил из лекарств, вобщем не стоит это отдельной темы . хотел спросить Anjel - c новым грунтом вы навряд ли будете ставить землю , если вам нужна земля у меня осталось немного может надумаете как Олеся предложила шарики накатать и под корни поставить хотя с новым грунтом - есть ли в этом смысл.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
Не уверена. Я грунт никогда не кипячу и с водорослями проблем не было. Борода только, редко - но это уже сурьёзный товарищ. Скорее всего у вас водоросли развились от прямого попадания солнечных лучей. Я занавески стриаю уже две недели, так аква тоже зацвела.
Грунт взяла в Джамбо , кварц. Не очень грязный. 2 кило по 45 (1-3 мм) и 2 кило по 57 (3-5). Всего 24 кг. Фракцию 3-5 скорее всего отнесу менять назад на что нибудь другое. Дома у меня килограмм пять розового кварца есть 3 мм, добавлю. Мой конечно покрасивше.
Рыба дорогая в этом магазе очень и растения тоже. Ну, накупила я там, короче, всякой дребедени на 800 лей.
Акву свою сфоткала сейчас - это зелёное, вздувшееся болото. Грунт на забродившей земле поднялся до высоты 15 см. crazy
Нет, спасибо большое. Даже подложку ставить не буду...
Кстати, продавец в Джамбо не в курсе что такое подложка и что существуют калькуляторы расчёта количества грунта в аквас. scratch
Маленькие рыбки мне понравились у них в общей акве, но название продавец не мог сформулировать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2016 в 19:14)
""
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
11 часов назад
bogomol, 90% споры водорослей могут попасть просто из воздуха или если вы руки не продезифицировали спиртом или другим химикатом перед тем как залезть в аквариум. v Так что не переживайте. Водоросли всегда с нами. Главное не создавать им условия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2016 в 23:11)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
marian,
Ну, вы ещё акву хирургическим инструментом назовите.... smile
Созданы условия для развития водорослей. А как они попали туда - это уже не важно. Ведь они попали и могли загнуться... ан нет - бурно развились.
""
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
14 дней назад
Всем добрый!
Ну плохой опыт, всё равно опыт))
Не знаю, у меня на земле всегда всё ок. Я правда, добавляю глину голубую в немалых количествах и иногда песок крупный. Глина лучше ракушек, тем что ещё и растения подкармливает.
В Джамбо, тот большой аквариум я оформлял и рыбок подсаживал. Там маленькие рыбки называются попондетта фурката.
Если есть вопросы по товару в Джамбо, попробую ответить на них. Продавцы там не очень разбираются в аквариумистике, но учатся. Рыбки действительно очень дорогие (Чехия), но я постараюсь повлиять на руководство (есть возможность) и в будущем цены снизить в 2-3 раз. Да и рыбок интересных завозить. Насчёт растений, что дорого, не соглашусь, цены нормальные, кроме пожалуй анубиаса кофейнолистного, он как и рыбки из Чехии приехал.
Anjel, вопросик по поводу Египта, 250 за 2 недели?? Транспорт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2016 в 10:15)
www.adopta.md
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
GASAD:
вопросик по поводу Египта, 250 за 2 недели?? Транспорт?
Транспорт включён - самолет из Одессы. Гостиница 4 звезды, всё включено.

GASAD:
Не знаю, у меня на земле всегда всё ок. Я правда, добавляю глину голубую в немалых количествах и иногда песок крупный. Глина лучше ракушек, тем что ещё и растения подкармливает.

Вот, вот... так всегда начинается. Я же помню, как все мне говорили, и Вы в том числе... Земля ? Это так просто..., не бойся, всё будет нормуль...
А сейчас начинают нюансы всплывать...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я когда акву разобрала и дошла до слоя земли, то она была слёженной и утрамбованной, чёрной, как масло, прямо как куски черной глины. Из под неё вырывались пузыри чего-то. Сероводорода наверное.
Подозреваю, что мог подпортить всё дело и грунт. Не знаю, какой это кварцит, но он очень тяжелый. Если не тяжелее чем базальт, то уж не легче - точно. И слой я положила его от 4 см к задней стенке 6 см, сверху земли. Вес давил на землю немалый.
""

""

Аквас на земле - последний день. Нервных просим не смотреть....
""

""
Не смотря на весь этот ужас и отсутствия Со2 уже месяц, людвигия ред - очень хорошо шла и остальные тоже. Земля даёт всё-таки удобрения.

