Авантюра с аквой на земле или я его слепила из того что было

Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
89 дней назад
Нижеизложенный материал ни в коем случае не является руководством к действию. Скорее всего дневник слежения за процессом. Мне было интересно, что получится... чем бы дитя не тешилось.....лишь бы детей не заводило...
Хотя, не так страшен чёрт, как его малюют. В случае худшего исхода - переберём и перезапустим акву.... smile
Почему блог, а не тема ? Заметила, что темы с запуском все начинают, ревниво оберегают, но вот фото результата выставить не спешат. Забывают наверно, что в аквариумистике важен не только процесс.

Запись от 31.10.2015
Аква на 200 литров. Светильник 3*39ВТ. Запуск 23.10,15 Фильтр обыкновенный внутренний, на губке. Компрессора нет. Обогреватель.

Мучительный подбор грунта. Ещё летом. Если честно, то мне понравился зелёный златолит, но его пришлось бы ещё измельчать и окатывать. shock . Поэтому выбор пал на красный кварцит.
""
""
Земля из ботанического сада с кротовых кучек + биогумус 5% + ракушки измельченные - 5% + уголь измельченный 5% + скорлупа яиц - чёрт его сколько знает + песок непонятно откуда появившийся при промывке грунта. Хотя я песок точно не добавляла. Скорее всего был в земле.
Эффектная фотка закладки в земляную смесь угля. Угол измельчала в кофемолке, поэтому угольная пыль была везде....Рекомендуют в земельный грунт добавлять яичную скорлупу, измельчённый ракушечник, мел, песчаник и т. д., (карбонатов) для подщелачивания воды и предотвращения ее закисания.
""
Грунт - проблема. Оббегав весь город, не нашла даже намека на то, чтобы понравилось и подходило бы в растительный аквариум. Ни фирменного, ни простого, ни дорогого, ни дешёвого - нет ничего в буквальном смысле. Один мрамор.
Купила то, что подвернулось под руку на 999 - кварцит фракция 2-5. Надо отдать должное - чистый. Промывка много времени не отняла. В уксусе не шипел.
Укладка земляной смеси, слой 3 см.
""

Грунт выкладывала по наклонной к задней стенке. Ушло 40 кг. Трудно сказать, насколько толстый слой грунта сверху. У задней стенки вышел общий слой в 12 см, а у передней - 4. (насыпала больше - очень некрасивый внешний вид аквы с толстым слоем у видового стекла. Оставила впереди 4 см.
Кое где даже кусочки угля выходят на поверхность, я их подбираю.
""

Определение точки золотого сечения в акве и раскладка коряг. Моя ошибка была в том, что я раскладывала голые коряги, не отвлекаясь на их одежу. В дальнейшем, аква показалась мне перегруженной, и я центр удалила, но это будет лишь в дальнейшем.... а пока так.
Анубиасы для обвязки коряг. Из старого аквариума излеченные от бороды полным отсутствием света. Хотя, как будет видно в дальнейшем, не надо было даже излечённые подвязывать, борода никогда не спит.
План наличия и расположения растений не составляла, т.к. в Молдове можно планировать многое, а вот купить - только то что есть. А для аквариумного хобби у нас почти ничего нет. Приятной неожиданностью было объявление КВН о продаже разнообразных растений. 22 вида купила для посадки в подводный сад. Каждое надо посадить с учётом его внешнего вида, окраски, темпов роста, требования к свету и площади.....{#%)} Здесь я особенно не заморачивалась, т.к. про покупке у КВН растений знала, что часть из них погибнет. Хочу поблагодарить его, т.к. растения у него крепкие и пережили до посадки неделю в тазах без света (сорри КВН). Светильники после посадки включила сразу на все 100% на 12 часов.
Три раза падала на дно большая коряга под действием земного притяжения. Под таким углом не хотела стоять. Конечно, моя ошибка. На столе коряга стояла как влитая, а по мере заполнения аквы водой - постоянно заваливалась. Пришлось три раза сливать акву, разгребать дно и утяжелять основание коряги камнями....
""

Первый залив воды. Приблизительно как сотворение планеты Земля из космического мусора..
""

Первый день установления биологического равновесия. Второй день - водичка явно прозрачнее, значит всё идёт по плану.
""
""

Посадка растений внесла свои бактерии, но всё должно устаканиться...Так и есть...
Файл "/upload/blogs/6b6e92f7eceb16a5d2548e408535dc9e.jpg" не найден!
Файл "/upload/blogs/24854e460d699f4fa36a9712e16556e6.jpg" не найден!

Посидела, посмотрела... удалила центральную корягу из-за перенасыщенности и пересадила растения чуть иначе. При пересадке (через 5 дней), к моему удивлению обнаружила корешки у всех. Погестемон стелата приживается хуже всех. И ароматика тоже. Даже если хорошо пойдут несколько видов - будет прекрасно, т.к. мне нравятся аквариумы даже с одним видом растительности , но буйным. Кстати, надо не забыть и одну из трёх ламп заменить на красный спектр. Хоть какая-то помощь растениям будет.
Травник мне не потянуть из-за отсутствия знаний и мощного освещения. Но это не печалит. Гигрофилы очень хорошо пошли и камомбы, а они мне очень нравятся. Побегала по городу, поискала тесты РН, чтобы рассчитать кол-во пузырьков СО2. Собрала и запустила систему СО2. Пустила сегодня на 25 пузырьков в минуту. РН как было 7,6, так через сутки подачи углекислого газа и осталось.

По мере развития процесса буду пополнять блог
Друзья, прошу, кто имел подобный опыт с аквой на земле, делитесь советами. Без длинных химических формул доказательства моих ошибок.

Да, с запуска прошла ровно неделя. Подмен воды пока не делала.Сижу, жду бактериальной вспышки.... scratch Вижу что фотки не увеличиваются, что важно при разборе полётов. Завтра заменю их на другой формат, а сегодня баеньки v

Файл "/upload/blogs/634fe2ed67daf33d037214ee00336cb5.jpg" не найден!
Файл "/upload/blogs/480109e27d40e0119078b6bf73f6dcb9.jpg" не найден!

Файл "/upload/blogs/bbc418365e9f805f936e5b344f5b52a0.jpg" не найден!
Файл "/upload/blogs/b6e07b8a80e3768e14444e066c4e5a50.jpg" не найден!

Файл "/upload/blogs/b7f24b4a57ba5edad2d093ba4dfaad12.jpg" не найден!

Запись 01.11.2015
Заранее за тесты не подумала, т.к. никогда раньше не парилась над параметрами воды. Вот побегала в пятницу и еле нашла тесты на PH. Купила только их из-за отсутствия наличных денег. Я хотела бы обратиться к нашим бизнесменам от аквариумистики : товарищи, вы торгуете в 21 веке, в столице, хоть и небольшого, но государства. Почему отсутствуют постерминалы в магазинах ? Весь цивилизованный мир осуществляет покупки используя карточки мастеркард и виза. Безопасно и удобно.

Поэтому у меня на руках вместо запланированных 4-х тестов оказался всего один. Я даже толком не могу рассчитать кол-во пузырьков в минуту, настолько противоречивая инфа в интернете. Во вторник пойду за зарплатой и куплю остальные, может это поможет мне прояснить ситуацию.

Насчет осмоса, пожалуй да, надо лить. Литра три у меня есть, налью. Пока воду буду смягчать кипячением. Не хочу тратиться ещё на осмотический фильтр. И так мне этот аквариум обошёлся в очень круглую копейку.
Вставила час назад одну лампу красную в светильник - видон совсем поменялся в лучшую сторону. Зарядится фотик - выставлю фото.
Сегодня подменила воду , где-то 5%.

Дропчекер надо купить, уже утром посетила меня эта мысля, но пока денег нет.

Запись от 02.11.2015. Продолжаем разговор.
Файл "/upload/blogs/9f8f5e6468bcac4f6744210ed00d0616.jpg" не найден!

Перезалила фотки с начала блога , чтобы увеличивались, добавила некоторые....
Вчера осуществила первую подмену воды на 5%, хотя не очень то было и надо. Плёнка тонкая была на воде, лень было собирать салфетками, так я её ковшиком. Растительность идёт, вода как слеза, стенки чистые, как после посудомойки, но что-то настораживает меня эта благостная картина. Хелены не хотят там жить - хоть тресни. Вылезают по стенкам как скалолазы... САЕ и 4 барбуса чувствуют себя отлично, гипоксии нет, хотя я отказалась от идеи подачи воздуха. С начала запуска без компрессора .
Файл "/upload/blogs/ff30c01ee214360af20cf7e6a7726c09.jpg" не найден!
Файл "/upload/blogs/e007e2c506c343d99dbb40b0d690e9da.jpg" не найден!

