Как избавиться от улиток?

Как избавиться от улиток?
Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
В аквариуме появилось много мелких темно коричневых улиток. Каждый вечер вылавливаю штук по 20-30... но они походу капец как быстро размножаются. как вы от них избавляетесь? только вылавливать или может еще есть какие-то способы?? smile Добавлено спустя 1 минутуможет есть кто-то кто ест улиток, но не ест растения и рыб? smile
Посетитель
burikxxx
Медаль
Бельцы
237 дней назад
завести других улиток, хелен ! crazy
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
Vesnaya, улитки хелены не едят рыб и растения, питаются улитками менаниями, катушками, физами. Могут съесть рыбки только если та мертвая на дне лежит. Подъедают остатки корма, в общем животинки полезные и не засоряют воду так как другие улитки, например как ампулярии. И сами по себе красивы.
Посетитель
Canell
Медаль
Кишинёв
705 дней назад
Да, Хелены решительно решают проблему за неделю. Убедился в этом на собственном опыте...Лучшего выхода просто нет
240 литров: лимонная тетра - 15 штук, чёрный неон - 15 штук, коридорас панда - 10 штук, коридорас золотистый - 5 штук, чёрная моллинезия - 2 штуки, анциструс - 2 штуки.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Единственный минус в том, что при наличии хелен забудьте про любых других улиток.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Canell
Медаль
Кишинёв
705 дней назад
Хелены и ампулярии, к примеру, у меня спокойно сосуществуют...то же самое касается донных (грунтовых) улиток...Конечно, популяция сократилась, но не критически
240 литров: лимонная тетра - 15 штук, чёрный неон - 15 штук, коридорас панда - 10 штук, коридорас золотистый - 5 штук, чёрная моллинезия - 2 штуки, анциструс - 2 штуки.
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
Соглашусь с Дмитрием, едят всех улиток поголовно, только вот меланий туберкулата неохотно, но едят, особенно если в аквариуме другой корм только раз в неделю попадает.

Другой вариант завести рыб которые любят полакомиться улитками, у меня например когда хелен было только 3 шт. и они не справлялись с множеством грунтовым улиток, я купила парочку пельвикахромисов. Однако добавлять лишнюю рыбу не всегда удобно и место иногда нету.

Еще один очень важный момент, улитки обильно размножаются только если у них много питания. Из этого следует что вы перекармливаете рыб и очень много корма перепадает улиткам.
Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
корм уменьшим. вроде рыба съедает за пару минут всё. У меня травник. Это громко сказано, но травки много и надеюсь, что подкорректирую свет и т.п. и будет настоящий травник smile улитосы едят не только корм но и листики. причем у тех растений, что превосходно себя чувствовали до появления улитосов. Хелены едят только улиток?? растения подъедать не будут??? smile где их можно купить?? и сколько лучше взять? аквариум 180л. уже живут в нем 8 неонов, 5 миноров и 3 анциструса и криветки (сколько точно не знаю, но может штук 10). Основная цель приобретения хелен - это избавиться от мелких улиток... очень желательно сохранив все остальное smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2015 в 11:59)
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
Vesnaya, хелены не трогают растения, только икру на них могут отложить, почитайте про них в интернете.
Купить улиток можно у кого то из форумчан, смотря с какого вы города.
Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
я из Кишинева.Но могу приехать куда-то не слишком далеко smile а сколько штук нужно, чтобы они справились с остальными??? штуки 3-4 или больше??
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Смотря какой аквариум и сколько паразитных улиток там. Эффект от хелен не молниеносный, но стабильно - планомерный
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
Vesnaya, чем больше купите, тем быстрее будет эффект. Посмотрите объявления на сайте.
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
2 дня назад
Если много физ и прочей нечисти, не справятся,или должно быть очень много хелен, по тем ценам что у нас это не реально. Да и не особо они мешают расти различным растениям при каждой чистке аквы уходит очень много катушек, собирать со стекол, а хелены, ну можно для красоты несколько штук.
zhupan
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
zhupan:
Если много физ и прочей нечисти, не справятся
100% справятся сколько бы их не было. Я же говорю эффект планомерный. Сначала кажется что не особо помогает - раз панцирь пустой. два... А потом через пару месяцев смотришь - из за пустых раковин дна не видно.
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
2 дня назад
Dmitrii, я ж не говорю, что совсем не кушают, но ловушки по - моему эффективнее.
zhupan
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Всё зависит от поставленных задач. Ловушки эффективны для разового сокращения популяции. Всё равно остаётся какая то часть улиток, их икра, маленькие улитки не попавшие в ловушку и процесс продолжается. А хелены делают аквариум абсолютно стерильным от любых улиток (по крайней мере в моём случае именно так) Даже теодоксусы не выжили.
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
у меня улитки не уничтожились даже при полном кипячении грунта, какие то особи выжили и расплодились, хелены тоже не избавят аквариум сразу и на 100%, но позволят бесконтрольно размножаться улиткам вредителям. Но вот пустые раковины это существенный минус, портят общий вид и вылавливать их не всегда удобно.

На счет физз, мои хелены сначала *бегали* только за физами, не смотря на то что физа быстрая, когда поели всех до единой физ, взялись за катушек, далее взялись за грунтовых.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Pandora:
хелены тоже не избавят аквариум сразу и на 100%
Сразу нет, но со временем - полная стерильность
Pandora:
пустые раковины это существенный минус, портят общий вид и вылавливать их не всегда удобно.
Абсолютно согласен - и лежат очень долго не разлагаясь. Приходится вручную собирать
но позволят бесконтрольно размножаться улиткам вредителям.
Вы наверное хотели сказать "не позволят" smile
Pandora:
*бегали* только за физами, не смотря на то что физа быстрая, когда поели всех до единой физ, взялись за катушек, далее взялись за грунтовых.
Как то занёс я в аквариум интересных таких улиточек вместе с травой (у burixx купил). Улитки были очень маленьких габаритов - примерно с спичечную головку. Раковина и расцветка у них была как у летних равликов-павликов, которые на летней утренней траве сидят. Довольно быстро рамножились. Но тут появились хелены -и усё. Капец. sad
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Pandora:
Еще один очень важный момент, улитки обильно размножаются только если у них много питания. Из этого следует что вы перекармливаете рыб и очень много корма перепадает улиткам.
Согласна на 100..
Dmitrii:
А хелены делают аквариум абсолютно стерильным от любых улиток
И с этим согласна..
Vesnaya:
где их можно купить?? и сколько лучше взять?
Купить можно у меня по 20 лей за штуку.(объявления тиснула на сайт недавно, 23 марта (за день до вашей проблемы) , бо размножились немеряно).
Недорого за годовалое бактериологическое оружие. На 180 литров 5-6 штук хватит.
Хелены избавляют от других улиток аквариум на 100%. У меня аква чистая, как слеза. Только хелены и крупные ампулярии (5 см в диаметре), и то предпоследняя загнулась на прошлой неделе. Ну я уж, препарировать не стала......от чего загнулась.....
Здесь кто-то писал что ампуляриями они брезгуют - ничего подобного. Только ампуляриями их и кормлю. Размер еды имеет значение.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 29 марта 2015 в 00:22)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
Dmitrii, опечаточка zst
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.