[РЕШЕНО] перенаселение

помогите советом
Посетитель
сергей ps
Комрат
1704 дня назад
Доброго времени уважаемые участники форума!
у меня такой вопрос после запуска аквариума прошло несколько месяцев но вода так и не очищается присутствует муть с чем это может быть связанно?слабый фильтр или перенаселение?
аквариум 160 литров заполнен примерно на 140л
фильтр sun sun hj 611b внутренний
температура 24-26
аэрация от фильтра и дополнительный компрессор иногда работает
кормление 1 раз в сутки сухой корм sera vipagrand течение 30 мин все съедается
грунт мелкий черный расыпан неравномерно от 3до 5 см
население
меченосец 6
гурамми разные 5
скалярия 4
гуппи 6
молинезия 3
данио разные 8
неоны 8
двух цветная лира 2
тетра брилиантовая 2
анцитрус вуалевый 2 (+еще 2 сомика по дну ходят)
петушки 3
лабео двухцветный 2
черный нож 1
Пельвикахромис пульхер(цихлида попугай) 1 самец самка умерла(
ампулярии 5
еще 5 маленьких прозрачных рыбок с красными хвостом
практически вся рыба еще малек
""
""
""
""
Добавлено спустя 2 минутызабыл добавить еще около 20 креветок разных
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
11 дней назад
Корм должен съедаться максимум за 5 мин. Лучше за 2-3 мин.
Перенаселение имеется однозначно а также эффект "компота".
Я бы оставил скалярий и неонов, остальное убрать ИМХО.
Посетитель
сергей ps
Комрат
1704 дня назад
жалко не хочется убирать рыбу да и некуда и жалко (может все таки фильтр? насколько я пере населил аквариум?
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
долейте воды, а то внешний вид недо-заполненного аквариума не очень хорош.

Фильтр ситуацию не спасет, он не перерабатывает отходы жизнедеятельности рыб, он их задерживает и тоже легко может стать рассадником вредных бактерий.

живородку кроме гуппех я бы отдала/продала/обменяла, неоны и данюшки могут позже стать кормом для скалярий которые вымахают будь здоров. Лабео очень территориальны, могут быть агрессивны друг к другу. В общем борщ у вас еще тот. Вам нужно почитать о каждом виде рыбы отдельно и посмотреть какие из них совместимы и решить какой набор на ваш объем вам больше нравится. ИМХО
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
2 дня назад
да и растений практически нет, необходимо насадить чего-нибудь быстрорастущего. Но перенаселение это основная причина, 140 литров на 60 рыб, не считая улиток и креветок это уха царская.
zhupan
Посетитель
сергей ps
Комрат
1704 дня назад
Понял вас спасибо большое!
а что если убрать гуппи,данио,и мечей в другой аквариум ?как будет с обстановкой?Добавлено спустя 1 минутуВоду не доливаю так как боюсь что выпрыгнут )крышка еще неготова
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
сергей ps, думаю стоит убрать всю живородку, меченосцев, молли, лир, гуппи, их хорошо бы в густо засаженный растениями аквариум. Тетры бриллиантовые красивые но их лучше стайкой содержать.
Вот вам про черный нож, который в дальнейшем будет нуждаться в большущих объемах, правда если доживет, нежный он.
http://catfishes.ru/chernyj-nozh-ryba-v-kotoruyu-vselyayutsya-predki/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 10:21)
Посетитель
сергей ps
Комрат
1704 дня назад
устроил рыбам разгрузочные 2 дня, не кормил смотрю начали растения щипать и вода стала прозрачной!видимо перекармливал я их сильно поэтому и муть была постоянно! сейчас присутствует желтоватый оттенок воды думаю это от коряги
Посетитель
Alexandr
Медаль
Варна
1408 дней назад
Количество растений тоже играет роль. Я бы убрал ракушки и пластмассовые растения, а на их место посадил бы живые. Убрал бы скалярий и черного ножа, он вырастает до 40 см и он хищник насколько я знаю. smile
Посетитель
сергей ps
Комрат
1704 дня назад
Alexandr:

Количество растений тоже играет роль. Я бы убрал ракушки и пластмассовые растения, а на их место посадил бы живые. Убрал бы скалярий и черного ножа, он вырастает до 40 см и он хищник насколько я знаю. smile
ракушки и пластмассу убрал уже а нож черный сам пропал видимо умер но не могу найти может съел кто((а скалярии живут их убирать некуда
""
Посетитель
loid
866 дней назад
любой продавец всегда пытаются продать по больше рыбок,когда я купил первых рыбок накупил много и разных, а когда пришел домой и почитал про каждой рыбке немного был огорчен пришлось половину подарить соседям.я к тому что в этом аквариуме рыба разная, для них нужен разный корм да и не только. красивее будет пару видов стайками. неоны ,данио. водрослееды, тетры разборы итд (гурами скалярии, петушки и лабео это агресивные рыбки. мое мнение) что касается мути может грунт не правильно подготовлен а может перекорм попробуй кормить через день ничего с рыбами не случится
Посетитель
сергей ps
Комрат
1704 дня назад
loid:

любой продавец всегда пытаются продать по больше рыбок,когда я купил первых рыбок накупил много и разных, а когда пришел домой и почитал про каждой рыбке немного был огорчен пришлось половину подарить соседям.я к тому что в этом аквариуме рыба разная, для них нужен разный корм да и не только. красивее будет пару видов стайками. неоны ,данио. водрослееды, тетры разборы итд (гурами скалярии, петушки и лабео это агресивные рыбки. мое мнение) что касается мути может грунт не правильно подготовлен а может перекорм попробуй кормить через день ничего с рыбами не случится

уже все решилось спасибо)
|
Перейти на форум: