Дешевые аналоги дорогих спец.аквариумных ламп.

Сравнение характеристик ламп и опыт их использования..
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Посетитель
iura iovv
Медаль
17 дней назад
тоже есть лампы нарва,но скажу что мне очень нравится хаген аква гло...кстати аква гло + нарва oceanic nature весьма неплохо смотрится..
да и растениям думаю хорошо должно быть.кстати лампы хаген светят заметно ярче нарвы.
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
10 минут назад
iura iovv, к сожалению Хаген нельзя назвать бюджетной лампой. zst
Посетитель
iura iovv
Медаль
17 дней назад
могу поспорить что в конце концов и до них дойдет.
Посетитель
Alexandr
Бельцы
875 дней назад
Привет! Да вы правы.Я уже определился.Будут вскоре стоять три лампы по 18вт с отражателем из зеркал- самодельный.Одна из ламп будет по дороже и две по 30л- 840,и865.Все будут нарвы.Так как у них срок службы дольше.И есть еще со значением XT-До 200000 часов.Нарва 77 такая же как и Ошрам 77 но дольше служит.Про сильвании прочитал на многих сайтах,их часто меняют.Вплоть до полугода и новая.Они же дорогие это не по мне.Мне привезут из Кишинева в марте все три вида по две штуки на замену.Все таки хочется иметь многоспектральную лампу для растений.Поэтому одна по дороже и будет.
Muntik
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
251 день назад
Alexandr:
.Про сильвании прочитал на многих сайтах,их часто меняют.Вплоть до полугода и новая.Они же дорогие это не по мне.
Это развод для лохов тех, у кого деньги карманы жмут. Ставишь качественный электроный балласт(желательно OSRAM) и пофиг срок службы. У меня уже третий год Сильвания гролюкс пашет. Растения как росли так и растут. Уже и Осрам 840 сдохла одна рядом с ней - заменил на 765 - по силе свечения между новой и старой разницы не заметил, наоборот как то бледновато как то стало и не всем растениям нравится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2015 в 09:20)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
6 дней назад
Dmitrii:
Развод для лохов.
сейчас это называется "маркетинговый ход" laugh
Посетитель
Alexandr
Бельцы
875 дней назад
У меня сейчас стоит простой ПРА-блок тяжеленький.Он немногогреется. 18вт на нем написано и он подключен на две лампы. А Филипс Акврель подключена к плате от Экономки лампочки 11вт.Раньше не грелась,сейчас начала греться не знаю от чего.И опять проблемы с Валеснерией.Не растет ,гниет по немногу.Подстригаю подгнившие и по ведру раз в два дня водичку подмениваю.Чтоб органики меньше было.Мне подарили несколько кустов гиганской и парочку других растений.Решил в перекиси по купатьих. замешал на 5л-2,5мл.И отдельно в два раза меньше для валиснерии 5л-1,25мл-шприцом набирал.Вычитал про вальку, все что мог.Такая доза не опасна.Не расти может из-за Пш-высокого и у кого то в керамзите не растет. Ну и некоторые говорят ,что другие растения у нее забирают питание и ей не хватает. Грунт у меня смешанный Галька ,керамзит 5-8мм ,И щебень серенький 5-8мм.Удо не доливаю. Но заметил что Роголистник стал быстро вытягиваться в верх.Лимонник тоже.А Валиснерия ну ни как не растет. Буду пробовать сегодня подливать киняченую воду . Может упадет Пш???Или со светом проблема -уже не знаю scratch . Подскажите пожалуйста !! Что ей надо??- не пойму.
Muntik
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
Dmitrii:
Это развод для лохов тех, у кого деньги карманы жмут. Ставишь качественный электроный балласт(желательно OSRAM) и пофиг срок службы. У меня уже третий год Сильвания гролюкс пашет
У меня и поболее будет, а растения себе растут и растут и бороды нет и СО2 в этой баночке пока нет.
zhupan
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
251 день назад
Alexandr:
Подскажите пожалуйста !! Что ей надо??- не пойму.
Валлиснерия начинает хорошо расти, когда в грунте накапливается достаточно питательных веществ. Для этого нужна достаточная толщина грунта и время, для накопления органики в нём. Грунт слишком крупной фракции у вас и не способствует этому.
Alexandr:
заметил что Роголистник стал быстро вытягиваться в верх.Лимонник тоже
Растения вытягиваются вверх, когда света не хватает
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Alexandr
Бельцы
875 дней назад
Dmitrii:

