корма.кто-чем кормит??

Посетитель
iura iovv
Медаль
214 дней назад
Добрый день уважаемые форумчане!!!
Дело в том что я разместил обьявление о продаже кормов SERA GRANUAR,TETRA CICHLID STICKS и JBL KOI MAXI,на что товарищ ZHUPAN
написал мне что он думает что все эти фирменные корма просто разводка в красивой упаковке,с чем я полностью не согласен.
И так немного предистории
Сперва был аквас с живородкой на 35л потом на 50 и еще один на 50.кормил как обычно дафнией гаммарусом,мотылем кормами фирмы аквариус,ну в общем классическими кормами для начинающеко аквариумиста.Потом я случайно завел пару чернополосой цихлазомы альбиносов и вот тут я был в шоке от поведения,да еще когда отнерестились!!!!потом появились маленькие акары и понеслось.Купил аквас на 360л..и там постепенно получился компот из малавийцев и американцев.Появился аквас на 220л,расселил малави в 220.потом аквас на 200,и еще на 150...короче рыбы было прилично.Начали нерестится.и в то время я начал покупать корм для малей SERA MICRON и разные кома для цихлид фирм TETRA,SERA,JBL,TROPICAL...до этого я кормил развесными кормами неизвестных фирм(некоторые покупались в магазе MISTER DOG,некоторые на птичке).И я заметил что рыба набирает цвет от хорошего корма.Начал экспериментировать.Подростков одного выводка расселял и кормил одних преждними непонятными сухарями а вторых фирменными.И так несколько раз.Результат на лицо.Одно могу смело сказать что хорошо окрашенную цихлиду на пустышке непонятного качества-НЕ ПОДНЯТЬ!!!может живородку и прочую мелочь,но не цихлиду.
Уважаемый форумчанин Сева(Sevastian Olevschi) написал статью о кормах которыми он кормит(за что спасибо ему за проделанный труд).
Итак,давайте все дружно отпишемся чем кормим и чем кормили,и довольны ли мы результатом.отписываются не только цихлидники,интересно мнение всех аквариумистов.Вечером я выложу фотки кормов которыми я кормлю и банки тех который закончились и надо докупить+по возможности небольшие комменты про каждый вид корма..
ДЕРЗАЙТЕ!!!!!!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 29 июля 2015 в 14:10)
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
311 дней назад
Юра это же дело хозяйское, у каждого свой вкус, одному нравиться арбуз, а другому свиной хрящик smile
ну а скорей всего дело упирается в финансы, лично я использую только тетровские стиксы, причём перед кормлением всегда замачиваю в воде минут на десять.
но, знаю людей которые кормят своих рыб собачьими кормами, там конечно рыбы никогда не увидят себя в полной красе smile
Посетитель
iura iovv
Медаль
214 дней назад
здраствуй Владимир!!!да,дело хозяйское,но я не понимаю людей которых держат рыбу на собачьих или кошачьих кормах.скоро корм для попугаев или сено для кроликов в аквасы кидать будут.я,просто придерживаюсь тому что мы в ответе за тех,кого приручаем и уход за питомцами для меня должен быть соответствующим,максимально хорошим(в пределах возможности,конечно),и пища для них должна быть как можно разнообразней.
а я вот не вымачиваю...кстати тетровские стиксы медленнее в воде размачиваются чем серовские..а сера грануар вообще быстро,он более пористый.но жрут его как буд-то кушают последний раз в жизни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 12:42)
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
190 дней назад
люди попробуйте живую дафнию или циклопа, трубочника или мотыля, короче я о живых кормах, да когда ты их сам намыл(наловил) да с другом(зьями), да с пивком, да природа, короче после этого посмотрите не своих рыб. О заразе и прочей нечисти не говорите, ручки должны расти правильно v
zhupan
Посетитель
iura iovv
Медаль
214 дней назад
итак вот чем я кормил своих рыб.возьмем по порядку

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

корма фирмы Dajana.наверное первые из фирменных которые я купил.
FLORA и COLOUR.хлопьевидные корма чешской фирмы.кстати тогда я поднял хороших акар с малька на этих кормах.