Файл "/upload/blogs/1aa167c933f40e04053501858f36284f.jpg" не найден!
Файл "/upload/blogs/1cc22766a71b40071d921b991cf47165.jpg" не найден!

Файл "/upload/blogs/604f68c31aa2050601137a6d228e87a5.jpg" не найден!
Файл "/upload/blogs/28b640a0bd3f67bc3abf09c6b1c27ce6.jpg" не найден!

Ага...вот они.... неприятности. Анубисасы у меня были с еле видными остатками бороды из старого аквариума. Так в новом, на хороших харчах она пошла расти.
Оторвала все листики с каймой, посмотрим что дальше будет. Снижу световой день до 8 часов и вместо трех ламп пока буду включать две. Дней на пять.
Файл "/upload/blogs/919fb3c439517a54930deb74abba7a76.jpg" не найден!

Я вообще хочу сделать эту акву автономной, вплоть до минимальной подмены воды или вообще без подмен. Говорят что это возможно, но пока не попробуешь - не узнаешь.

Всё, кина не будет ! Электричество кончилось.... zlo
""

То есть кончился углекислый газ в баллоне на 500 грамм из нового комплекта. Попузырял пять дней и всё.
Ставь тут эксперименты... sad Может это знак судьбы (в смысле что СО2 не подавать)... или недоработка производителя...
Куда идти заправлять ?

Комментарии

[/u]

Olesea

Интересная авантюра! Личного опыта запуска аквы на земле не было, поэтому с удовольствием подпишусь на развитие темы.
На счет дизайна итд, наверное еще рано говорить... лишь бы баланс устаканился, в чем помогает большая масса быстрорастущих растений. Правда мне, кроме растений, помогли тесты на нитрат и фосфат. Мониторила с момента запуска, постоянно поддерживая соотношение и как то миновало нашествие нежданных гостей.
Почему ждете бактериалку?
Желаю удачного развития аквариума и удовольствия!

Anjel

Бактериалку жду, так как земля всё-таки.... scratch

Olesea

Анжела, у Вас вода водопроводная или смягчаете осмосом? Карбонатная жесткость в крановой воде не даст Вам сильно понизить Рh. Может было бы лучше в данном случае пользоваться дроп-чеккером для определения насыщения Со2...

Anjel

Чёй-то я заранее за тесты не подумала, т.к. никогда раньше не парилась над параметрами воды. Вот побегала в пятницу и еле нашла тесты на PH. Купила только их из-за отсутствия наличных денег.
Я хотела бы обратиться к нашим бизнесменам от аквариумистики : товарищи, вы торгуете в 21 веке, в столице, хоть и небольшого, но государства. Почему отсутствуют постерминалы в магазинах ? Весь цивилизованный мир осуществляет покупки используя карточки мастеркард и виза. Безопасно и удобно.
Вот поэтому у меня на руках вместо запланированных 4-х тестов оказался всего один. Я даже толком не могу рассчитать кол-во пузырьков в минуту, настолько противоречивая инфа в интернете.
Во вторник пойду за зарплатой и куплю остальные, может это поможет мне прояснить ситуацию.
Насчет осмоса, пожалуй да, надо добавлять. Литра три у меня есть, налью. Пока воду буду смягчать кипячением. Не хочу тратиться ещё на осмотический фильтр. И так мне этот аквариум обошёлся в очень круглую копейку.
Вставила час назад одну лампу красную в светильник - видон совсем поменялся в лучшую сторону. Зарядится фотик - выставлю фото.
Сегодня подменила воду , где-то 5%.

Дропчекер придется купить.

