Авантюра с аквой на земле или я его слепила из того что было

Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
3 часа назад
Anjel, прекращение подачи со2 резко изменили параметры воды в худшую сторону - поднялся ph - потребление микро и макро элементов растениями, и так находящимся в стрессе, затруднилось. Похоже на недостачу бора.
По поводу цветных ламп... Много я игралась с лампами типа Флоры, Колора и гролюкса и пришла к выводу, что эти лампы не светят, а разукрашивают растения и рыбу (предчувствую приближение тапков в мой огород laugh . Если есть место в светильнике или крышке, то можно поставить, а если с местом напряг, то лучше поставить что нибудь с маркировкой 830, 840, 865. Все красные лампы по силе светового потока уступают в два раза обычным.
И начните подавать калий в виде сульфата калия по одной чайной ложке без горки на сто литров подмениваемой воды. Просто в баночку насыпаете порошек калия и разводите водичкой (даже аквариумной) и выливаете в аквариум.
Боюсь я советовать начать подачу микро в минимальной дозе, но я бы начала. Хоть с половины кубика на сто литров. Или есть неплохие капельки у jbl - ferropol24, по одной капле на 50 литров по инструкции. Но это я бы так сделала, по этому не сочтите за совет и призыв к действию!
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
Olesea:
пришла к выводу, что эти лампы не светят, а разукрашивают растения и рыбу (предчувствую приближение тапков в мой огород
Я хоть и не игралась - это первая моя цветная лампа, но соглсна. Про раскраску. Они хороши в магазинах про продаже рыб.
Сегодня купила тесты 6 в одном (полоски от JBL) в новом К-9 на Ботанике. 10% скидка. Пожадничала, конечно, очередную тысячу выкладывать на капельные тесты ради одной аквы. Завтра сделаю тест и опубликую параметры.
Немного проанализировав ситуацию, для себя и именно для своей аквы на земле, я склоняюсь к тому, что к ухудшению ситуации привела замена одной лампы. Красная лампа существенно снизила световой поток, это видно даже на глаз. Завтра я заменю обратно.
То, что прекратилась подача СО2, наверно играет роль, но не столь существенную. Пыталась сфоткать растения, которые очень хорошо идут, даже неизвестные побеги кидают. Пока не разберусь с фотиком - не получится.
Перемена в худшую сторону сразу сказалась на светозависимых растениях - камомбе фуркате (обычная нормально идёт), дидипилисе, амбулии....Все остальные стали заметно вытягиваться. Да - это скорее всего недостаток света.
Систему СО2 я подключала спустя неделю после запуска, когда у той же камомбы уже корешки во все стороны пошли. Думаю, что подача углекислого газа в акве на земле не столь существенна.
Не будем пороть горячку. Никаких дополнительных вливаний ! Ради чистоты эксперимента.

План на завтра :
- заменить красную лампу на обычную,
- провести тесты воды,
- световой день - 100% 9 часов,
- заправить баллон СО2.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 ноября 2015 в 07:45)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
Так, фото растений на сегодня утром. Плачевно.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

У камомбы мутовки разрушены, у дидипилиса растут белые, сморщенные листочки, у гигрофилф узорчатой прожилки стали белыми. И это за какие-то три дня...
Лампу заменила, тесты сделала. Обрастаний на стекле нет, пленка на воде есть.
Тест на 9 утра

""

Потом заменила 5% воды, через 30 мтнут опять сделала тесты

""

""

Результат тестирования для меня показался странным. Особенно до и после и особенно по хлору. Воду заливаю прямо из-под крана. Откуда в аквариуме взялся хлор ? И куда он мог исчезнуть после 5% подмены. насколько я знаю, у нас воду давно уже не хлорируют, используют какой-то другой химикат.
Но в общем, по цветовой гамме тестов я особого беспокойства не испытываю. Либо они показывают неправильно (а значит меня накололи на 270 лей, либо у меня в акве всё пучком.

