Запуск 400 литров на земле

Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Предисловие:
Давно чесались руки переделать свой аквариум на 400 литров.
Предыдущии дизайн простоял 15 месяцев. Но в прошлой версии не очень нравились некоторые вещи такие как
- темноватый грунт сам по себе поглощал много света + растения , смотрелось не плохо, но скучно. хотелось больше контраста в акве.
- не были соблюдены пропорции между 2 «островами» растений

Новая концепция предусматривает:
- 2 острова густо засаженные растениями окруженные песком
- увеличения свободного места для плавания рыб
- использование чернозема в качестве питательного грунта (для тех кто еще не знаком с «земляной» техникой содержания аквариумов - http://aquaria-info.ru/content/sadovaya-zemlya-v-akvariume-chetyre-goda-spustya )

4 вечера подряд боролся в разборкой аквариума (это вам не Нано перезапускать joke ). Удалось поймать всех рыб только после того как выдернул все растения и слил 90% воды.
Вот они тихонечко сидят в отсаднике smile

""

""
Редактировалось: 17 раз (Последний: 11 сентября 2015 в 17:06)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Запуск день #1

1.Отгородил острова кусками лавы.
""

2 Подготовил питательный слой.
Земля (чернозем)из леса, нарытая на приличном растоянии от трассы и тропинок. Никакой специальной обработки не проводил, только выбрал сухие листья, палки покрупнее и насекомых.
""

Вермикулит из агромагазина (в цветоводстве и аквариумистике ивпользуется для поддержания ПХ и благодаря пористой структуре может накапливать излишки азотных солей и прочих питательных веществ которые по первому времени могут активно выходить из земли).
""

Вермикулит перемешал с землей. Ушло 6 литров вермикулита и 7-7,5 литров земли.
3. Засыпал питательный слой. Получается 4-5см.
""

4. Привязал анубиас нана и мох к камням. Что-бы растеня не засохли накрыл их мокрыми кухонными салфетками
""

""

Местами зделал пеpегородки из пластиковых бутылок, что бы ограничить разрастание некоторых растений (например криптокaрин).

TO BE CONTINUED
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 сентября 2015 в 19:54)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
5. засыпал на передний план вот такой песок (примерно 10кг). На мешке написано 98.2% кварца. Немножко желтит но другого не нашел. Грунты белого цвета (светлого окраса) которые видел в наших зоомагазинах, или смотрелись ненатурально или были неадекватно дороги.
""

""

6. Питательный грунт накрыл 3-4 см слоем аглопирита который уже использовал в акрариуме в старом дизайне. Посадил остальные растения.
7. Залил тонкой струйкой 30% воды из водопровода и 40 литров воды сохраненной из старого аквариума. Первый день свет не включал.
День 2

Влучил свет на 4 часа. Ратения выглядат пожеванно (ничего, расправатся).
Установил маленький внутренний фильтр с синтепоном внутри.
Тесты воды не проводил – потому что лень и потому что знаю что все должно быть нормально.
Вода подается тонкой струйкой из водорровода 24 часа в сутки.
Добавил креветок неокаридин (примерно 30 штук) и улиток (катушки, теодоксусы). Эти животные мне здорово помагают поддерживать аквариум в чистоте.
""

Нижние фотографии пересвечены поэтому не видно, но вода кристальная , мути нет никакой вообще. Единственное что следует отметить это легкая желтизна воды изза земли в грунте(думаю что за 1-2 месяца желтизна вымоется подменами).
""

""

""

День №3
Заменил синтепон во внутреннем филтре. Был весь забит всяким мусором после запуска.
На воде появилась пленка достаточто плотная.
Подключил внешний фильтр. Настроил свет на 5 часов в сутки. Некоторые старые листья криптокорин и красной нимфеи начали разрушаться. Надо было мне не жадничать и перед посадкой удалить побольше старых листьев.
День №4
Зделалал тесты воды: Фосфаты – 1.0 Нитраты – 5 , ПХ - 7,3 - 7,4. Тесты на нитрит нету. Да и не страшно. Внешник «живой» подключен от старой банки + долив старой воды – азот должен зациклится за пару дней. Тем более если тесты не врут, нитрат уже есть в воде.
""

День №5
Аквариум заполнился водой на 95%. Настроил протоку со скоростью 8-10 литров сутки (это 2-3% от общего обьема).
Запустил рыбок. 11 разбор, 52 красных неона, 11 красных фантомов.