Olesea

Анжела, не пытайтесь найти информацию по поводу кол-ва пузырей (сама тоже начиталась, окончательно запуталась и под конец пошла опытным путем), мы же не можем объединить во едино все параметры... освещение, температура воды, жесткость, способ растворения со2, аппетит растений итд... Я бы начала с 1-го пузыря/сек. Живности то наверное еще нет, что бы кем то рисковать. Дайте траве пойти в рост!
Кстати, вопреки общепринятым мнениям, я начала подачу со2 и подачу удобрений с первого дня запуска, правда УДО в минимальных дозах, но подавала. Опять же строго регулируя соотношение нитрат/фосфат. А со2 воду продула даже до посадки растений, тем самым снизив Ph, правда у меня осмос. Просто подумалось о том, что трава и так перенесла стресс после пересылки и посадки, так еще и в воду ее сажают с худшими параметрами, чем были. Травке понравилось - мне тоже smile

Anjel

Да я уже начиталась тут..... crazy . Лучше бы не открывала.
Даю пока 30 пузырьков в минуту, но чую что мало..., надо поднять. Не хочу пока без тестов.
Удобрения не лью.

Olesea

попробуйте PH до 7-ми отпустить, травка сразу откликнется!
И еще один момент, Со2 без УДО долго работать не будет - растения начнут голодать!

Anjel
У меня же земля, пишут что на ней удо не нужны.

Olesea

Честно, на счет этого ничего сказать не могу, одно могу предположить, что как и питательная подложка, земля будет истощаться. Но признаки голодания Вы сами уведите по растениям и тогда уж предпринимайте меры по подкормке.
Кстати, такие растения как Кабомбы и Аустералис питаются в основном за счет листовой поверхности. Просто заметила, что кабомба уже дотянулась до поверхности и ее пора резать, а корней то толком и не наросло. Значит ей УДО в воде нужны.

Anjel

Как раз у моей камомбы корни появились уже сантиметр-два на 6 день. Я её в другое место пересаживала и заметила.

Olesea

На счет смягчения воды решите для себя: либо смягчать постоянно, т.е. постоянно поддерживать определенный градус карбонатной жесткости, либо не делать этого вообще. Предположу, что на каждую подмену накипятить воды сложновато и нудновато, да и сильно кипячение не снизит жесткость. А вот резкие скачки Kh растениям совсем не понравятся. У Вас, судя по фото, растения не требовательные к карбонатке, а в кране у нас сейчас на нашу аквариумную радость карбонатка упала до 6 градусов. Вполне так ничего водичка.

Anjel
Не буду тогда кипятить, т.к таким методом сильно не снизишь.
Подумаю ещё. Я так уже устала от танцев с бубнами вокруг этой аквы, включая ремонт комнаты, что хочу пока просто наблюдать. Тестов куплю, СО2 отрегулирую и буду наблюдать.

marian

Angel, земля - это правильно, дешево и сердито. Welcome to the club. v
У самого аква на земле. Очень доволен результатом. Надеюсь что и вас земля не разочарует.

По грунту:
Про яйца и ракушки правильное решение (хотя я использовал другой материал). Про уголь вопрос немного спорный конечно, но возможно есть резон.
Какой биогумус используете ?
Была ли какая-нибуть подготовка земли и биогумуса перед рапуском?
Какова толщина слоя грунта насыпанного поверх земли?

Если земля "живая" без термической/химической обработки, то бактериальная вспышка длится только первые 2-3 дня. Даже наоборот, в земле уже есть вся коллекция бактерий которые уже сбаллансированы сотнями лет сколько эта земля формировалась.

Стекла не зарастают? Мне первое время приходилось чистить стекла чуть-ли не раз в неделю.
К сожалению, как и с любым питательным грунтом, можно получить серьезные проблемы с водорослями. На мой вгляд 12 часов света это много. Может хотя-бы разделить световой день на 2 части?
Хотел бы обратить ваше внимание еще на тот факт что чернозем сам по себе хороший источник долгоиграющего макро. Биогумус еще более концентрированный источник макро. Масса растений еще небольшая так что будьте осторожны ;)

Anjel

Спасибо. Биогумус покупала в цветочном магазине 1 пакет.
Землю и биогумус не обрабатывала никак. Просеяла и всё.
С запуска прошла неделя, но на стёклах пока ничего нет. Немного пены было в первый день и всё. Вспышки не было.