CL2 = 0 - 0,8 mg/l
PH = 6.8 пять тестов показали одинаковый цвет. Но капельный показывает 7,3 . Кто врёт - не знаю.
KH = 6-10 *d
GH = 7*d так я поняла....что нормально
NO2 = 0 mg/l
NO3 = 10 mg/l

Дропчекеров в магазине нет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 ноября 2015 в 11:00)
""
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
Техника в руках дикаря - груда металла. Это про меня. scratch zst
Начала откручивать баллон на заправку и задела основной вентель, тут же пошёл СО2 .
Его что, надо постоянно подкручивать ? Просто я с этой системой только неделю как.... раньше даже не пробовала.
Настроила на 40 пузырьков в минуту. N=Kh*V/30 , буду наблюдать.
А вот и гости sad

""

Редактировалось: 6 раз (Последний: 5 ноября 2015 в 12:13)
""
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
4 дня назад
Немного про свет:
как сейчас модно говорить: "не важно какой у вас спектр, если света мало и наоборот неважно какой у вас спектр если света много". Высшие растения достаточно гибки и могут компенсировать до какого-то уровня "неправильный" спектр. Главное что-бы световой поток был достаточным что-бы запустить процессы фотосинтеза.
Использование же фито ламп позволяет зделать светильник более эффективным в плане потребления электроинергии и стоимости светильника.
Сейчас насколько я улавливаю тенденцию в современной аквариумистике, народ старается покупать полноспектральные источники света и компенсирует все мощностью светового потока...

Вообще фито лампы они визуально тускловаты т.к. мы плохо видим краный и синий спектр.
""

поэтому все-таки визуальная отценка уровня освещения не всегда корректна.

Что за лампу вы добавили? Кто производитель?
Те другие 2 лампы у вас Т5 как я понимаю . что за лампы?
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
Лампы шли в наборе со светильником. http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_123&products_id=1944
Красную покупала там-же, отдельно, но привезли без упаковки.Сейчас уже не вспомню какая, но не из дорогих.Добавлено спустя 12 минут
marian:
поэтому все-таки визуальная отценка уровня освещения не всегда корректна.
Согласна, но вытянутость растений именно за эти три дня не позволяет усомниться в недостатке света.
""
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
4 дня назад
Anjel:
Лампы шли в наборе со светильником. http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_123&products_id=1944
Красную покупала там-же, отдельно, но привезли без упаковки.Сейчас уже не вспомню какая, но не из дорогих.

Лампы no-name . Что там неизвестно. Если видите что стало хуже верните как было. Сам часто сталкивался что даже если есть документация к изделию, китайцы пишут одно а по факту продают другое. cry

В перспективе подумайте о переходе на фирменные лампы (Osram, Philips ...etc). Тут уже в зависимости от бютжета и предпочтений или фито или полноспектральные (9xx) или попроще и помощнее - 8xx. Главное что-бы клас цветопередачи был не ниже 8xx.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
За три часа полноценного света всё пошло на лад. Особенно амбулия распушила "пёрья". Завтра сфоткаю с утра результат. Проведу тесты. Жаль что с СО2 так получилось. Одновременно усилила свет и углекислый газ. Теперь не будет понятно, что в приоритете.
Будет возможность выяснить, когда газ в баллоне закончится.

Я не могу понять что за стекло у этого аквариума. Зумм у фотоаппарата не может через него навести фокус, размыто всё получается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2015 в 22:43)
""
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
3 часа назад
Anjel:
PH = 6.8 пять тестов показали одинаковый цвет. Но капельный показывает 7,3 . Кто врёт - не знаю.
Верю капельным, потому как без подачи углекислоты в такой жесткости
Anjel:
KH = 6-10 *d
Ph не может быть таким. Показатель карбонатной жесткости меня тоже очень смущает - ооочень большой разлет. При Kh-6 будет расти многое, при Kh-10... роголистник и валиснерия.

Anjel:
NO3 = 10 mg/l
на сегодняшний момент много!!! Высшие еще не в состоянии все ЭТО поглотить (10 нитратов - это недельная доза для аквариума с большой массой быстрорастущих растений), а вот низшие уже сориентировались, что есть "пожрать на халяву". Подмены!!! и не по 5%, а по 30% и пару раз в неделю.
Не понятна ситуация с фосфатом, в наборе нет теста?

