Хранение пустого аквариума

Хранение пустого аквариума
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
31 день назад
У меня аквариум пустой, вымытый стоит на балконе. Склеен чёрным силиконом. Обвязан клеёнкой, чтобы пыль и солнце не попадали на него.
Балкон открытый, не застеклённый, типа террасы. Могу ли я и дальше (зимой) хранить аквас на балконе, а потом продать или отдать со спокойной совестью? Чтобы у нового хозяина он он потёк случайно. Объем 135 литров. Зимой у нас может быть и -15 и -20, герметик не изменит свои свойства?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 октября 2014 в 21:02)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
У меня, на летней кухне, два нерестовичка литров по 10,пару лет стоят пустые, силикон прозрачный, в этом году один залил и ничего. Температура мало отличается от уличной, а когда, к праздникам готовится, что-нибудь, то и пар и иней, но силикон держит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2014 в 19:50)
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
31 день назад
Спасибо. А что такое летняя кухня? zst
Я дитя города и асфальта в 10-ом поколении....
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
летняя кухня-это строение во дворе в котором есть газплита, элдуховка и летом обычно там готовят, очень удобно жарить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2014 в 20:31)
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
31 день назад
Ясно. Значит там зимой температура такая же как и на улице. Спасибо.
""
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
4 дня назад
Что накрыт пленкой это хорошо, а еще лучше темной пленкой что-бы ультрафиолет не проникал 100%. Не забывайте что силикон для аквариумов это не строительный силикон для внешних работ. Если планируете хранить на улице больше месяца и зимой, я бы предложил намазать швы изнутри вазелином (тот что в аптеках продается) что-бы уменьшить высыхание силикона.
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
Достоинствами герметиков являются:

- хорошая водостойкость;

- эластичность состава;

- хорошая адгезия при нанесении на большинство материалов;

- термостойкость и морозоустойчивость;

- стойкость к воздействию солнечного ультрафиолета;

- стойкость к воздействию агрессивных химических составов.В силиконовый клей-герметик входят силиконовый каучук (не менее 45%), пигмент (не менее 45%), тиксотропирующие, пластифицирующие, фунгицидние добавки и катализатор. Срок службы силиконовых герметиков - 15-20 лет.

http://build-chemi.ru/klei-germetik-silikonovyi--opisanie-i-primenenie-+-video-articles_210.html
zhupan
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
marian:
силикон для аквариумов это не строительный силикон
Вот от строительного он наверное как раз и отличается отсутствием морозоустойсчивой присадки.
marian:
я бы предложил намазать швы изнутри вазелином
А я бы категорически этого не советовал, поскольку вазелин - зто жир. А то, что аквариумный силикон не расчитан на стойкость к жирам можно даже не сомневаться. И швы от вазелина могут пожелтеть.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
31 день назад
Ребята, тут оказывается вопрос по ходу возник. Я акву покупала с рук. Она на фирменная. Откуда я знаю на каком силиконе её делали? Прежний хозяин сказал что её клеили в Одессе под заказ.
Силикон чёрный.
По поводу инструкции - хорошая инструкция, но на личном опыте я заметила, что места в ванной или на кухне, промазанные или склееные силиконом на воздухе через 2 года начинают усыхать и отходить от склееных поверхностей.
Вазелин отпадает.
Так что, неужели заносить? Сантехники уже давно смеются надо мной, т.к. каждые пол года я вызываю их на передвижку аквариума. crazy
""
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
27 дней назад
на рынке аквариумы годами стоят на морозе и лично у меня ни разу при покупке ничего не случилось, не протекло и не треснуло) но раз на раз не приходится да и больше 20л я на рынке не брала.
Anjel:
Сантехники уже давно смеются надо мной, т.к. каждые пол года я вызываю их на передвижку аквариума. crazy
rofl бывает!)
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
Можно смело не заносить, у меня аквариум на 105л., уже 15 лет стоит, собран на Akfix , никто не помер из-за этого, не протекает и покавырял, прямо сейчас, силикон, не покрытый водой, всё так же эластичен.
zhupan
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
Anjel:
Силикон чёрный.
Тогда не аквариумный точно
Посетитель
Vesnaya
245 дней назад
Anjel:
Могу ли я и дальше (зимой) хранить аквас на балконе, а потом продать или отдать со спокойной совестью?

если планируешь все равно продавать/ отдавать... зачем ждать весны? выставляй на 999.
Посетитель
Alexandra
Бельцы
578 дней назад
Dmitrii, Вы уверены? Большая часть аквариумов клеится черным аквариумным силиконом. Я даже к своим пробежалась, на случай возрастных проблем с памятью)))
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
31 день назад
Vesnaya,
Наивная. Аквариум проще купить. Свой продаю уже ок. года на 999 по смехотворной цене - никому не надо.
zhupan,
Так что, твой на 105 литров стоит пустой на морозе?
Alexandra, согласна - цвет силикона ещё не повод...это сейчас мода на прозрачный...а фирменные аквы почти все на чёрном.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2014 в 21:09)
""
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
Alexandra:
Dmitrii, Вы уверены? Большая часть аквариумов клеится черным аквариумным силиконом
Не раз покупал аквариумный силикон Den Braven. Чёрного не видел. Насчёт большей части аквариумов - не сказал бы. Большая как раз прозрачная.Или это мне прозрачный больше нравится.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2014 в 21:17)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
31 день назад
Dmitrii, и мне прозрачный больше нравится. sad а имею с чёрными швами.
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
Anjel:
zhupan,
Так что, твой на 105 литров стоит пустой на морозе?
нет конечно, он с живностью, я к тому, что он собран не аквариумным силиконом
zhupan
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
31 день назад
Тащить иль не тащить - таков вопрос,
что лучше, благородней для души?..(Шекспир).... scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2014 в 22:26)
""
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
Anjel, я уже высказывался, ничего с ним не будет.
zhupan
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.