День №8
Свет по 6 часов в сутки (17:00-23:00). Все живы – здоровы.
На лобовом стекле появилось немного обрастаний.
День №14
Добавлен еще один осветительный период – 2 часа каждое утро. В сумме сейчас выходит 8 часов. Обрастания на стекле не уходят , но особо не прогрессируют (думаю протереть стекло через недельку).
Растения потихоничку запускаются.

Последние наблюдения:
Песок под ярким освещением смотрится достаточно белым. Хотя последние пару дней покрыт сверху как-бы пылью. То ли это осела взвесь после запуска, то ли водоросли какие. Если водоросли – то может сами рассосутся когда банка разгонится (поживем -увидим).
Замечены пузыри которые переодически выходят из песка. Бродить в песке нечему, поэтому единственное обьяснение это остаточный воздух после запуска.
Пленка на воде уже не такая плотная , но все равно присутствует по всей поверхности.

Планируется:
- Увеличить утреннее освещение на час
- Заменить часть ламп на новые (новые уже куплены ждут часа Х)
- Когда растения немного разрастутся - докупить креветок и еще 30-40 мелкой харацинки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 сентября 2015 в 20:14)
Посетитель
Maleficenta
Бельцы
155 дней назад
Красота)) очень здорово)
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
мне интересно другое, придется доставать растения, сколько же мути будет?, на земле они быстенько пойдут в рост.
со светом мне кажется, что лучше утренний сократить до часа( для осмотра , продувки и кормления ),а то три часа утром, только начнется фотосинтез, как свет выключился, мне кажется, что нарушаются биоритмы растений да и рыбы," я так думаю".
труд конечно солидный, все-таки аквариумы с растениями очень смотрятся .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2015 в 23:43)
zhupan
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
zhupan, спасибо за вопросы , за проявленный интерес.
zhupan:
мне интересно другое, придется доставать растения, сколько же мути будет?
Совершенно согласен , в питательном грунте выбос мути при пересадке растений потенциально больше. Хотя при пересадке эхинодоруса мути может быть много, даже в простом грунте scratch Если пересаживать растения соблюдая нехитрую технику то выброс мути можно свети к минимуму. Для меня лично это не проблема.

Основную опасность для начинающих аквариумистов питательные грунты представляют в начале процесса запуска аквариума. После установления биологических циклов и набора растительной массы , такие аквариумы работают многие-многие годы без какого-либо особого вмешательства со второны.

Начет света , тут есть 3 основных подхода в освещении аквариумов. В каком то смысле вопрос даже "религиозный" и каждый выбирает свой "путь".
Метод №1 Освещение нон-стоп 8-10 часов в сутки. Широко распространен среди аквариумистов.
Метод №2 Освещение с плавным закатом-рассветом и только 3-4-5 часов свет на максимуму. Метод продвигается ресурсом Амания . Так же сам господин Амано положительно высказывался о данном методе.
Метод №3 Разделение светового дня на 2 части в течении суток. На мой взгляд оптимальный для LOW-Tech аквариумов с растениями.

Каждый из методов имеет за и против. Полную информацию можно найти на паралельных форумах. Я же останавлюсь коротенько на Методе №3.

Для начало немного физиологии; Когда включается свет, прежде всего используютя питательные вещества (строительный материал) накопленный в листьях, паралельно подкачивается стройматериал из воды и корней. В первые 3-4 часа , фотосинтез идет особенно интенсивно. Потом он начинает снижатся потому что корни не успевают поставлять стройматериал так быстро а в воде с которой листья находятся в непосредственном контакте, концентрация углерода и макро/микро снижается. Что бы держать анаболизм растений на высоком уровне все 8-10 часов, аквариумист должен регулярно закачивать СО2 и удобрения что -бы поддерживать максимальный оптимум веществ.