zhupan

я конечно извиняюсь, но аквариум на земле создается для того , что бы не заморачиваться с удо, со2 и прочими, современными заморочками. А если все это (удо,со2, осмос, свет) ставить, то , я думаю, растения и на голом стекле расти будут. Читал про водный гиацинт (Эйхорния отличная), пишут что он очищает воду даже от радиоактивных веществ, можно пробовать его в акве как биофильтр

Anjel

Я систему СО2 специально для аквы на земле не покупала. Она у меня лежала год новая в коробке.
А если уже запустила акву, так и систему собрала. Не выкидывать же. smile

marian

zhupan согласен. УДО противоречит концепции земли в аквариуме. Там этого просто и так полно.
А вот с СО2 я бы немного поиграл , это может быть важно для роста длинностебельки. Да и вода у нас жестковата. СО2 это хоть немного решает. Разумеется что эхинодорусу наше СО2 "до лампочки" . Он на таком грунте и без газа скоро начнет пузырять.

Olesea

я тоже извиняюсь, но если я захочу, например, выращивать в своем аквариуме сложные роталы, тонины и эриокаулоны и при этом запускаю аквариум на земле, то я могу обойтись водой из нашего водопровода, без Со2 и без света? и какие именно УДО содержаться в нашей земельке-матушке, анализ проводили основываясь на аквариумные требования?

marian

Нет, с нашей водой тонины так просто наверное не пойдут.
Прошу прощения я медленно редактировал свое предыдущее сообщение у вы уже ответили.

Olesea

Я уже говорила выше, что не имею опыта запуска аквариума на земле, но четко отдаю себе отчет в том, что земля в аквариуме - в замкнутом пространстве с постоянными подменами воды - это не вечный двигатель, постоянно вырабатывающий УДО для наших рстений. Это мое личное понимание, возможно и ошибочное. И вроде как земля первоначальное время богата макро (если не ошибаюсь), так куда оно будет деваться без подачи Со2 в таком кол-ве? Подмены каждый день? Так мы для аквариума или аквариум для нас? smile А со сложным составом микро что будим делать?

Anjel

Господи, да не ругайтесь вы. Нас и так осталось мало. crazy

Olesea
Да не, Анжела, кто ругается? smile Это же форум... спорим, обсуждаем, учимся, помогаем.
Мне, например, действительно интересен запуск на земле, как альтернатива дорогостоящим питательным субстратам, особенно, когда речь идет о немалых объемах. Вот перезапускала свои 600 литров на чистом осмосе, так даже не хочу озвучивать бюджет только одного грунта с подложкой crazy
Кстати, для каких целей в земле используется яичная скорлупа?

Anjel

Рекомендуют в земельный грунт добавлять яичную скорлупу, измельчённый ракушечник, мел, песчаник и т. д., (карбонатов) для подщелачивания воды и предотвращения ее закисания.
Я вообще хочу сделать эту акву автономной, вплоть до минимальной подмены воды или вообще без подмен. Говорят что это возможно, но пока не попробуешь - не узнаешь.

Olesea

Я почему спрашиваю то, ведь наша почва (в Молдавии) и так богата данного рода природными дарами от которых мы пытаемся избавиться в воде. Ведь сам Кишинев окружен карьерами, а Рышкановка так вообще на карьерах стоит. С черноземом то у нас беда, сплошная глина да песок, увы.
Интересно, из каких регионов рекомендуют скорлупу с ракушками, может там у них напряг?

Anjel

Слушай, я не знаю и терять время на добычу таких данных не собираюсь. smile
Мало того что инфы мало по запуску аквариумов на земле, так и у всех ещё параметры и условия разные. Я изучала месяца три этот вопрос, вывела какие-то средние данные и всё. Вот, пробую.
А у кого уж там, какой анализ земли....это всё для диссертации. Учёные пусть анализируют.
У меня земля была с кротовых горок. Она явно не богата известняком. Тем более в ботанический сад специально привозят чернозём машинами.
Я наоборот боюсь что с органикой в ней перебор.

marian

Мы не ругаемся smile у нас тут обмен мнениями. smile

Я так понимаю Angel засыпала землю что-бы не тратить деньги на дорогой грунт и не заморачиваться с химией и при этом иметь красивый аквариум. Поэтому наверное суперкаприздые растения это не объект разговора.

