Запуск 400 литров на земле

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
103 дня назад
Посадила у себя то, что мне понравилось. Выбрала стаурогин, блин, но ёрзаний с ним, будь здоров. Я сажаю, анцики выдергивают, я сажаю, они опять. И посадить его тяжело, т.к. стебель короткий, ему схватиться не за что. Так мучилась 4 дня, пока скрепками не закрепила. Сначала самые маленькие ростки закрепила, думала большие не будут всплывать.... Потом все пришлось наколоть.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 ноября 2015 в 12:42)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
6 дней назад
Сегодня, заметил росточки бороды на старом листе увиандры. Так-же заметил что на входе в "протоке" не капала вода. Не помню когда проследний раз ее проверял. Может неделю, а может меньше, 3 дня минимум - это точно.
Сейчас приоткрыл кран сильнее, капает примерно 15 литров в сутки.

Померил тестами воду. Тесты капельные.
ph (prodac) - 7.3-7.4
(ph , если нет СО2 или осмоса вообще кажется нету смысла мерить. он у меня в аквариумах такой уже лет 5 точно laugh )

no3 (tetra) - 14-15
po4 (sera) - 0,6

Нитрат кажется немного высоковат. Наверное поэтому бороденка и полезла.
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
6 дней назад
вот решил освежить тему.
Борода которая появилась 2 месяца назад постепенно отступает. Остались только маленькие комочки ~1-2mm на листьях увиандры. Думаю что через месяц другой полностью сойдут.
Ввиду того что маточный куст нимфеи почти достиг поверхности и начал накрывать своей тенью все вокруг, решил ее "слегка" подрезать. Посмотрим если сработает и черенки пойдут покампактней smile

""

После обрезки нимфеи обнаружил лимонник на заднем плане и кринум который почти не был виден. laugh Вот так сейчас выглядит левая часть.

""

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2016 в 23:33)
Посетитель
Spam4eg
9 дней назад
Красиво!
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
103 дня назад
Тиговая нимфея зелёная - шикарная.
""
Посетитель
Spam4eg
9 дней назад
Ну а есть какие то наглядные и или практические выводы с новым светом?
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
6 дней назад
Spam4eg,
Прошло 30 дней с тех пор как я поменял свет. поменял не только свет с ЛЛ на ЛЕД но и световой день. Раньше было 2 световых периода с перерывом. Теперь зделал все по Амании - один световой день с рассветами и закатами.
Если говорить о реакции растений на новые условия. хотелось бы сказать что пока разницы я особо не заметил. Может потому что растения медленные, может еще период адаптации не прошел.

Не хочу делать пока делать поспешные выводы, надо больше времени.

PS. То что однозначно радует это компактность ЛЕД по сравнению с ЛЛ и управление с помощью котроллера.
Посетитель
Andrei
Chisinau,Buiucani
206 дней назад
Аквас супер )! Завидую )
Посетитель
bogomol
Кишинев
199 дней назад
Marian - я у нимфеи которую у тебя брал листья по одному в течении месяца обрывал появились новые и они то же на длином стебле вымахали, со временем и их оборвал и пошли на низком стебле так как немного света добавил, интересный такой кустик получился не высокий с множеством больших листьев
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
6 дней назад
Andrei - спасибо. bogomol - рад что у вас получилось как вы хотели.

Вот решил немного освежить тему.

По свету :
При переходе ЛЛ на ЛЕД заметил что растения по началу притормозили в росте. Начитавшись форумов про лед боялся "пересветить". Поэтому увеличивал освещенность постепенно. Было 3 основных этапа.

1. Cool White - 80%, Warm White - 100%, Red - 80%, Blue - 10%, Cian - 10%.
2. Cool White - 90%, Warm White - 100%, Red - 90%, Blue - 10%, Cian - 10%.
3. Cool White - 100%, Warm White - 100%, Red - 100%, Blue - 20%, Cian - 20%.

При последнем изменении натроек заменил родное матовое стекло из светильника на простое акриловое 2мм. Яркость потока визуально увеличилась и к радости эфекта "дискотеки" в аквариуме не видно (спасибо Spam4eg за грамотный подбор и расположение диодов).
И вот только теперь Хемиантус микрантемоидес начал пузырять потихонечку (почти как раньше). Хотя я думаю что еще наверное не вышел на мощность эвивалентную ЛЛ. Думаю еще добавить мощности на канал Cian. Blue имхо делает картинку бледнее и более плоской.

Все таки свет от диодов он другой, нету того "теплого лампового" эффекта как от 830 или 840, он более синтетический что-ли . smile Но если вы меня спросите, "хочешь обратно ЛЛ ?", четко отвечу - "нет".

