Светодиодное освещение

Посетитель
andreii
Кишинев
705 дней назад
http://www.panlight.md/rus/svetodiodnaya-trubka-g13.html
кто пробовал такие лампы и подойдут ли они в освещение аквариума?
цена 1200мм 264 лея и 600мм 180лея. год гарантии.
Посетитель
bogomol
Кишинев
304 дня назад
светодиодный свет у меня уже как года 4 освещяет аквас , 30 литров освещаються двумя лампами по 3 ватта - в корпус светильника ( сделаного из куска пластиковой трубы ) поставил три патрона под лампы MR-16 но в последствии одну лампу снял из-за избытка света, но когда бражку запускаю ставлю и третью лампу, ( последние месяца три четыре не пользуюсь брагой соответствено и третью лампу не ставлю в светильник - надоело растения собирать и в помойку выкидывать так как никому не нужны )относительно светодиодных трубок сказать ничего не могу так как не пользовался, в травнике трубки с светодиодами потреблением 20 - 40 мВт на светодиод я бы не использовал , с учетом цены на такую трубку и силу света даваемую ей - не рентабельно да и трубок придеться как минимум три и более ставить если в аквасе есть растения , еще многое зависит от высоты акваса - до 30 см мне с избытком хватает моих ламп, но опять таки с оговоркой какие светодиоды стоят в лампе, я на центральном рынке выбирал лампы по интенсивности освещения, пара ламп очень удачная очень яркие светодиоды не смотря на то что в лампе их всего по 6 штук а третью подсунули много светодиодов но ни в какое сравнение с двумя лампами с меньшим количеством светодиодов не идет - заметно сила света меньше, ( брал с разной температурой света что бы спектр пошире был ) мой совет всем кто хочет аквариум перевести на светодиодное освещение не поленитесь погуглите типы светодиодов и потребляемый ими ток smd5055 с натяжкой пойдут, smd2835 smd5730 отличный вариант, для аквасов с высотой слоя воды выше 30 см нужны светодиоды от 1 ватта и выше ну а на аквасы высотой 50 см и выше я бы поставил cree с учетом что в аквасе предпологаеться наличие растений, вобщем это сугубо мое личное мнение исходя из моего опыта освещения акваса светодиодами
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
3 дня назад
andreii, если просто рыбку подсветить подойдут однозначно. Если хотите что-нибудь из растений посложнее анубиасов, наверное не самое лучшее решение.
Укажите цель и размеры аквариума. Please.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 сентября 2015 в 21:30)
Посетитель
Alexandra
Бельцы
578 дней назад
Соглашусь с bogomol, диод диоду рознь. При заявленных параметрах этих трубок, их понадобится батарея.

С диодами лучше не экономить и это окупится. Проверила на себе: были у меня 3 светильника-китайчонка по 18 диодов каждый и в сумме они давали освещенность ниже, чем один AquaLighter Nano на 6(!) диодов. По финансам эти 3 китайца стоили, как один аквалайтер, света давали меньше, тепла выделяли и электричества потребляли больше. Те же анубы при китайцах существовали, сейчас же световой день сократила до 6 часов, бо траву выбрасывать оочень жалко, да и времени на еженедельные стрижки нет...
Посетитель
andreii
Кишинев
705 дней назад
marian, аквариуму меня 1200мм 500мм и высота 600мм .когда заказывал не продумал свет и поставили 4 на 36вт лампочек.осрам 840и865 можно купить не дорогие 965 поищем но потребление эл вот проблема. хотелось бы по больще света но по меньше платить. НУ а траву можно просто дарить зачем выкидывать. кстати когда у вас следующая прополка нужна будет травка?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2015 в 08:05)
Посетитель
Alexandra
Бельцы
578 дней назад
andreii:

marian, высота 600мм

Такую высоту осилят только очень мощные диоды...
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
Alexandra:
Такую высоту осилят только очень мощные диоды...
а очень мощные диоды скушают эл.энергии не меньше ламп дневного света, а может и поболее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2015 в 21:24)
zhupan
Посетитель
Alexandra
Бельцы
578 дней назад
zhupan, 100%! Жаль, но пока нет панацеи, чтобы было и ярко, и пробивало глубоко, и стоило недорого, и потребляло мало... sad

andreii, всех желающих в Бельцах одарила smile А для отправки куда-либо - маловато будет, аквы-то у меня сейчас мелкие...
Посетитель
andreii
Кишинев
705 дней назад
да как не крути все одно....
Посетитель
bogomol
Кишинев
304 дня назад
andreii глаза бояться а руки делают - из мухи слона порой мы сами создаем, ярко освещать весь аквас просто незачем - достаточно те места где будут растения требующие яркого освещения, определись с растениями, хороший свет это еще не вся панацея для полноценного развития растений, я бы при такой высоте акваса порекомендовал светодиоды qree ну или какие нить другие бюджетные с мощностью 5 ватт, в среднем такой светодиод ярко охватит площадь как минимум 30х30см, и глубину хорошо пробьет, 5 ваттного светодиода хватит за глаза , где достать? - на aliexpress, там можно найти и варианты светодиод+драйвер, будет морока и с радиаторами наверное еще сложнее чем с поиском светодиодов и драйверов, к примеру я идею подачи CO наверное два года вынашивал а потом взял и за пол часа собрал - это по поводу мухи и слона, недавно угол акваса при чистке разбил - посему щас в поиске акваса и соответственно буду думать и про свет, изысканиями поделюсь
andreii, вот как предполагаемый вариант свет
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 сентября 2015 в 11:18)
Посетитель
andreii
Кишинев
705 дней назад
bogomol, китай хорошо но там редко хорошую вещь возьмеш штамповка.вот в том что к тем лампам нечего не требуется этим мне они и понравились. всунул в крышку и в розетку.
Посетитель
raibak
Бельцы
44 дня назад
А светодиодные прожектора пробовал кто-то в травнике?
Посетитель
Alexandra
Бельцы
578 дней назад
andreii, не надо Китай ругать, он очень и очень разный. Судить по мега-дешевым вещам тоже не стоит: копеечная цена, копеечное и качество.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2015 в 00:31)
Посетитель
bogomol
Кишинев
304 дня назад
первую лампу которую приспособил для света в аквасе была китайская, она и сейчас освещает только уже одну из комнат- 4 года исправно трудиться, на тех лампах MR-16 которые сейчас стоят в крышке над аквасом очень приличные отражатели, понравились вобщем, только сейчас они освещают 15 литровый нерестовик куда всех рыб пришлось перевести после того как аквас грохнул, регулятором мощности который лет 20 назад спаял выставил приемлемую силу света, насчет прожекторов - изначально была такая идея - но у меня как и andreii была задача экономия света а сейчас наверное это для многих насущная проблема, кстати вчера просматривал украинский аква фанат и нашел тему где в освещении акваса были использованы светодиоды от прожекторов кажись на 10 ватт сколько люмен не помню, я бы порекомендовал присмотрется к светодиодам на 3 ватт - в нете и на украинских аквафорумах есть немало удачных решений использования таких светодиодов в освещении аквариума
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2015 в 09:36)
Посетитель
andreii
Кишинев
705 дней назад
Alexandra, я и не собирался хвалить ругать.Просто много раз приходил товар не очень хорошего качества.хотя иной раз и хорошие веши .
Посетитель
0kulist
Кишинев
279 дней назад
raibak:
А светодиодные прожектора пробовал кто-то в травнике?
Alexandra:
не надо Китай ругать, он очень и очень разный
У китайских "безродных" светильников/лампочек выкручена мощность на максимум. Экономия. Из-за этого они прилично греются.
Экспериментально выяснил что тем-ра корпуса прожектора что на 10 что на 20 Ватт (а если еще и под крышкой) превышает 70-80 гр. Что творится в этом случае с кристаллами - думаю понятно. И сколько они при этом живут, а также насколько при этом ухудшается светоотдача со временем.
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
0kulist, ха-ха-ха... rofl
zhupan
Посетитель
0kulist
Кишинев
279 дней назад
zhupan:
ха-ха-ха... rofl

Результаты нового исследования опровергают распространенное мнение, что смех способен продлевать жизнь. Как установили британские ученые, смех может быть не только не полезным, но и представлять опасность для жизни человека. Невзирая на общеизвестные истины о пользе смеха, некоторым людям он может быть более опасен, чем можно было представить. Учеными было установлено, что от смеха люди даже умирают.

Так что поаккуратнее там, мы переживаем.
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
0kulist:
британские ученые
это круто, может мне пока везет, но я приобрел несколько вещей с али и нормально, так что переживать не надо, кстати если вы думаете , что все светильники собраны не на китайских диодах , то вы наверняка заблуждаетесь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2016 в 23:53)
zhupan
Посетитель
0kulist
Кишинев
279 дней назад
zhupan:
собраны не на китайских диодах
Ну что за избирательное зрение, вроде написал "безродные". Да, ведущие производители светодиодов имеют заводы в Китае, но при этом качество продукции на должном уровне, в отличии от "безродных" китайских, на которые даже технические спецификации не найти.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.