Дешевые аналоги дорогих спец.аквариумных ламп.

Сравнение характеристик ламп и опыт их использования..
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
Здравствуйте!! Аквариум 83 40 50. Высота столба 45. Подскажите пожалуйста. Хочу насадить много молодых не сильно дорогих растений и сразу определиться с правильным светом не покупая супер дорогие лампы.И чтоб было меньше желтого света в акве. У меня стояли NARVA- две белые и одна желтая- вот такие http://www.floomby.ru/s2/Ee3tKP .Они уже по тускнели и были водоросли в последнее время. Сейчас Стоят 2 -OSRAM 18w765 И одна AQUARELLE TL-D Без обозначений. Я нашел информацию про фирму NARVA и там есть такое http://www.floomby.ru/s2/be3tGf . Похожая одна на- ошрам флору 77. И есть по лудше как мне кажется Violet 019. Может кто то покупал эти лампы и есть опыт их использования. Я знаю, что в Кишиневе можно их найти, и у нас в городе заказать.Поделитесь опытом пожалуйста!!!
Информацию о NARVA брал от сюда.--- http://garant-se.ru/Katalog/Narva/NARVA_Produktprogramm_2007_russisch.pdf
Редактировалось: 5 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 20:09)
Muntik
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
593 дня назад
Нарву не пробовал. У меня сильвания гролюкс стоит + осрам 840 - она как раз жёлтая. Недавно 840 сгорела и я поставил 765. Свет стал более бледный и некоторые растения после этого стали хуже расти и стали менее окрашеными.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
114 дней назад
Использовала Нарву (лайтс и флору), мне они понравились. Не понравилось лишь то, что постоянные перебои с их наличием в нужном комплекте. Сейчас использую Осрам (865, 840 и натуру). 840 желтит, но без нее картинка совсем холодная, да и по люменам она мощнее, чем 865. Растениям нравится, мне тоже, да и семейный бюджет вполне выдерживает их стоимость smile
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
Я сегодня был на рынке и в двух магазинах освещения. Увидел там разные фирмы ламп t8-18w- 6500к. 1)LUMINECO-980lm-10000 чработы -16лей.2)AVITO-1050lm-10000чраб 12-14лей.3)OSRAM 765-1050lm-1300чраб.-15-16лей. 4)Philips 18,-765-6200к-1025lm-1300чраб-1300 чраб.-20-22лей. 5) NARVA 18W / 760-010 daylight white -1050lm-1200 чраб.-20лей. Все эти типы ламп различаются Колличеством часов работы и классом энэргосбережения. Но только у Нарвы написано, что сделано в германии и продавец на рынке мне сказал , Что люди отдают предпочтение больше ей.Она дольше служит. Ана остальных лампах пишут -производство Россия или наши R.P.C. Philips MASTER Superb-830?840?865?-1300lm, Exstra-830?840?865--1350lm - я не нашел их и не хотят заказывать.А из Philips Master Delux-в городе есть только 965-1190lm-40лей-(россия).Ошрамовские Делюксы надо еще по искать -говорят попадаются.А Нарву можно заказать и человек привезет из Кишинева любые(там почти все есть на фирме)-827,830,840,865,-30-35лей и 965 также.Есть там и (076 NATURE superb, 0762 NATURE de Luxe и 0763 FRUIT light).Есть и 019 COLOUR violet .Спектральный график к "019 COLOUR violet", очень напоминает график к Osram Flora.Также NARVA LUMOFLOR 077.и NARVA CIRCADIAN light 880 ACTIVE white. Эти все лампы по разным ценам от 70 до 100 лей как мне сказал продавец. Сайт где каталог и цены в леях он давать не захотел.Но я узнал у Зоо продавцов что эти лампы на много дешевле этих цен и по характеристикам сопоставимы со Специальными Аквариумными Фирм Хаген, Филипс,Сильвания(которые очень дорогие)Вот мне и захотелось узнать разницу в ценах и сравнить их характеристики. Где в Кишиневе можно купить?? За какую цену??Знакомый привезет когда поедет.Кто что знает-подскажите.Буду БЛАГОДАРЕН. http://www.floomby.ru/s2/pe3tga