Теперь по вопросам
Даже Амановские грунты со временим выедаются, и примерно каждые 3-4 года (а может и чаще?) надо менять если хочется мощного роста нон-стоп. Тут я с вами согласен, земля в акве разумеется тоже не вечна но поверьте она будет работать по микроэлементам достаточно долго, благодаря аэробным и анаэробным процессам которые постоянно протекают в ней, плюс за это время произойтем естественное заиливание так что теоритически срок большой. Есть люди которые имеют долгий опыт выращивания растений на земле без каких либо проблем с хлорозом и т.д. Что касается макро , к сожалению они закончиваются в воде быстрее. Для удержания количества макро на должном уровне, можно просто добавить разумное количество рыбок.

Теперь о длинностебельке.
Высшие растения очень гибки по своей физиологии. Они до определенной степени могут компенсировать недостатки одного или другого компонента (свет, грунт, вода). При наличии богатого грунта даже длинностебелька при ее относительно слабой корневой системой может хорошо развиваться без дополнительных манипуляций. Главное баланс. Это одна из концепций аквариумов на земле. Этакий неспешный аквариум. Как я уже писал выше на мой взляд СО2 это не плохо, но тут его надо истользовать если хочеться чуть снизить жесткость нашей воды для лучшего питания растений.
Вот базовая статья Юдакова по земле. К стати Юдаков не щитает целесообразным использовать СО2 с землей. Я более либерален в этом плане zst .
http://aquaria-info.ru/content/sadovaya-zemlya-v-akvariume-chetyre-goda-spustya
К сожалению есть капризные растения которые без лошадинных доз бора и прочего микро у нас не растут. Наверное ответ кроется в натуральных специфических условия ихнего произрастания.
Ежели аквариумист хочет интенсивный длинностебельник, который надо стричь каждую неделю. То тогда земля и не нужна. Лейте всю таблицу прямо в воду и свет на 70люм.литр. Но тогда забудьте о красивых розеночных на пустом грунте.

Извините за много букв и разумеется многое вам и так извесно. Пишу для полноты ответа. Может кому еще будет интересно почитать мое мнение.

Anjel
Да спасибо. Статью Юдакова я конечно читала и даже не два раза. Именно эту, что Вы указали, которая корректирует некоторые предыдушие высказывания самого Юдакова по поводу аквариума на земле http://aquaria.ru/soil-in-aquarium. На то она и жизнь, чтобы вносить коррективы.
Затем перечитала множество форумов и реальных опытов запуска по первой статье Юдакова. У кого получилось, у кого нет......Люди ведь как правило не выставляют фотки результата. Чуть что не так - соскакивают с темы. Множество отрицательных опытов, связанных с закисанием земли. Думаю, что Юдаков именно поэтому написал эту вторую, уточняющую статью.
Короче, разброд и шатания по всем фронтам.

Anjel

Кина не будет, электричество кончилось. zlo

Olesea
Что случилось? Анжела, не оставляйте блог! Вы своим постом подвигли меня на изложение продолжения своей истории и тоже оставляете?
Не обижайтесь на споры - ведь в них истина рождается! smile

Anjel
Да я и не оставляю. Просто не знаю как его вести. crazy
Решила своими комментами извещать, что в блоге я дописала следующую его часть.Предложение в комменте - начальное предложение в продолжении блога....
Чёто я совсем запуталась. hoho
Не знаю как известить читателей, что есть продолжение....
А это фраза такая, не совсем удачная попалась....

Olesea
Аааа, да, блог не совсем удобная форма. Так может попробовать перенести все в форум. А то тут даже не понятно кто кому че говорит. Нет возможности цитировать и не видно Ваших обновлений темы. Только если возвращаться к старту темы.

Anjel

Да...? ну сейчас попробую.. скопировать всё сразу..