Anjel:
GH = 7*d так я поняла....что нормально
тоже странный показатель, если, правда, у Вас вода из какого то другого источника.

Anjel:
CL2 = 0 - 0,8 mg/l
хлор летучий элемент и быстро выветривается из воды.
Anjel:
Плачевно.
все таки я надеюсь, что сказалось резкое прекращение подачи Со2.
Anjel:
Будет возможность выяснить, когда газ в баллоне закончится.
старайтесь не доводить до такого состояния. я себе приобрела маленький запасной баллон (на 2 литра), заканчивается большой - перекидываю на маленький пока не заправлю основной.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
Свои отношения к тестам я прокомментировала исключительно из надписей на коробке. Все эти показатели в хорошей зоне. Более подробный характеристики есть в таблице в инструкции, но части на русском нет. На перевод вчера не хватило времени.

На сегодня :

""

Тесты изменились в лучшую сторону. Или скорее я наловчилась их правильно делать.
CL2 = 0 - 0,8 mg/l
PH = 6.8
KH = 10*d
GH = >6*d так я поняла....что нормально
NO2 = 0 mg/l
NO3 = 0 mg/l

Растения заметно ожили.

""

""

""

Всё же не надо забывать, что растения я приобрела из хозяйства, где у них был и хороший свет, и СО2 и осмос. Что от них можно сейчас требовать в аквариуме на стадии запуска ? Только ради них СО2 и подала. Терпение надо иметь.
Для меня сейчас главное - обрастания не получить.
И вообще, я хотела сделать экспериментальную медленную акву чисто на земле. Без удобрений и подачи СО2. Запустить её без растений на месяц, а потом сделать посадку. Но, в какой-то момент эксперимент вышел из-под контроля (посадочный материал уставал дожидаться, пока я налью воду в аквариум).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 ноября 2015 в 10:30)
""
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
С момента запуска прошло две недели. Обрастаний на стёклах нет, бородка притормозилась без усилий с моей стороны. УДО не лилиа и не лью. Воздух не подаю. СО2 - 40 пузырьков днем. Осмос не подмешиваю.
Сегодня заменила 15% воды, т.к. плёнка есть и достаточно толстая. Из растений плохо себя чувствуют погестемон, камомба фурката и дидипилис. Остальные нормально. Сняла ножки со светильника и опустила его до уровня воды. Посмотрю, может усиление света на одну лампу поправит дело для камомбы.
""

Решила проверить тесты, работают ли.... Оказалось что да. Можети не столь точно, но разница заметна.

Тест из аквы на земле
""

CL2 = 0 - 0,8 mg/l
PH = 6.6
KH = 6*d
GH = >7*d , ок.10
NO2 = 0 mg/l
NO3 = 0 mg/l

Тест из аквы запущенной неделю назад (грунт, водопроводная вода, анубиас и куча улиток, которые наотрез отказались жить в акве на земле.) Был массовый исход по стеклу. Ни УДО, ни света, ни СО2, вода как слеза.

""

""

CL2 = 0 - 0,8 mg/l
PH = 6.4
KH = 6*d
GH = >7*d
NO2 = 50mg/l нитириты и нитраты зашкаливают, но улиткам нравится.... love
NO3 = 5 mg/l

Тест водопроводной воды прямо из-под крана
""

CL2 = 0 - 0,8 mg/l
PH = 6.8
KH = 6*d
GH = >10*d
NO2 = 0 mg/l
NO3 = 0 mg/l

Тест дистиллированной бутилированной воды для автомобилей.
""