На мой взгляд эффективность светопотока диодов примерно равна ЛЛ лампам. Хотя диод имеет более направленный свет , спектр у специальных ЛЛ ламп (типа GroLux, Fluora) более "правильный" и если человек имеет 15000lm на ЛЛ лампах, то надо и диоды брать с не меньшим светопотоком 15000.

По растениям,
пришлось расстаться с эхинодорусами т.к. занимали слишком много места, и уже начали душить увиандру. Опять резал и сдвигал нимфею теперь она сидит мелкая под стрессом и "боится" расти smile Взамен эхинодорусов добавил пару новых травок (за новые растения спасибо sandu и Олесе). Думаю через месяца 3-4 аква будет смотрется по приличнее. Фотки выложу позже.
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
6 дней назад
хотел вставить пару фоток , но как обычно не работает нормально...
https://drive.google.com/open?id=0B3CYJE9WZnJnZlI3RzhKcnA0UU0

https://drive.google.com/open?id=0B3CYJE9WZnJnZEY5blJaQlBsSlU

https://drive.google.com/open?id=0B3CYJE9WZnJnWVNnajZtZ1hSaUk

после запуска прошло почти 2 года. считаю что эксперимент удался. Растения растут потихонечку. Что - то подрезается или удаляется, что-то добавляется.
недавно приобрел СО баллон на 2 литра , сейчас начал подавать по 2 пузырька в сек. через липовою веточку.
Редактировалось: 14 раз (Последний: 17 марта 2017 в 13:47)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
103 дня назад
Красивый аквариум... Поздравляю.
Я перезапустила год назад на земле две аквы. Обе нормальные, но.... В двух словах хочу сказать, что если надеяться только на землю - ничего не выйдет. У меня земля из бот. сада, для подкормки деревьев... специально подсыпают там. Не даёт она достаточно макро и микро для хорошего роста аквариумных растений . Аквариум на земле чувствует себя чуть лучше, чем на голом грунте.
Надо лить удо и тогда изменения кардинальны и сразу заметны. УДО, СО2 и свет - обычный джентельменский набор. Без них на земле далеко не уехать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2017 в 19:06)
""
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
6 дней назад
Anjel, У кажного самурая свой путь. smile
Земля хороша для растений с развитой корневой системой. Самое главное зделать вначале все по правилам, при запуске.
При пересадке растений заметил что моя земля сохранила изначальную структуру и не превратилась в жижу. С корнями вытаскиваются комочки приросшей земли. Количество пыли по сравнению с глиной, на несколько порядков ниже, и можно игнорировать.
Я удо не лью , т.к. не вижу необходимости. Все растеня достаточно простые. если даже что -то не растет , значит не судьба.
Вот например хотел - Hygrophila pinnatifida .Нашел у одного аквариумиста. у меня не пошла. Амано ее во все свои аквы сажал. Очень декоративная травка на мой вгляд. но у меня похоже ей не понравилось. видно вода слишком жесткая. Ну и бог с ней. smile растений много красивых и разных.
СО начал подавать скорее из желания попробовать. однозначно что хуже не будет. но подаю в микродозах пока.
Посетитель
Сергей Д.
Кишинев
59 дней назад
Добрый день Marian.
Вопрос на тему LED освещения.
Какие светорассеиватели использованы и откуда?
LED сборки у тебя, как я понял, от REFILL-a? Какие?
Они сейчас делают замену LED-ов от CREE на дешевые светодиоды TSLC.
Экономят на производсве. Это плохо....
При последнем изменении натроек заменил родное матовое стекло из светильника на простое акриловое 2мм.
Это меня удивило... ведь у LED направленный свет. Получается что у тебя сейчас свет не рассеивается вобще?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 марта 2017 в 07:52)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
6 дней назад
Сергей Д.,
свет я заказывал здесь - reefbuild.com
моя сборка зделана на CREE (кроме зеленого канала) хотя можно было выбрать и другие варианты. Зеленые диоды - Prolight. на момент заказа зеленого CREE не было или вроде того...
от reefll у меня только Контроллер закатов-рассветов. на тот момент это на мой згляд был самый удобный девайс. может сейчас есть и другие. если ести желание заморочится с программированием, можно купить самому (контроллер - Ардуино) и запрограммировать его. мне было проще купить готовый продукт уже в зборке.
хотя у диодов большая часть света направлен вниз. но у большинства диодов по умолчанию угол освещения 120%. тоесть чать света уходит в стороны. свет от воседних диодов взаимно перекрывается в моем случае 70 диодов равномерно рассыпаны в одну линию и все норм. .. joke меня устраивает.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 марта 2017 в 00:39)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.