Olesea
О, вот про со2 заметила smile
Попробуйте: Слава на Отоваске 13, 069282559, но он не заправит быстро.
Денис 069209924, 068200044

Anjel
спасибо

Так, всех из блога перенесла, никого не потеряла.... Вот так всегда у меня все, через одно мягкое и интересное место.
Продолжаем разговор
. laugh
Редактировалось: 11 раз (Последний: 1 февраля 2016 в 10:03)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
12 часов назад
Anjel:
Снижу световой день до 8 часов и вместо трех ламп пока буду включать две. Дней на пять.
Есть на Амании информация что для высших растений лучше освещать аквариум сильнее но более короткий период, чем светить долго и слабо.
8 часов это нормально , но я бы интенсивность светового потока я бы не снижал, предположу что можно потеряеть габитус длинностебельки если света будет мало.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
89 дней назад
Спасибо . Я вот точно так-же думала и без информации на Амании. Камомбе реально света не хватит.
Оставила все три лампы на 8 часов.
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 час назад
Anjel, снизил освещение до 6 часов вечером и 1 час утром, три недели, изменений пока не вижу, все прет как на дрожжах, если честно, то об обилии растений мечтаешь когда их нет, когда избыток, начинаешь нервничать от того , что некуда пристроить look
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
89 дней назад
В смысле "до 6 ЧАСОВ вечерОМ" ? Днем без света, а вечером включаете на 6 часов? Мне тоже ферма не нужна.
Сейчас как раз таймер переставляю.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 ноября 2015 в 19:38)
""
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
147 дней назад
Коллеги, не забываем, что у растений, как и у нас, тоже есть биоритмы. Резкая смена светового режима может привести к дополнительному стрессу, особенно на этапе запуска (срезка, посадка в иные условия). Ну, примерно, как человеку резко перейти на ночной график работы joke
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 час назад
Anjel:
В смысле "до 6 ЧАСОВ вечерОМ" ?
с16.00 до 22.00, а утром с7 до 8, для контроля и кормления
zhupan
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
12 часов назад
Olesea:
Ведь сам Кишинев окружен карьерами, а Рышкановка так вообще на карьерах стоит. С черноземом то у нас беда, сплошная глина да песок, увы
на форумах есть мнение что если в земле есть солидная примесь песка и глины, то больше вероятность что она не закиснет. И меньше надо добавлять пх буферов.
Я же хотел поставить максимально "чистый" экстеримент. Поехал в лес в Вадулуй-Воды и набрал там мешочек мега чернозема. Постарался подальше от баз отдыха и от мест выпаса коров, сабачек всяких ... что-бы случайно по нитратам бомбу не привезти домой laugh Как буфер изпользовал вермикулит из цветочного магазина.
Olesea:
Резкая смена светового режима может привести к дополнительному стрессу
100% . Главное без шараханий в крайности.
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
147 дней назад
marian:
И меньше надо добавлять пх буферов.
немного не понятно мне, зачем нам пх буфер, если в данном аквариуме водопроводная вода с карбонатной жесткостью, колеблющейся 6-8 градусов (видимо сезонных). Более того, не только Kh выступает в качестве буфера Ph. Понимаю, если бы использовалась реминерализированная осмосная вода без карбонатов.
Не провалите Вы подачей Со2 Ph в воде с карбонатной жесткостью. Живность потравить можно избытком углекислоты, а Ph - нет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2015 в 22:23)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
12 часов назад
Olesea:
немного не понятно мне, зачем нам пх буфер, если в данном аквариуме водопроводная вода с карбонатной жесткостью, колеблющейся 6-8 градусов (видимо сезонных). Более того, не только Kh выступает в качестве буфера Ph. Понимаю, если бы использовалась реминерализированная осмосная вода без карбонатов.
Не провалите Вы подачей Со2 Ph в воде с карбонатной жесткостью. Живность потравить можно избытком углекислоты, а Ph - нет!
Это скорее не для воды, это что-бы избежать закисания в грунте.
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
147 дней назад
marian:
что-бы избежать закисания в грунте.
тогда я бы быстрее согласилась с наличием вермикулита, как в Вашем варианте запуска или мелко-колотой лавы. Все же у них плотность слеживания меньше, чем у песка и глины. Опять, все только мои домыслы - практики, увы, нет!
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
89 дней назад
zhupan:

с16.00 до 22.00, а утром с7 до 8, для контроля и кормления

Мне кажется это слишком радикально.
Олеся правильно заметила про биоритмы. Я вижу что к 7 часам вечера растения складывают листья на верхушке. Камомбы очень выраженно это делают, несмотря на полный поток света. Гигрофилы тоже собирают листву до кучки.