Alexandr:
Подскажите пожалуйста !! Что ей надо??- не пойму.
Валлиснерия начинает хорошо расти, когда в грунте накапливается достаточно питательных веществ. Для этого нужна достаточная толщина грунта и время, для накопления органики в нём. Грунт слишком крупной фракции у вас и не способствует этому.
Alexandr:
заметил что Роголистник стал быстро вытягиваться в верх.Лимонник тоже
Растения вытягиваются вверх, когда света не хватает

Спасибо за совет Дима! Два дня внимательно приглядывался и есть результаты после добавления кипяченой воды.Валиснерия начала довать новые листья ,некоторые быстро растут некоторые медленно и это за два дня. Но Старые высокие которые я обрезал ,чтоб меньше подгнивали все равно подгнивают.Вроде спасется она как я думаю. Период одоптации и укоренения был и как мне кажется кипяченой водой понизил пш воды не много. Тестов в городе нет,я искал.Все по самочувствию растений определять буду. Рыбы в норме,только иногда чешутся об вильтр-думаю органики много из за подгниваний.И Диатомовые еще есть .
Muntik
Посетитель
Alexandra
Бельцы
234 дня назад
Alexandr:
Старые высокие которые я обрезал
У валлиснерии подгнивающие кончики лучше не обрезать, а обрывать руками. При этом лист в месте разрыва не перекусывается ногтем, не откручивается или что-то в таком духе, а как бы растягивается до разрыва.
Посетитель
Vlad
Кишинев
172 дня назад
Здравствуйте! После полтора года работы умерла моя лампа Narva Oceanic Flora, решыл купить там же на str. G. Madan, 87/7 . Но такие лампы у них на полках долго не лежат поскольку нашы ребята с К9 скупают их... Теперь или у них покупать с доплатой, или поймать завозы!!
Посетитель
PlanetaZooK9
Кишинев
203 дня назад
Vlad:

Здравствуйте! После полтора года работы умерла моя лампа Narva Oceanic Flora, решыл купить там же на str. G. Madan, 87/7 . Но такие лампы у них на полках долго не лежат поскольку нашы ребята с К9 скупают их... Теперь или у них покупать с доплатой, или поймать завозы!!

Что за бред? Последняя поставка в К9 этих ламп была больше года назад.Ловите завозы.А лучше попросите дистрибьюторов, рассказать ВАМ, что NARVA, их больше не делает.
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
6 дней назад
Vlad, а почему не рассмотреть другие варианты, например Osram, который качеством получше, или Sylvania - вообще специализируется на аквариумных лампах?! Цены вполне конкурентоспособны Narve
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
10 минут назад
Olesea:
Vlad, а почему не рассмотреть другие варианты, например Osram
+1

ИМХО в Нарве хорошего только красивая картонная коробка.
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
6 дней назад
marian, и цена у них, если память мне не изменяет, была "красивая"
Посетитель
Vlad
Кишинев
172 дня назад
PlanetaZooK9:
Что за бред? Последняя поставка в К9 этих ламп была больше года назад.Ловите завозы.А лучше попросите дистрибьюторов, рассказать ВАМ, что NARVA, их больше не делает.

Я цитировал то что они мне сказали!! ничего против не имею, даже наоборот частенько ваш магазин посещяю ))
marian:
ИМХО в Нарве хорошего только красивая картонная коробка.
marian:
marian, и цена у них, если память мне не изменяет, была "красивая"

Narva Flora - 120 lei
Osram Flora - 175 lei

Я в ихних спектрах не очень (( поэтому подскажите на сколько процентов одно лутьше другой? цена -качество так сказать.

У меня в акве 90% анубиасы которые уже 2 месяца и без этих ламп растут, медлен о но растут )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 08:57)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
10 минут назад
анубиасам вообще пофиг что за ламны по моему самые медленнорастущие и нетребовательные растения.
сейчас даже в гидропонике народ потихоньку склоняется к полноспекральным решениям. лучше скомбинировать различные лампы. и самое главное что-бы света было достаточно.
ну а если хотите брать фитолампу , то я бы сказал что Osram лучше чем Нарва однозначно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 апреля 2017 в 00:33)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.