Muntik
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
114 дней назад
Alexandr, на сколько я читала про возможные варианты ламп, которые подходят более или менее для нас, то они начинаются с 8ХХ индекса, т.е., 840, 865 итд.
Что касается Нарвы... магазин LumGrupMas, ул. Г.Мадан, 87/7 тел. 022 43 35 32. Они завозят нарву в Молдову и у них самые демократичные цены. Эти же лампы есть и в Supraten и в зоомагазинах, но уже и цена там другая.
Лампы Osram фирма Lumplanet http://www.lumplanet.md/ г. Кишинэу, ул. Сучава 110 тел 022843050. Так же дистрибьюторы в Молдове.
На счет цен ничего не могу сказать на сегодняшний день, так курс валют... сами понимаете sad
когда последний раз покупала осрам, то 840 и 865 на 58 ватт стоили в районе 50 лей, а натура порядка 120Добавлено спустя 5 минут
Alexandr:
А Нарву можно
обратите внимание, что у нарвы есть специализированные аквариумные лампы, для пресноводных подходят Oceanic Light и Oceanic Flora (Color)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2015 в 14:27)
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
Спасибо огромное!! v Это то что надо. Буду туда звонить узнавать цены и по спрашиваю цены еще у нас в зоо магазине спициализированном.Как только узнаю напишу сюда. Тема еще открыта.Что посоветуете с Самим светом. У меня получается вместе С Акварелью (если она действительно 10000к)-12000люмен. В аквариуме красиво и ярко но заметил на некоторых ветках роголистника пушок похожий на нитчатку.Может это много люмен для моей аквы.Недавно был перезапуск. Нитчатка любит течение и свежую воду в отличие от других бурых.У меня рыбки любят в воздухе на течении плавать, они с себя так сбрасывают налет плохой как я вычитал.Все таки мне кажется что много именно люмен.И хотел узнать -Акварель это морская лампа или нет??Сейчас 3 лампы на 18вт стоят-Получается 0,4 на литр-маловато scratch Планирую ставить Отражатель с зеркалами Поток весь пойдет в низ ,а не в фольгу в крышку(частично).Но по люменам если заберу акварель и поставлю все три по 1300 люмен- получится 3900-4000 люмен.Как я тоже вычитал на сайтах -надо 40-50 люмен на литр.То есть при 40лмл- мне надо 5400 лм,а при 50лмл-мне надо 6750лм. Это за вычитом толщины грунта получается 135 литров воды.И высота столба 45-по пути ко дну эти люмены еще и тратят силу.Значит надо как я понимаю 4-ую лампу ставить.Но дома много чего "кушает электричество"-немного думаю накладно будет.Может отражатель решит проблему В недостатке люм???.Если я уберу Акварель и поставлю одну теплую белую 940 или типо нее что то,Одну Холодную белу.965.И одну специальную Флору,будет ли так хорошо(нормально).Посоветуйте Что ни будь пожалуйста??-как с тремя лампами можно создать хороший свет для растений и рыб. Все таки хочется по красивее вид.И про Акварель -нужна ли она мне в аквариуме???(Больше волнуюсь за здоровье рыб и растений)
Muntik
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Добавлено спустя 1 минуту