Вот фото, некачественные, телефоном (фотик на зарядке): как засыпают гигрофила стрикта, камомба, людвигия рэд и гигрофила узорчатая. Да все почти закрываются к 6-7 часам вечера.
""

""

""

""

Я пожалуй выберу световой день с 9 до 17, полностью на 3*39 Вт
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 ноября 2015 в 23:05)
""
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
147 дней назад
Anjel:
как засыпают гигрофила стрикта, камомба
еще интересное наблюдение, когда в аквариуме темно, а в комнате есть источник света, то кабомбочка начинает тянуться в сторону света, такая лапочка, прям кланяется Вам smile Добавлено спустя 4 минуты
Anjel:
Я пожалуй выберу световой день с 9 до 17, полностью на 3*39 Вт
я бы начала с 6 часов, тем более, что Вы обнаружили старую бороденку, а вечером, после рабочего дня вполне можно включить свет на часик, что бы полюбоваться, проверить, покормить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2015 в 23:08)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
12 часов назад
Olesea, Все правильно. Грунт получается как бы более "воздушный". Ктому же вермикулит началу может работать как абсорбент излишков органики благодаря своей пористости. 2 в одном.
Некоторые аквариумисты для этого используют активированный или древесный уголь. Видел и Игорь его использовал для конкусных работ.
К сожалению что-бы доказать что лучше, надо хотя бы год наблюдений а лучше -больше. В одной из тем на aqa.ru человек запускал 2 аквы паралельно. На разных самомесах. В одном питательным компонентом был биогумс, другой чернозем. По итогу по набранным очкам выиграла земля.
У нас в городе я точно знаю одного человека который уже много лет успешно использует землю из огорода в своих аквариумах. При личном разговоре сказал что ничего подщелачивающего в землю не добавляет. Вот так вот sad Каждый суслик в своем поле агроном ...
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
89 дней назад
Что так, что так - 7 часов получается. Я работаю дома, так что могу контролировать что хочу и когда хочу.
А насчет бороды - да. Я блин, в шоке была когда увидала как она поперла из остатков. Если увижу ещё где, либеральничать не буду - сразу под нож. Остальное отрастёт.
Я чувствую что мы тут все скоро агрономами "с приветом" станем. smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 ноября 2015 в 23:32)
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 час назад
Anjel:
Мне кажется это слишком радикально. Да нет-это как кто привыкнет, раньше у меня было с 13 до 22, если находишься дома то да, а у меня с 9 до 17 никто их не видит, у нас на форуме где-то было , что вообще в ночное время светит, типа ночной тариф, дешевле электоэнергия
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2015 в 23:39)
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
89 дней назад
zhupan,
К сожалению, у нас нет ночного тарифа. Для этого нужны двухтарифные счетчики, а Феноса их не завозит. Ну, не совсем же они идиоты, сами у себя деньги отнимать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2015 в 23:43)
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 час назад
Anjel, Это уж точно. Кстати насчет биоритмов я писал у marian, на запуске 400 литрового аквариума, но он аргументированно ответил
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
89 дней назад
Баллон ещё не заправила и тесты не купила. Зарплату вчера забрала - а это главное.
Что то не нравится мне процесс. Камомба фурката странно ведёт себя.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какие-то серые листики пошли из мутовки. Их заметила вчера и много. Разворошила пинцетом и они сразу отвалились. А эти, на фотографии наросли за ночь. Что это может быть ? Может лампа красная ей не нравится ?
С заменой одной лампы на красную, света стало чуть меньше.
Вчера подавала свет 9 часов 100% и 2 часа 30%.
Остальные растения нормально и очень хорошо. Пленка есть на воде, регулярно снимаю её ковшиком. На стекле обрастаний нет, на ощупь даже не скользкие.
Фотоаппарат что-то не пойму как работает. Сбились настройки. Макросъемка размытая вся получается при использовании зума. Или стекло в этой акве такое scratch Ещё с этим надо разобраться....
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 ноября 2015 в 10:28)
""
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
89 дней назад
И у дидиплиса тоже самое. За эти два дня листочки сморщенные и белые идут.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За эти два дня изменилось два фактора - прекратилась подача СО2 и замена одной дневной лампы на красную.
Из слоя грунта и земли периодически вырываются крупные бульки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2015 в 10:45)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.