CL2 = 0 - 0,8 mg/l
PH = <6,4
KH = 0*d
GH =<2*d
NO2 = 0 mg/l
NO3 = 0 mg/l
Редактировалось: 5 раз (Последний: 8 ноября 2015 в 16:09)
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
УДО не лилиа и не лью. Воздух не подаю. СО2 - 40 пузырьков днем. извиняюсь за выражение "УМНИЧКА" dance
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
Я просто пытаюсь повторить опыт попыток описанных в интернете. Ну нет у меня времени постигать химические формулы состояния воды и процессы изменения их параметров. Химию с детства не люблю.
Показывает тест, что шесть параметров в пределах нормы - вот и хорошо. То что отдельные растения не пойдут - так это и ежу было понятно. Ради камомбы фуркаты не буду рвать на себе волосы, и ещё раз усложнять и усложнять обслуживание аквы. Пусть растёт у других. smile
Беспокоит плёнка на воде. Наверняка это что-то в земле. После подмены, воздух из земельного слоя как из вулкана вырывается. Что там происходит - не пойму.

Тест трехдневной давности и текущий. PH и КH снижаются (.второй и третий кубики снизу).
""
""
Редактировалось: 9 раз (Последний: 8 ноября 2015 в 16:23)
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
Anjel:
воздух из земельного слоя как из вулкана вырывается. Что там происходит - не пойму.
скорее всего сероводород, что- то гниет...
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
Там и гнить-то нечему. Все просеяно :земля, ракушки, уголь. Биогумус разве что....
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
Anjel:
Биогумус разве что....
да да, ну не даром ведь совентуют быстро растущую растючку для сжирания всех нитратов и прочих нитритов ( прошу не критиковать, просто не собираюсь вникать), у меня был опыт, пока не выкинул с полкило роглистника, причем из канала, а не пророщенного в акве, толку небыло и пленка была и цвет воды не прозрачный и нормальные растения дохли, а когда роголистник все выжрал, пришлось делать все, как мы делаем для обыкновенных аквариумов, свет, СО2 и пр., scratch без обид, но мы сами себе придумываем проблемы, я не стал сразу встревать, по одной простой причине, аква была готова к моменту создания темы, да и пока мы сами во всем не убедимся, врядли нас кто-то переубедит sad
zhupan
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
3 часа назад
Anjel:
Там и гнить-то нечему.
к чему сомнения? возьмите пинцет или палочку и поворошите аккуратно грунт в том месте, откуда заметили пузыри (и для верности еще в паре мест), если пойдут пузыри с характерным неприятным запахом - значит закис, что маловероятно, если нет - просто воздух выходит из грунта. аква то молоденькая совсем и должен же куда то деться воздух из грунта. его ведь никто от туда не выкачивал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2015 в 19:13)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
4 дня назад
У меня тоже первый месяц, может полтора пузыри выходили. Сейчас прекратилось.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
133 дня назад
zhupan:
у меня был опыт, пока не выкинул с полкило роглистника
laugh
Не поняла, выкинул или добавил?
У меня так сложилась сутуэшен, что я роголистник закинула при запуске хороший шмат в акву на земле. А потом, на начале второй неделе удалила его , перекинула в маленькую акву для улиток. Чтобы пожрать им было что. И судя по тестам, отсутствие роголистника не ухудшило показаний тестов. Нитриты и нитраты и так на нуле, без него.
А в акве (маленькой, на 40 с улитками) , где он плавает неделю, эти показатели как раз не очень утешительные.
zhupan:
аква была готова к моменту создания темы, да и пока мы сами во всем не убедимся, врядли нас кто-то переубедит
Воспринимаю любые советы и критику - у меня бронежилет.
Когда сегодня делала подмену запах у воды был. Не сероводород, но так, как буд-то 3-4 недели не меняли. И пузырять земля активно стала только после смены воды. Давление скорее всего сказалось.

Понесло меня с тестами как Остапа :
Тест воды ОМ - очень приличный на снижение жёсткости. РН ок 6,4 GН > 4
""

Тест водопроводной воды после кипячения - почти ничего.
""
Редактировалось: 6 раз (Последний: 8 ноября 2015 в 20:38)
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
Anjel:
Не поняла, выкинул или добавил?
сначала добавил, а потом выкинул laugh
zhupan
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.