Уже запустила новую акву. Растений не хватает катастрофически. И времени.
Чтобы ехать к КВН, мне надо потратить пол дня. Не могу сейчас позволить себе такую роскошь. На тираспольском - мало что есть, за роголистник и тот просят немеряно.....
В общем, пока так:
""

Акве неделя. Подложку не использовала. Удобрения пока не лью, водорослей нет.
GASAD:
Насчёт растений, что дорого, не соглашусь, цены нормальные,
Кладофора величиною с орех - 65 лей . Это не дорого?
Редактировалось: 7 раз (Последний: 20 февраля 2016 в 14:37)
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
3 часа назад
GASAD, Там маленькие рыбки называются попондетта фурката. А сколько стоит попондетта фурката и есть только она или и другие псевдомугилы.
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
Они хорошенькие - слов нет. Сразу я посмотрела что это за рыбка в инете. Срок жизни - 2 года. Разведение под большим вопросом. А судя по ценам в магазине...
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
3 часа назад
Anjel, на нижней фотке внизу в левом углу трубки (домик для раков или креветок?), если да то как? у меня они чихать хотели, кроме улиток больше никто не реагирует.
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
Как, сказать не могу, т.к купила пару дней назад. Но, судя по всему, только хелены внешне облепили.... Вообще - бесполезная вещь, т.к. слишком маленький диаметр. Продавец втирал мне что то, что у них раки в них сидят.... laugh
Я купила для креветосов, но пока кинула в общую акву. Там креветок нет, одни макробрахиумы, но они туда не помещаются.
Размер имеет значение... laugh
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 февраля 2016 в 18:29)
""
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
14 дней назад
Anjel:
Вот, вот... так всегда начинается. Я же помню, как все мне говорили, и Вы в том числе... Земля ? Это так просто..., не бойся, всё будет нормуль...
Да что мы, сам Слава Юдаков говорил, да и не только он))
По моему, ошибки следующие:
1. Землю надо было хорошо разбавить или мелким керамзитом или песком. Отличный вариант - "Аква Грунт" (Джамбо).
2. Вместо ракушек и скорлупы, побольше глины.
3. Биогумус лишний.
3. Практически не для кого, в вашем аквариуме, было подкладывать землю. Должна быть большая биомасса в основном розеточных растений. И это, самое главное!
Anjel:
Кладофора величиною с орех - 65 лей . Это не дорого?
Забыл про кладофору, она тоже из Чехии и дорогая, но это не основные растения в магазине. Основные, это различные криптокорины, эхинодорусы и анубиасы и цены на них приемлемые.

zhupan:
А сколько стоит попондетта фурката и есть только она или и другие псевдомугилы.
Они куплены специально для оформленного аквариума и не продаются. К сожалению, других радужниц нет в продаже.

Anjel:
Продавец втирал мне что то, что у них раки в них сидят....
Продавец имел в виду, что в похожей, но только из бамбука, действительно прячутся полинявшие раки ... аквариум рядом с крабами. То что вы купили, предназначено, для креветок и карликовых раков. В основном, для нано аквариумов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2016 в 08:19)
www.adopta.md
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
GASAD,
Не говорил он про бамбук ничего. Именно про это укрытие шла речь. Добавил, что мальки могут там прятаться.
Я вообще не в обиде. Глаза то есть, мозги тоже, сама должна думать. Купила это укрытие для креветок. И два больших шаровидных укрытия. Мои анцики на второй день туда икру метнули. Чем играться с кокосом пару дней, лучше купить готовую пещерку.
И эхинодорус оцелот я у вас приобрела. В стаканчике даже два кустика оказалось.
Нормально всё. Рыбок хотела взять много, т.к. аквас пустой стоит, но цены кусачие....
Очень красивые гуппи (рэд, блю, блэк), неоны, петушок....все красивые и здоровые... А креветки, сакура, по 50 лей.... scratch
Дело хозяйское, конечно. Кто же спорит ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2016 в 09:31)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.