Мой первый аквариум.

От покупки аквариума до его запуска....
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
laugh
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
василий:
А вот, и неверно на фото РИО 240 правая сторона,и без фильтра,если аккуратно и без резких движений,без проблем снимается.

вы сами снимали? не осталось следов от силикона?

Мужчины, ну или женщины смыслящие в том, как устроены электро приборы smile в такой рио 180 или фрепласт 100 можно будет при необходимости добавить свет вот так: http://www.aqa.ru/forum/Ferplast-Dubai-kak-ya-dobavil-svet-i-ubral-mertvyie-zonyi-213880-page1?utm_source=sameref&utm_medium=same&utm_campaign=aqa_sameref
smile Василий, вы свет не пробовали добавить?
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Olesea:
Интересно, где наши коллеги-мужчины и почему они нас не консультируют???))) Или прикалываются, как "блондинки" друг друга консультируют в электрике?)))
За вами не угонишся. 3 страницы за пару часов настрочили.
Vesnaya,
Если вы планируете аквариум растительного типа, то очень желательно, чтобы его ширина была приоритетнее высоты.Это необходимо для того, чтобы создать эффект объёма, и разместить полноценно передний, средний и задний план. К сожалению, большинство продаваемых в магазинах аквариумов стремятся к пропорциям ширмы. Имея небольшую ширину они стремятся ввысь. Не исключение и аквариум по вашей ссылке.Из за этого сложно добиться объёма. Аквариум выглядит плоским. Что касается высоты, опытные аквариумисты не рекомендуют для травника высоту более 40 - 45см. При большей высоте низкорослым растениям света уже будет не хватать. Можно конечно установить лампы помощнее, но это и расход энергии(с сопутствующим нагревом, что нередко приводит к проблемам в летнее время) и сложнее контролировать вспышки водорослей.
Теперь о количестве ламп: Для равномерного распределения светового потока рекомендуется располагать лампы через каждые 10см по ширине аквариума. То есть если брать обычной мощности лампы, то на 40см нужно 3 шт. ставить. Более мощные использовать не пробовал. Может хватит и 2-ух. Но тогда варианты их комбинаций сходят на нет, поскольку для растений ещё и нужен специальный спектр,(и ещё много чего, но мы сейчас говорим только про свет) который могут дать только специальные аквариумные фитолампы.(на аквариум такой ширины можно поставить 2 фитолампы для роста растений и усиления окраски рыб, и одну обычную для яркости восприятия картинки) Так же обязательно нужен отражатель параболической или трапецеидальной формы.(один на все лампы)
При соблюдении этих световых условий можно рассчитывать на успешное содержание тех видов растений, для которых подходит наша вода.
Кстати длина ламп под этот размер возможна только 90см. Следующий размер ламп уже 120см. Аквариум по ссылке имеет 101см. Если учесть что у лампы по краям ещё по 1- 1,5см. не светится то, это значит что примерно 15см длины аквариума не попадут под освещение ламп. Будут тёмные углы, что некрасиво смотрится и в которых почти ничего не растёт. Лампы должны быть как можно ближе к размеру самого аквариума. Поэтому я советовал сначала определяться с освещением, а потом с размерами аквариума.
P.S. В последнее время набирает популярность вариант светодиодного освещения, но пока этот вариант дорог, труднодоступен и не в полной мере протестирован, чтобы говорить о его достоинствах и недостатках, хотя кое что уже известно, но это другой разговор.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 октября 2014 в 02:19)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Dmitrii, Спасибо, очень доходчиво расписано.
Я вот колеблюсь между фитолампами и диодным освещением.
Пока мои дилетантские познания сводятся к тому, что :
Лампами - красивое освещение рыб и благоприятно для растений. Светильник - по приемлемой цене. Дорого в плане электроэнергии и лампы надо менять раз в пол-года, тоже стоит денег.
Диодами - Денежные вложения сразу большие при покупке или создании светильника. Низкое потребление эл. энергии. Визуально - красиво, но как такое освещение отражается на растениях - не знаю.
""
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Anjel:
лампы надо менять раз в пол-года
Менять так часто нужно в только в разогнанном травнике (и то я думаю сильно преувеличено) и если выращиваете критически требовательные к свету растения. Но эти растения критически требовательны также и ко всему остальному. Я уже 3 года ничего не меняю кроме воды. Правда балласт

