Aludekor 150

Запуск
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
157 дней назад
Всем добрый! Решил выложить процесс оформления и запуска аквариума польской фирмы Aludekor 150. 150, это значит длина аквариума, а так, он имеет 375 заявленных литров. Сам аквариум мне очень понравился, помимо дизайна, понравилось строение крышки, позволяющее при обслуживании перемещать световую панель так, чтобы и свет оставался и доступ был в любой уголок аквариума. Ещё порадовало возможность вставить цветную полоску в крышку, что позволяет максимально близко интегрировать аквариум в дизайн интерьера. В комплекте есть полоска под светлое дерево, тёмное дерево и нейтральная чёрная. В данном случае была вставлена кромка приобретённая отдельно точь в точь в цвет тумбы, а тумбу заказали в цвет всей мебели, так что этот аквакомплекс вписался как "родной".

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

Родной свет, это две лампы Т5 по 54Вт с отражателями. Так как планируется травник, то была приобретена ещё одна панель на две такие лампы и отражатели отдельно. Лампы в комплекте идут 650-ки и что интересно, на них стоит логотип Акваэль, хотя Акваэль лампы не производит на продажу. Я разбавил световую политру ещё двумя лампами Аквастар и Гролюкс. Получилось так, сначало Аквастар, потом Акваэль, следующая Гролюкс и последняя опять Акваэль.

""

""

Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 декабря 2014 в 07:01)
www.adopta.md
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
157 дней назад
Прошу прощения за качество фотографий, снимаю на телефон.
Дальше, я наклеил матовый фон и занялся укладкой подложки и верхнего слоя грунта. Сразу хочу отметить, что считаю одним из лучших вариантов подложки это Аквагрунт или ещё лучше Аквафлоран от Акваэль, но к сожалению в наличии был только один пакет Аквагрунта, поэтому будем тестить питательную подложку фирмы Аквайер.

""

В Одессе на Староконном её очень хвалили, но тож Одесса smile По внешнему виду она меня слегка шокировала, не понравилось наличие каких-то перемолотых веток в большом количестве, в общем, напоминает банальный компост, но других вариантов под рукой уже не было и как говорится, будем посмотреть. Итак, я сначала рассыпал Акваэлевский пакет, а сверху уже Акваерский.

""

Всё это сдобрил грунтовыми бактериями

""

И присыпал немного голубой глиной

""

Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 07:25)
www.adopta.md
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
157 дней назад
Уложил слой крупного песка белого, камни и вот такую композицию из нескольких мангровых коряг.

""

""

Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 декабря 2014 в 08:21)
www.adopta.md
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
493 дня назад
GASAD:
Уложил слой крупного песка белого
Чё-то он совсем мелкий, или это фото такое. Какой размер фракции ?Добавлено спустя 3 минуты
GASAD:
По внешнему виду она меня слегка шокировала
Да - любят частенько на Украине под видом бренда продать обычную труху.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
146 дней назад
Сереж, подписываюсь), должен получиться интересный проект, судя по тому, как тщательно ты к нему готовился! Удачи!
Посетитель
руслан
Грамота
Кишинев
144 дня назад
Подпишусь будет интерестно. А можно подробнее про оборудование
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
87 дней назад
GASAD, Не совсем понятно про крышку. Лампы видны, а сама крышка где?
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
157 дней назад
Спасибо всем за интерес.
Песок для фильтрации бассейнов, болгарского производства, имеет фракцию около 2 мм, не совсем крупный, но крупнее того что Акваэль предлагает. Я уже делал травник на этом песке, ему уже больше 2 лет и всё ок :)
Крышка, это световая панель, которую можно двигать вперёд - назад, как по рельсам и две пластиковые пластины, которые легко снимаются, вот как на фото

""

Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 декабря 2014 в 09:48)
www.adopta.md
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
157 дней назад
Так как в этом аквариуме возможно будут диски, то фильтрация должна быть достаточно мощная, поэтому выбран Акваэль Унимакс 700 (1400 л/ч).

""

Большой объём корзин (5корзин по 3л) + дополнительный отсек под УВ лапу, это как дополнительная корзина, можно заполнить синтепоном на выходе, два независимых ротора (если сломается один, фильтр продолжит работу на втором) и четыре входа/выхода (это позволяет с максимальной эффективностью перемешивать слои воды в аквариуме)

""

и ОЧЕНЬ тихий! Кстати, ещё имеется система защиты двигателей от перегрева.
www.adopta.md
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
146 дней назад
GASAD, да, фильтрос классный! Я им очень довольна.
Сережа, не забудь про цеолит и карбонатку)
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
157 дней назад
Спасибо Оля, я учёл smile
Сам фильтр укомплектован наполнителями, но я заменил цеолит на керамические шарики BIOCERAMAX PRO 1600

""

и в корзину с кольцами, добавил ещё колец

""

. Это единственная корзина, где была возможность добавить наполнитель, а всё остальное просто забито под завязку. В общем, получилось так, внизу керам. кольца (родные + 1 пакет)

""

, потом керамические шарики (4 пакета)

""

, после корзина с пластиковыми биошарами и следующие две, это губки, а в отсек для УВ, я поместил грубый синтепон, он чем то леску напоминает.

""

Ещё раз сорри за плохие фото.
Значит, как запустить этот фильтр. Изначально, лучше заполнить фильтр водой, можно без фанатизма, чтобы при закрывании не хлынули излишки. Включите фильтр и поршневым рычажком делаем несколько закачек, затем поворачиваем ручку, что на голове фильтра в положение START, фильтр выпустит сам все излишки воздуха, как пузыри перестанут выходить из заборной трубки, возращаем ручку в положение WORK и фильтр начинает работу, возможно сразу не запустятся две помпы одновременно, но подождите немного, пока остатки воздуха не удалятся и тогда заработает и вторая помпа.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 декабря 2014 в 10:34)
www.adopta.md
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
87 дней назад
GASAD:
Крышка, это световая панель, которую можно двигать вперёд - назад, как по рельсам и две пластиковые пластины, которые легко снимаются, вот как на фото
В третьем посте фотографии с закрытой крышкой ? Лампы просвечивают через верх?
""
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
157 дней назад
Нет, нет. Я снял пластик и сдвинул максимально назад панель световую, чтобы и свет был и работать мог, после всё сдвигается на место и закрывается пластиком ... свет ниоткуда не бьёт :)
www.adopta.md
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
87 дней назад
Спасибо за пояснения.
""
Посетитель
руслан
Грамота
Кишинев
144 дня назад
Где фильтр приобрели и какова цена?
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
157 дней назад
Руслан, фильтр был куплен в зоомагазине что в Джамбо, за 3400 леев, но это старая цена, новая в новом году будет дороже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2014 в 17:57)
www.adopta.md
Посетитель
руслан
Грамота
Кишинев
144 дня назад
Да там хороший магазин есть выбор неплохой. Свой кубик я тоже там брал
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
87 дней назад
GASAD:
но это старая цена, новая в новом году будет дороже.
Почему товар в новом году будет дороже? Экономических предпосылок для подорожания нет. Это не претензия, хотелось бы узнать Ваше мнение.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 декабря 2014 в 08:41)
""
Посетитель
Andrei
Chisinau,Buiucani
74 дня назад
Отличный аквас. Если не секрет - за сколько можно купить такое удовольствие в Кишиневе, и во сколько обошлось дополнительное освещение? Спрашиваю тут потому что на сайте указанном в вашей подписи в разделе Аквариумистики гуляет ветер. Спс заранее за ответ ) Можно в личку. ))
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
493 дня назад

Спойлер

Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.