Авантюра с аквой на земле или я его слепила из того что было

Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
Я с этой землей замудохалась уже, не хочу никаких подложек. Постелю хороший грунт и местно буду вносить катышками удобрения.
Единственный жирный минус, о котором все громко сомневались : как вытаскивать растения из грунта с корневой системой и не будет ли земля сверху грунта. Хочу сказать что при бесчисленных пересадках, если вытаскивать не торопясь и аккуратно, земляное облачко рассасывается за пару минут и поверх грунта земля не оседает. С декоративной точки зрения, аква на земле имеет право на жизнь.
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Anjel:
Единственный жирный минус
тоже самое происходит и при наличии питательного субстрата, который через короткое время все равно сквозь грунт проваливается на свое место. так что в этом вообще не вижу проблемы.
Больше скажу, тоже самое будет происходить и с пустым грунтом, когда он заилится естественным образом в результате жизнедеятельности рыб.Добавлено спустя 4 минуты
Anjel:
местно буду вносить катышками удобрения.
кстати, именно сегодня собираюсь менять картинку своего аквариума. собираюсь вытащить все, просифонить грунт и высаживая растения буду под корни вносить заранее приготовленную смесь земли, глины и удо в виде шариков, так как питательный субстрат уже поизносился.
Посетитель
andreii
Кишинев
192 дня назад
Olesea, буду под корни вносить заранее приготовленную смесь земли, глины и удо в виде шариков
а можно с этого места поподробней плиз ,как вы делаете шарики?
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Anjel:
А у вас грунт песочек кажется ?
Olesea:
Если не ошибаюсь, Marian себе такой преобретал
Добрый день коллеги. Извините не было времени ответить вовремя.
Подтверждаю что от песка отказался по объективным причинам в пользу грунта из Джамбо. Полностью разделяю Олесино мнение по поводу этого грунта.
Грунт реально "правильный" и выглядит симпатично.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 февраля 2016 в 13:07)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
А какой брали 3-5 или другой ?
""
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Anjel:
А какой брали 3-5 или другой ?
Точный калибр не помню. Визуально скорее 3-5мм не больше. Там было несколько фракций. Самая мелкая , и еще 2 или три покрупнее. Так вот, я взял ту что вторая (крупнее самой мелкой) ;)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
andreii:
а можно с этого места поподробней плиз ,как вы делаете шарики?
в принципе, такую подкормку (с землей) делаю в первый раз. посему рецептом делюсь, но не торопитесь повторять, потому как это стадия эксперимента.
Земля, обработанная калифорнийским червем (досталось с пол кило в подарок)и каким то образом приготовленная самим дарителем, серая и розовая чистая глина без косметических добавок, купленная в аптеке по 13,30 за пакет, корневые таблетки "тетра крипто", раствор сульфата калия на осмосной воде, плантамин. Все замешивается в эмалированной посуде до консистенции густого теста (осмосной водой) и в при комнатной температуре отлеживается для того что бы все пропиталось компонентами. Далее катаю шарики, выкладываю на стекло и сушу при комнатной температуре. Почему при комнатной, а не в духовке? Интуиция подсказывает, что высокая температура скорее всего уничтожит все питательное, что было в компонентах. Про пропорцию компонентов ничего не скажу - все на глаз. Сами шарики не зарываю в грунт, а просто кладу на грунт рядом с растением, они растворяются и равномерно просыпаются сквозь грунт, а не киснут под грунтом вместе с корнем.
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Olesea, не боитесь выброса растворимых веществ напрямую в общий поток воды ? шарики ведь не сразу уйдут в глубь , наверное за месяца 2-3 ...
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
marian, нет! Выброс чего может быть, микроэлементов? И так ведрами лью, потому как ситняг и бликса больно прожорливые. Макро в составе шариков отсутствует. Только если в самой земле, но её там совсем немного и параметры воды по макро под контролем. Тут же какая задача? Обогатить грунт в уже запущенном аквариуме. И, я Вам скажу, что лучше выброс микро в воду, чем закисший грунт и сгнившие корни!Добавлено спустя 2 минуты