""

Добавлено спустя 4 минутыФото аквариума сделано сегодня. Может камера и не передает все цвета точно.Но мне кажется ярковато при Акварель лампе.Добавлено спустя 5 минут

""

Вот он из далека.
Muntik
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
114 дней назад
Alexandr:
В аквариуме красиво и ярко но заметил на некоторых ветках роголистника пушок похожий на нитчатку.Может это много люмен для моей аквы
не думаю, что много, думаю, что долго светите, учитывая недавний перезапуск.
я, обычно, свежий аквас освещаю не более 4 часов (обязательно с утра) и по неделе добавляю по часу. неплохо сказывается на водорослях (они этого не переносят) перерыв в свечении днем, т.е, утром 4-5 часов в зависимости от потребности растений и установки баланса, 3 часа перерыв и снова 4-5 часов света.
Alexandr:
0,4 на литр-маловато
смотря какие растения, если анубиасы, то только спасибо скажут.
Alexandr:
И про Акварель
чесна чесна - не знаю что за зверь zst

Alexandr:
Посоветуйте Что ни будь пожалуйста??-как с тремя лампами можно создать хороший свет для растений и рыб.
советовать не возьмусь, могу только опытом собственным поделиться. в 300 литрах светит две 840, две 865 и две натуры от осрам по 30 ватт. картинка красивая, зелень естественного света, яркость дискусов режит глаз laugh
есть аквасик похожий на Ваш по объему, может чуток больше, так там две 865 и одна натура по 18 ватт... что Вам сказать, растения растут, но можно было бы лучше, просто нет куда воткнуть еще.
попробуйте отражатели воткнуть и смотрите по состоянию растений - они Вам обязательно подскажут! и не торопитесь светить долго, светить надо интенсивно.
Alexandr:
Но мне кажется ярковато
ага, вот и сам герой. ну что Вам сказать, Вам там пока и светить то особо нет чему. добавляйте растений и много!!!
Alexandr:
Больше волнуюсь за здоровье рыб
если лампа не ультрафиолетовая в открытом свечении, то вреда рыбам не может быть
Alexandr:
У меня получается вместе С Акварелью (если она действительно 10000к)-12000люмен.
не путайте кельвины с люменами, не может лампа на 18 ватт выдавать 10000 люменов
а кельвины это температура (теплый, холодный) светового потока, если я не ошибаюсь
по идее Ваша акварелька должна быть ооочень белой холодной
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2015 в 16:59)
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
Я утром не встаю рано. Чесов в 10 Включаю свет в акве и часов в 20.00 выключаю. раньше до перезапуска до того как погибли мои растения,с теми потускневшими с легка лампамии и перли те водоросли. я ходил на работу ,то в ночную ,то в дневную смену и не соблюдал режим. Мама дома включала и выключала его естественно не по времени.Недавно ставил какой то старый таймер на свет -(немецкий дома был).И он сгорел через три дня. До нового таймера мне еще далеко(цены однако!!!!).А вот отражатель в форме трапеции из вагонки и с влкеяными полосками зеркал(все на силиконе)-дома смастерить смогу. И лампы со временем куплю подходящие. Тесты у нас дорогие в городе. Ни когда не покупал если честно. Просто отстаивал водичку и 2-3 раза из 10-подмен воды добавлял Аквасэйв.И немного кипяченой воды еще для смягчения подливал в отстояную. Там сейчас у меня подрастают новые листочки от корней растений которые почти погибли, но ожили по тихоньку.А вот подаренный мне роголистник ну ни как в рост не идет. С рынка принес домой. Ион какойто как твердоватый на ощуп. Не знаю где в каких условиях рос,но мне кажется он мне и принес этот пушок который сейчас распространяется.Попробую делать перерывы.Может получится .Спасибо за совет!!!!!!Добавлено спустя 10 минутУпс!! Извеняюсь да вы правы!! Я много писал и по этому ошибся Кельвины--они,они!! laugh Добавлено спустя 17 минутНо на ней нет обозначений ,кроме TL-D/Я вычитал в нете что они должны столько выдавать. А точно я не могу сказать. Знаю что яркий свет делает Цвета от нее в 3-5 раз стали насыщеннее.И если еще раз пересчитать люмены (не знаю сколько она имеет правда Пусть будет 1000 к примеру),то у меня 3000 сейчас в акве. А надо по 5400 как минимум по информации из нета.Не хочу пока ставить Желтую Нарву она раньше стояла и потускнела.Но подозреваю что надо будет для красного спектра добавлять теплого.или что то из дорогих-Флору например!!
Muntik
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
Не могу ее сфоткать нет Фотоопарата хорошего.Она не много в голубоватый цвет отдает.Наверно и есть 10000 кельвинов.Добавлено спустя 4 минутыhttp://www.floomby.ru/s2/he3BnP вот что про нее нашел. тоже без обозначений типа 980 и т.п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2015 в 17:29)
Muntik
Посетитель
Canell
Медаль
Кишинёв
612 дней назад
Роголистник - очень красивое растение, которое не любит старую воду - каждые два дня подмена на 10 проц. и выкорчевываю по охапке каждую субботу...Ну, во-первых, я бы существенно уменьшил течение воды с воздухом из фильтра...либо перенаправил бы таким образом, чтоб струя не мешала растениям...
240 литров: лимонная тетра - 15 штук, чёрный неон - 15 штук, коридорас панда - 10 штук, коридорас золотистый - 5 штук, чёрная моллинезия - 2 штуки, анциструс - 2 штуки.
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
5 часов назад
Olesea:
для пресноводных подходят Oceanic Light и Oceanic Flora (Color)
У меня светит 1 Flora и 2 Star - это "нарва", 2 Osram 840 и одна 865. Конечно 840 желтят, но два стара и 865 слегка компенсируют этот цвет(желтый), но растениям нравится, даже пластмассовые листья, для скаляров, пытаются пузырять laugh
очень интересная и полезная информация http://aquafisher.org.ua/acvarium/osveshhenie-akvariumnyih-rasteniy/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2015 в 21:41)
zhupan
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
114 дней назад
zhupan:
Star
она разве не синим светит, типа для морского. я просто не видела как она светит и вполне может быть, что она, как и флора с колором светит одинаково с какой то еще от нарвы
zhupan:
даже пластмассовые листья, для скаляров, пытаются пузырять
развести еще не удалось? laugh
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
zhupan:

Olesea:
для пресноводных подходят Oceanic Light и Oceanic Flora (Color)
У меня светит 1 Flora и 2 Star - это "нарва", 2 Osram 840 и одна 865. Конечно 840 желтят, но два стара и 865 слегка компенсируют этот цвет(желтый), но растениям нравится, даже пластмассовые листья, для скаляров, пытаются пузырять laugh
очень интересная и полезная информация http://aquafisher.org.ua/acvarium/osveshhenie-akvariumnyih-rasteniy/

Информацию прочитал. Спасибо за ссылку.Добавлено спустя 12 минутУ нас в городе обзвонил почти все магазины света.830,840,865, также 940,965-У нас не заказывают в продажу.вот ,что нашел по кишиневским ценам Osram- http://www.floomby.ru/s2/Ae3kqK 840,865 там есть 24 лея. А также Narva - Лампы типа NATURE superb применяются для освещения продуктов питания, освещения мясных, колбасных изделий и копченой рыбы таким образом, чтобы не возникал эффект улучшения окраски из-за добавления красителя. Товар выглядит свежим и аппетитным.

- LT 18W 076 NATURE SUPERB 46.20 лей
- LT 36W 076 NATURE SUPERB 55.00 лей
- LT 36W 076 NATURE SUPERB 58.00 лей если они подходят??
Muntik
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
Получается надо заказывать ,чтоб привозили. Есть у нас в одном магазине на складе Флора77-ошрамовская-цену не знают-давно лежит говорят.Схожу к ним.Так что как ни старайся- по дешевле только выходят простые 765 и Нарва530,760. Филипс-865-40 лей продали последнею на складе. Вот оно и выходит-Одна Флора 125л+одна 840 и одна 865(по 25 или по 40)=175 или 205 лей.Добавлено спустя 3 минутыНа сайтах не указывают в каталогах всех цен на все виды лам.Я звонил много раз в кишинев,ну ни как не дозвонюсь там занято постоянно. Буду пробовать еще.Но думаю даже с другими видами специальных ламп -цена будет такой же.
Muntik
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
114 дней назад
Alexandr, Вы определитесь какие Вам нужны, а я попробую дозвониться и узнать наличие и стоимость
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
я Уже определися Но все еще жду советов и примеров-у кого какие стоят. Мне больше нравится Нарва фирма.Узнайте пожалуйста почем Нарва 18Wт8- 840,865,940,965.И какие есть для растений-Флора77,Нарва77.Лампы BIO light Narva И Филипсы 840,865, графика965 и Делюкс про 965. Я тоже буду набирать их еще пробовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 16:23)
Muntik
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
114 дней назад
нарва 18Вт:840 - 30л, 865 - 30л, 958 (bio vital) - 114л, флора - 119
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 16:44)
Посетитель
Alexandr
Бельцы
1731 день назад
Спасибо Большое!!! Это от сюда магазин LumGrupMas, ул. Г.Мадан, 87/7 тел. 022 43 35 32
Muntik
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
5 часов назад
Olesea:
она разве не синим светит, типа для морского.
http://www.narva-bel.de/clicksystem/csdata/download/1/de/as_aquaristik_de_cz_ru_719.pdf
Да синего в ней поболее будет, лучше всего их комбинировать:стар, лайт и флору я когда приобретал, лайт не было.
zhupan
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.