Спойлер

у меня дорогой. Возможно он поддерживает ток через лампу на постоянном уровне не зависимо от её возраста. Пока всё растет.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

Со светодиодами трудно сказать. Основные плюсы - это привлекательная экономия энергии и отсутствие привязки к размерам аквариума. Среди минусов - трудно добиться "правильного спектра", за который многие готовы были дорого отдать, и слишком узкий световой пучок, из за которого недостаток рассеянного света в аквариуме и растения начинают вытягиваться вверх
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2014 в 20:50)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Да у тебя там буйство целое... smile
Dmitrii:
слишком узкий световой пучок, из за которого недостаток рассеянного света в аквариуме и растения начинают вытягиваться вверх
не хотелось бы....
Подождем тех, кто использует диодное освещение. Может они что-то добавят в защиту и подскажут (положа правую руку на левое сердце).
Есть у нас на форуме статья про "светодиодные мечи".
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 октября 2014 в 10:26)
""
Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
Спасибо Дмитрий. А в комплектных аквариумах стоят фитолампы или обычные?? и на 90см есть два вида мощности ламп т5. 39вт - стандартные и самые распространенные и более мощные и не стандартные лампы от Ювель в 45вт. Вообще готовый аквариум Ювель рио 180 оснащен двумя такими лампами. Это 0,5вт на литр. ФИто они или обычные, я не знаю. Возможно, можно будет потом когда приду морально к со2 поставить еще 2 лампы... вот так http://www.aqa.ru/forum/Ferplast-Dubai-kak-ya-dobavil-svet-i-ubral-mertvyie-zonyi-213880-page1?utm_source=sameref&utm_medium=same&utm_campaign=aqa_sameref

размеры комплектных акв стандартны и тут выбирать уже можно только из того, что есть.

я сегодня позвоню и узнаю сколько стоит сделать аквариум на заказ. 100*50*50. - грунт высота столба не будет превышать 42-45см. оснащенный четырьмя гнездами для ламп т5. 2фито и 2обычные для 50см будет достаточно?? говорят, что на заказ просто дорого очень аквариум делать. но узнаю поточнее..
следующий размер ламы 115см (54вт), просто ставят их обычно на аквы длиной 120-125. сама лампа короче.
отражатель параболической или трапецеидальной формы ставится уже потом или в акве на заказ сразу производитель поставит??

готовые просто по очень уж привлекательной цене продаются. 3000гривен это даже чуть меньше чем 3000 лей аква ну очень симпатичная внешне. Уж точно правильно склеенная с фильтром, светом и т.п... cry
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Vesnaya,
1. На заказ аквариум склеивают без освещения. (могут крышку поставить стандартную, польскую).
2. Надо найти ещё хорошего мастера на заказ (опять же без стяжек сверху не каждый возьмётся тебе сделать такой размер).
3. В комплектах аквариных стоят простые дневные лампы.

Оксана, ты главное - не торопись. Продумай и просчитай все хорошо. Здесь в космос никто не опаздывает.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 октября 2014 в 11:24)
""
Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
Василий, ко всем вышеперечисленным вопросам хочется добавить еще один. Трава что растет, растет со стандартным светом или увеличивали???
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
207 дней назад
Vesnaya:
Уж точно правильно склеенная
не надо на это надеяться, я, как то, загорелась ювелем на 450 литров (панорама) с тумбой, уже гладила шнурки в Одессу и решила отзывы почитать, ан нет, не такой уж он и "немецкий" оказался в смысле качества, частенько подвергается ремонтам, электрика (свет)оказалась вообще слабым местом, и фильтрация туда же scratch .Добавлено спустя 2 минуты
Anjel:
Здесь в космос никто не опаздывает
абсолютно справедливо, в аквариуме блох (собачьих, кошачьих) нема, так что никуда не торопимся)Добавлено спустя 5 минут
Anjel:
могут крышку поставить стандартную, польскую)
та не, сделают все что захочешь за твои деньги)
Anjel:
без стяжек сверху не каждый возьмётся тебе сделать такой размер
если с хорошим запасом по толщине стекла - сделают, правда, стекло после 10 мм, жуть какое дорогое с полировкой!!!
Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
отзывы разные. )) вечного нет ничего. именно о ювель нашла очень много положительных отзывов и только один категорично отрицательный и почти истеричный... вот он: http://otzovik.com/review_425072.html причем там же есть еще 2 совсем других...)) и ниже люди пишут, что возможно в сети скачет напряжение и неплохо бы поставить стабилизатор.. ну а жалоба на отсутствие задней стенки вызвала улыбку smile свет у ювеля самый мощный из того, что вообще бывает в готовых аквах 90вт на акву в 190 литров.. это даже больше чем 0,5вт на литр и можно еще 2 лампы добавить при необходимости.. )) как раз на него ой как засматриваюсь!!! smile
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Vesnaya, Твой ювель рио 180 (серебристый) я лично руками щупала в К9 до покупки моего аквариума. У этого ювеля такая топорная крышка, это что-то. Она же не поднимается вверх целиком. У неё конструкция со сгибом посередине и и одна половина едет как бы на алюминиевых салазках. У меня выдвижной шкафчик на кухне 40 лет назад лучше выезжал.
Ужас один.