""

хлопьевидный корм немецкой фирмы TRIXIE.честно ничего толком сказать о нем не могу.ели рыбы его,да и всё..

""

всем известная TETRA.итак RED PARROT-корм в виде шариков для красных попугаев.корм с охотой ели все рыбы.да и эффект после добавления его в рацион был очевиден.на днях закончился.обязательно куплю еще.
TETRA CICHLID STICKS,по-моему не надо никому обьяснять что это.жрут как бешенные.за 3-4 года содержания цихлид купил ведер 10.
TETRA PLECO MIN-корм для донных рыб и сомов.сейчас в этих баночках другой корм.в одной TETRA PLECO MULTI WAFFERS брал в Москве на развес(продавец только открывал ведра,поэтому и купил).вот фото

""

птерик начинает шустрить как ракета в его поисках.
и во второй банке ассорти из того же PLECO MULTI WAFERS+SERA VIPA CHIPS+АКВАРИУС для лорикариевых вот фото

""

.
дальше у нас SERA

""

имеем MICRON для мальков.VIPAGRAN-хороший корм,но нет для кого мне его сейчас докупать поэтому в этой банке сейчас TROPICAL SUPER VIT-скалярии,неоны и барбусы денисони его просто обожают.
RED PARROT у серы слишком мелкий,я им подкармливал хорна когда тот еще был маленьким.не понимаю почему они не выпускают его в более крупном виде.сейчас в этой банке какойто тетровский корм,тоже брал на развес в МОСКВЕ.вот фото

""

берут хорошо-но надо замачивать
SERA CICHLID STICKS-не сказал бы что сильно уступают тетровским.
дальше JBL NOVO STICK XL

""

не совсем стиксы,скорее раздвоенные бошие стиксы.жрали хорошо-но мне показалось что он красит воду..больше не покупал.
TROPICAL

""

SUPERVIT GRANULAT-сейчас кормлю им принцесс бурунди,по размеру он им подходит идеально,CICHLID&AROWANA есть еще немного.даю 1-2 раза в неделю,жрут с аппетитом.и CICHLID SPIRULINA.корм вроде не плохой но не знаю почему ели с неохотой,короче сказать что кидались на него-нет,поэтому заменил на JBL KOI MAXI.
больше фото не могу загрузить.но на балконе вёдра TETRA CICHLID STICKS,SERA GRANUAR и JBL KOI MAXI.
SERA GRANUAR берун на ура,вообще я доволен этим кормом,быстро размачивается в воде но сохраняет форму.
JBL KOI взял для добавления в рацион растительной пищи.содержание спирулины 6%,низкобелковый.вначали брали с неохотой но сейчас привыкли и едят хорошо.
есть еще фашр из говяжьего сердца,печени,минтая,кальмара,креветки,плюс шпинат,петрушка,паприка,морковь,яйцо и таблеки спирулины,которые покупались в аптеке.даю 2 раза в неделю,иногда даю червей..
в общем както так..спасибо за внимание.Добавлено спустя 1 минутублиииин,а фотки не перевернул....сорри...
Посетитель
iura iovv
Медаль
214 дней назад
вот корм в ведрах

""

и общий план

""

Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
311 дней назад
zhupan:

люди попробуйте живую дафнию или циклопа, трубочника или мотыля, короче я о живых кормах, да когда ты их сам намыл(наловил) да с другом(зьями), да с пивком, да природа, короче после этого посмотрите не своих рыб. О заразе и прочей нечисти не говорите, ручки должны расти правильно v