Если светить 2 периода,то получается следующее:
1. включается свет первый раз , растения съедают за 3-5 часа основной ресурс углерода и макро.
2. после выключения света , пока идет "темная фаза фотосинтеза" , корни тодгружают стройматериал в листья концентрация углерода в воде повышаетя. В LOW-Tech аквариумах СО2 образуется естесвенными процессами циркуляции углерода (разложение веществ в грунте и воде, дыхание животных, диффузия газов из атмосферы, "темная" фаза фотосинтеза).
3.Включается свет второй раз и растения опять "работают" на полную.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 сентября 2015 в 20:44)
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
106 дней назад
marian, прикольно получилось, аж засмотрелся !
Посетитель
neyla
889 дней назад
очень красиво, а откуда взяли нимфею, хочу и я look
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Владимир, neyla - спасибо. На днях постараюсь зделать фотки получше.
neyla нимфею брал у Андрея Осипова. правда год назад она была помелче. v
Посетитель
neyla
889 дней назад
Класс, спасибо! Надо связаться с Андреем, может у него еще осталось пару ростков dance
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
neyla, Будет дорога в Кагул, подарю, осталось три молоденьких кустика.
zhupan
Посетитель
neyla
889 дней назад
zhupan:

neyla, Будет дорога в Кагул, подарю, осталось три молоденьких кустика.

dance dance А через маршрутку нельзя zst
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад

Спойлер

neyla,
zhupan
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Вот сфотографировал акву недавно:

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

из негатовного - появился достаточно интенсивный зеленый налет на стеклах и на анубиасах. Наверной земля из грунта "фонит". Усилил протоку до 20 литров в день (5%) . Подожду до субботы, посмотрю если водоросли будут и дальше наступать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2015 в 21:00)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
На соседней ветке один из форумчан посетовал что темы с запуском не обновляются.
Вот мой аквариум 71 день после запуска.

""

""

из положительного: общий габитус растений хороший, местами таже лучше чем я ожидал. Все растет не быстро,но качественно. Листья у красной нимфеи стали жирнее и более насыщенного цвета. Живородящая нимфея пускает листья по 15см в диаметре и кажется это не предел. Проснулась увиантра сразу из нескольких точек роста, бодренько пошла - зелененько.
из негативного: всетаки не нравится мне мелкий кварцевый песок на переднем плане. На поверхности потемнел и выглядит не эстетично. сейчас ищу светлый мелкий грунт диаметром от 2 до 5мм. но пока ничего подходящего не нашел.

""

""

Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 ноября 2015 в 21:01)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Мадам Увирандра просто шикарна, да и в общем аквариум выглядит богато! Респект!
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
спасибо Olesea. smile
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
Да, здорово получилось ! v А и кушает он будь здоров....
Почвопокровку не хотите посадить на беленький песочек. Она скрадёт контраст и подружит два острова.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 3 ноября 2015 в 08:30)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
marian:
На соседней ветке один из форумчан посетовал что темы с запуском не обновляются.
Эти сетования были не в сторону Вашей аквы. У Вас уже были свои взрослые растения и уже через месяц после запуска аквариум выглядел уже сформировавшимся.
Я имела ввиду других форумчан. Оксана фотографии не выставляет, хотя её лента запуска много страниц имеет.
Аквариум на тонну тоже делали здесь - история запуска во всех поодробностях, но фото созревшей аквы тоже нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2015 в 08:36)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
5 дней назад
Anjel:
А и кушает он будь здоров....
пока в сумме ~270 ватт люминисцентных ламп. В среднесрочной нерспективе планирую переход на диоды.
Anjel:
Почвопокровку не хотите посадить на беленький песочек.
звучит заманчиво конечно.... а как она на песке-то будет наверное подкармливать нужно ? shock
какую почвотокровку посоветуете ?
Anjel:
Аквариум на тонну тоже делали здесь - история запуска во всех поодробностях, но фото созревшей аквы тоже нет.
это да конечно, хочется посмотреть.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.