Кстати, если у тебя дома нет кондиционера, то летом аквариум под крышкой будет сильно нагреваться от освещения. В этом ещё один плюс открытых аквариумов и навесных светильников.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2014 в 23:29)
""
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
У меня летом при выключенном кондиционере за 3 дня, выше 28 не поднимается температура, но я в Бельцах, может у нас прохладнее чем в Кишиневе) и аквариум у меня *гробик*, но я никогда не закрываю кормушку (привычка после содержания лялиусов и петушков) scratch
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Pandora, Согласна, смотря как квартира расположена.
""
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
279 дней назад
Anjel, ну в спальне всегда очень тепло, комната в середине) Лично я не приветствую открытые аквариумы там где есть кошки, шерсть везде, плюс попить водички может laugh порыбачить
С собаками всё иначе, шерсть нигде не летает, залезть высоко на тумбу не может.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
163 дня назад
Pandora:
шерсть нигде не летает
Блажен кто верует laugh
Она конечно не летает, но ровным слоем покрывает всё в квартире. Особенно постельное бельё и покрывала. Забыла в расходы добавить по толстому рулону липкой щётки в месяц - 47 лей. laugh
У меня летом температура в открытой акве достигает 30-32 градусов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 11:25)
""
Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
крышку можно снять целиком. просто для "повседневного использования" сделали так, что она просто сдвигается. ну или не просто, но сдвигается. Ты права, надо смотреть и "потрогать" самой. Вообще мне кажется, что к нам привозят в магазины не лучший товар. Вчера только ферпласт смотрела и тот с кривыми швами. Видимо такое привозят. Открытый я не особо рассматриваю как вариант. Либо хороший заводской, либо аква на заказ. Не нравится как выглядит открытая аква, да и стекло поднимать и опускать вряд ли окажется легче чем двигать крышку.
По поводу температуры летом... у нас примерно одинаковая температура летом и зимой. 24-26 градусов. Зимой хорошо топят. Летом обычно не жарко. Исключения составляет межсезонье. КОгда уже похолодало, но еще не включили отопление. ТОгда чуть ниже температура 21-22градуса. Колебания ниже и выше бывают ну ооочень редко. Даже не каждый год.
Если не решимся потратиться на акву на заказ, то поеду в киев на выхи в ноябре и там уже всё потрогаю и без аквы не приеду smile

З.Ы. эээ.... с кошками никакая шерсть нигде не летает. Кошка - короткошерстная британка. Ну и надо ухаживать за животинкой и ничего не летает. У меня дома светло-бежевый ковер большой. Кошка очень и очень чистоплотное животное. Если хозяин не "засранец" простите за эпитет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2014 в 11:30)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
207 дней назад
Vesnaya, в аквариуме с крышкой тоже должны быть покровные стёкла, иначе будешь электрику каждый месяц менять.Добавлено спустя 5 минутПрелесть открытого аквариума поймешь, когда увидешь что то вроде этого вживую)

""

Посетитель
Vesnaya
497 дней назад
я предполагаю, что покровные стекла в закрытом как-то просто двигаются, и их не нужно целиком доставать... по правде говоря, я не обратила внимание как это у ферпласта работает. Может оно в магазине не было установлено.. не помню...
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
207 дней назад
Vesnaya, я не встречала ещё какой то хитрой сдвигающейся конструкции, везде они именно снимаются, что иногда приводит к их, так сказать, разбиванию))).
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.