если ты держишь мелкую рыбу и при этом её разводишь что бы приторговывать, то тебя понять можно, ты стараешься сэкономить на всём, свет, вода, корма, такая категория аквариумистов мне знакома, но а если у тебя один большой красивый аквариум с американской или африканской цихлидой, то на кой тебе бегать за циклопом или трубочником, это попросту обыкновенный геморрой, а если ещё учесть какой у нас циклоп smile , то ним можно только со старта малька подымать, для крупной рыбы придётся котлеты из него делать rofl
Посетитель
Alexandr
Медаль
Варна
1213 дней назад
Я кормлю самыми разными кормами и хочу сказать, что мороженные корма всегда поедаются с большим интересом чем сухие, это и естественно, кто не любит мясо?. А вообще кормить нужно разнообразно, можно и сухим можно и растительным, можно и морковкой crazy
Посетитель
iura iovv
Медаль
214 дней назад
согласен с Александром.из заморозки всегда в морозилке лежала мелкая креветка,мелкая и крупная артемия и гаммарус(которого,по непонятным причинам мои рыбы не особо любили).когда в последний раз хотел пополнить запасы,на тираспольском рынке была только мелкая артемия,которую я добавил в фарш.но и сухой корм мои рыбы очень любят..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2015 в 11:20)
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
190 дней назад
Владимир, Я вообще-то о романтике, цихлид( кроме скалярий и дискусов , ну может кое-какой мелочевки) не терплю, а в свете последних подорожаний на энергоресурсы, экономить придется очень и очень многим, но не на кормах. Когда-то я прошел через хромисов, которые красавцы, астронотусов, так они чудесно трескали гамарусов,различных жаброногов, паденок, личинок стрекоз, а категория аквариумистов, которые надеются только на искусственные корма, травы и прочее, прочее, прочее мне так же известна. Откройте книги наших да и не только авторов, и прочтите в любом предисловии для чего мы содержим аквариумы, для чего ходим на водоёмы и пр.,
zhupan
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
311 дней назад
zhupan, вот советовать мне что делать не надо, я советами могу закидать куда больше.
в отличие от тебя я мене категоричен к рыбам smile и люблю их всех одинаково, а зато время что я в этом деле прошёл через всё кроме моря.
хочу сказать что аквариумистика с 1980(когда я завёл первый аквариум) года очень сильно шагнула вперёд и лично для меня все эти дедовские методы просто канули в лета !
Посетитель
iura iovv
Медаль
214 дней назад
Владимир,поддерживаю вашу позицию.есть еще те аквариумисты ,,старой закалки,, которые ловят живой корм,рыба растет максимально прилично на дафнии,им в аквасы не нужны хорошие фильтраи прочие прибамбасы...даже больше скажу--у них охеренные травники с капризной растючкой,которая растет без специального света,без со2,и без удо...вообще это люди которые установили свои законы в аквариумистике и они над ней всевластны.. shock парадокс..у миллионов так не получается,но всетаки есть гении-вундеркинды..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2015 в 10:04)
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
190 дней назад
Владимир, iura iovv, Вы,господа, даже не заметили, как ваша точка зрения стала безальтернативной, а у миллионов не получается, даже с прибамбасами.
zhupan
Посетитель
iura iovv
Медаль
214 дней назад
Zhupan,требую аргументировать ваши слова про безальтернативность.помоему вы не вьехали про что и самое главное про кого я имел ввиду..
между прочим я бы посмотрел на тебя как ловишь дафнию ты с друзьями да с пивком...и прокорми штук 30 американских цихлид...
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
12 дней назад
iura iovv, вряд ли в данном споре можно прийти к единому мнению... кто то идет по сложному пути и предпочитает живые корма с постоянной профилактикой/лечением корма/рыбы, а кто то выбирает путь более легкий и выбирает фирменные сбалансированные корма и в результате получает здоровую и шикарно окрашенную рыбу. Да, сухие корма дороже, но если учесть кол-во случаев заболеваний рыбы, вскормленной живыми кормами, то не такие уж и дорогие сухие фирменные корма.
Я выбираю легкий путь и предпочитаю кормить своих питомцев (дискусы, скалярии, харацинка) Тетра дискусом, Тетра рубином и, конечно же фаршем (без него ни как). В рацион малышей обязательно включается мясо артемии, которым иногда лакомятся и взрослые.
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
311 дней назад
zhupan, чёт я так и не пойму чем ты так здесь гордишься, что такое сверхъестественное ты изобрёл и что у тебя получается в отличии от других ? rofl
судя по твоим фоткам, то абсолютно ничего особенного !
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
190 дней назад
Владимир, я чет не пойму, чего меня тут ты попер пинать, я высказал свое мнение, и по-моему, совершенно никого не оскорблял. А на лавры Амано я совсем не претендую, и то что я делаю, я делаю абсолютно для себя и мнение кого-либо меня не интересует
zhupan
Посетитель
Alexandra
Бельцы
636 дней назад
Olesea:
кто то идет по сложному пути и предпочитает живые корма с постоянной профилактикой/лечением корма/рыбы, а кто то выбирает путь более легкий и выбирает фирменные сбалансированные корма
А если оно принципиально не ест сушку? Вернее, с голодухи клюнуть может, но видно, что на сушке и заморозке рыба чахнет и худеет.... у меня такие есть crazy Хочешь, не хочешь, а мотыля в картошку поселишь)))