marian:
наверное за месяца 2-3 ..
Обычно через недельку уже чисто на грунте
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Про закисший грунт , согласен , идея конечно интересная и имеет право на существование. Но меня лично смущает сам продукт калифорнийского червя и бы скорее назвал его биогумусом. он разве не жирный ?
И еще вопросик. есть ли уже какие то наработкирезультаты по вашему методу у вас или вообще в мире ?
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
marian, земля после калифорнийского червя таки используется любителями цветоводами во всем мире и очень популярна, а мне эту землю подарил аквариумист с очень! большим опытом как в разведении рыбы, так и выращивании аквариумных растений . Коллекция только эхинодорусов более 70-три видов.
Olesea:
принципе, такую подкормку (с землей) делаю в первый раз. посему рецептом делюсь, но не торопитесь повторять, потому как это стадия эксперимента.
!!!!
Olesea:
каким то образом приготовленная самим дарителем,
Земля подготовлена, но я даже не пыталась спросить каким образом - не скромно с моей стороны. У каждого из нас есть свой "маленький секрет" успеха! Иначе ценность специалиста теряется joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2016 в 15:12)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
А вот мне кажется, что мою акву сгубил пакет биогумуса. Я намешала его в земляную смесь. Постоянно пленка пузырящаяся на поверхности воды была. Причем плёнка реальная такая - ПЛЁНИЩЕ... убирала её каждый день, но она появлялась на протяжении 4-х месяцев.
Сегодня получила тугрики, завтра иду за грунтом. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2016 в 21:12)
""
Посетитель
bogomol
Кишинев
22 дня назад
Вчера запустил аквариум с земляным грунтом , немного переживаю - благо что аквас всего 50 литров , такой обьем несложно в случае неудачи обратно на любой грунт перевести, давно собирался поэксперементировать с землей но неудачу у Anjel сильно смутила и уже было хотел отказаться но решил что ну ничего же не теряю от эксперимента кроме времени, вобщем дело сделано первые сутки полет нормальный типовое помутнение исчезает понемногу ,
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
bogomol,
Не переживайте, каждый мутит по своему......смесь то сделали? Или просто землю взяли.
Может надо было просто землю.... безо всяких добавок...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2016 в 21:16)
""
Посетитель
bogomol
Кишинев
22 дня назад
Вот кстати биогумус я не добавил - посчитал что лишние хлопоты земля и так богата макро микро нафиг такой переизбыток элементов, ну это мое мнение, Anjel где вы тесты брали в каком зоомагазине?
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
Бумажные тесты на 6 элементов брала в К-9 у нас на ботанике. Кстати, тестов там много разных..... А капельный на РН брала на телецентре, на мосту в зоомагазине.
""
Посетитель
bogomol
Кишинев
22 дня назад
Смесь сделал из земли - спасибо маме с дачи привезла, голубую глину , и корралы украденые у клары есть у меня и когда то нечаяно кто то уронил и кусок откололся благо что не выкинули и я его молотком привел в порошкообразное состояние, - вот и вся смесь у меня
Посетитель
bogomol
Кишинев
22 дня назад
Не знаю как быть с освещением , как правило после перезапусков свет понемногу добавлял , а с землей даже не знаю какой схемой пользоваться
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2016 в 21:47)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
bogomol, схема запуска такая же. Если ратений много , то все должно быть нормально.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
Ребята, полюбуйтесь. Страна непуганых идиотов. Кто-то продаёт аквариум и выставил фотку моей бывшей аквы . zlo

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

И главное пишет "Сейчас аквариум без рыб, грунта, живых растений и коряг"

Сравните и найдите хоть два отличия

""

Слава, она такая..... и дома на диване найдёт.... shock
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2016 в 00:21)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.