Можно кормить супер-пупер кормами из коробочки (и нужно)), но и нельзя забывать о живом корме: рясочка и вольфия для вегетарианцев, огурчик-салатик для сомов и креветок, кептанг, мотыль, трубочник. Попробуйте поднять капризного малька без живой артемии! Конечно, будет процент выживший на сушке, желтке да заблудившемся циклопе, но насколько круче малек, стартанувший с живого рациона?! Это для меня неоспоримо и переубедить не получится))) smoke

О болячках. По моим наблюдениям они чаще всего возникают при заселении нового аквариума или при полном перезапуске. Т.е. при глобальном стрессе. Весь свой стаж аквариумистики стараюсь комбинировать живой-замороженный и сухой корм. Да, кормление рыб превращается в процедуру: фильтрацию останови, живой корм, чипсы общие, мини-хлопья мальку, таблетки для донных, фильтр не забудь и корм разложи по местам... И, ттт, вспышек серьезных болячек не было уже лет эдак 10. И то, тогда это была манка, скорее всего не с корма занесенная, а с новой рыбой. При этом УФ не использую, считаю лишним. Так что боязнь болячек - это или незнание, или удобная отмазка для лени рыбовладельца, имхо.

Так что считаю, что истина посредине.
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
12 дней назад
Alexandra:
огурчик-салатик для сомов и креветок
нуу, это как бы и не обсуждается. дык мои питомцы тоже перекусывают иногда слегка отварным кабачком или тыквой.
Alexandra:
Попробуйте поднять капризного малька без живой артемии!
а это тем более не обсуждается... это уже немного больше специфика разведения рыбы нежели содержание рыбы на условиях любителя.
Alexandra:
Это для меня неоспоримо и переубедить не получится)))
вот так же я отношусь к "живым кормам". возможно это мои предрассудки. smile
Посетитель
iura iovv
Медаль
214 дней назад
насчет поднятия малька.поднимал на сухом корме американцев,малави..тогда небыло яиц артемии,но,в целом рыба выросла вполне нормальной.есть стайка танганьикской бринцессы бурунди поднятая мной тоже на сушняке,и в свою очередь они отнерестились.теперь малька поднимаю на науплии артемии и уже начал давать и сушку..конечно на артемии растут раза в 2 быстрее.
что могу сказать насчет мотыля,было пару раз заносил заразу с ним.но если есть проверенный поставщик.. конечно это очень хорошо кормить питомцев без страха и риска....
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.