Растительный аквариум 600 литров

Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
435 дней назад
Olesea:
может и переборщили с надежностью
Эт точно. Диагонали ни к чему там.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Dmitrii, диагонали были бонусом)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Друзья, коллеги, помогите опознать Анубиас. Этот монстр длиной 65 см. Длина листа 25 см.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2014 в 22:01)
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
Гетерофилла (A. heterophylla) (разнолистный)

листовая пластина 10 - 38 см длиной 3 -13 см шириной, в 2 - 6 раз длиннее, чем шире, овально - эллиптическая или вытянуто - ланцетовидная, тупая, гладкая или иногда (очень редко) чуть опущенная снизу по главной и боковым жилам, гладкие или чуть волнистые края, конец тупо заострен, основание заострено, иногда с чуть заметными лопастями, короткими стрелами или копьевидное. Черешок 3 - 66 см длиной. Из этого описания понятно, что отличить этот анубиас от ланцетовидных афцели практически малореально. Мало кто и пытается. Соответственно, на рынках под именами "конгензис" или "ланцеолата" можно приобрести любой из этих анубиасов. Зато они очень сильно различаются по цветку. Цветочек у гетерофиллы для такого крупного растения просто-таки неприлично мелкий и не идет ни в какое сравнение с могучим цветком афцели. Длина початка всего 0,6 - 2,5 см и он почти полностью укрывается покрывалом.

http://toptropicals.com/html/aqua/plants/anubias/anubias.htmДобавлено спустя 1 минутупо-моему похож
zhupan
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
zhupan, вроде похож, но у моего лист более серцевидный у черешка, а у этого вытянутый. Сегодня весь инет перерыла. Так они все как китайцы - на одно лицо 100500 видов))). Представляю, каким надо быть маньяком (в хорошем смысле), что бы их отличить.Добавлено спустя 2 минутыА вообще зверюга. Черешок 66 см и лист 38.... нифигасе домик ему нужен)))
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
я ссылку дал, там есть разные, но мне кажется определять вид растения, неблагодарное дело, без лаборатории , без цветка, листьев да и то не факт
zhupan
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
zhupan, ну вот и я копалась-копалась и решила обратиться к аквариумной общественности. Вдруг у нас есть и анубоманьяки)
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
1 день назад
посмотрим, может кто и сталкивался с таким монстром
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2014 в 21:32)
zhupan
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
zhupan, за ссылку спасибо, читаю. Хочу это чудо ещё и на воздух вывести постепенно.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
Olesea:
Черешок 66 см и лист 38....
В чьём аквариуме он рос....с черешком 66 см.... и зачем он тебе нужен с такой высотой ?
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Anjel, это не про мой такой размер. Мой всего 65 имеет.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
Olesea:
Мой всего 65 имеет.
laugh практически детка...
Я имею крипту, черешок которой поднимается до поверхности воды на 50 см, а лист уже лежит сверху, горизонтально. Привлекательного ничего нет....в воде лес из черешков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2014 в 21:51)
""
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Anjel, ну никто же не сказал, что анубиасы следует распологать строго вертикально. Значит прикреплю его к коряге максимально по диагонали или горизонтально (имею в виду расположение ствола-корня), а листья все равно потянутся к свету.Добавлено спустя 3 минутыА такие крипты я, обычно, декорирую спереди чем то более "пушистым" и тогда черешков не видно, а листья красиво колышаться на поверхности
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
Если ты посмотришь последние посты с теме "хранение аквариума", то увидишь на фотке моей аквы горизонтальное положение коряги, с которой растёт гигантский анубиас. Листы с черешками тянутся вверх, к свету. и слава богу, что у этого вида черешки 5 см.
От положения растения длинна черешка у анубиаса не меняется. Коряга стояла у меня 3 года и лежит уже один год. Черешок листа длину не меняет.
Olesea:
а листья красиво колышаться на поверхности
И кто видит эту горизонтальную поверхность на воде? Такие растения специфичны и подходят для акв-ширм, с большой высотой. Больше 60 см.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 ноября 2014 в 22:15)
""
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Anjel, а кто видит прелесть плавающего на поверхности кринума или валеснерии,а всякие просто плавающие на поверхности травки. У меня по поверхности стелится роталла индика - оболденный вид. Вчера видела, первый раз в жизни, кринум натанс - тоже сногсшибающая картина!)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
Кринум - это не криптокорина и не анубиас, у него практически нет черешка. И он декоративен сразу от луковицы Достигая поверхности, не стелится по ней строго горизонтально

""

Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 ноября 2014 в 22:21)
""
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Anjel, о чем мы спорим? На вкус и цвет - все фламастеры разные. И уж ни в коем случае я такой экземпляр не выброшу, не подарю и не породам)
А листья кринума в длину достигают больше метра и таки селятся по поверхности часто путаются между собой и его довольно сложно "причесать"
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
29 дней назад
У меня был кринум с луковицей с орех. Его листья вились достигая поверхности воды, опускаясь и опять вверх. Причесать в голову не приходило.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 ноября 2014 в 22:35)
""
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Anjel, да, в этом его прелесть. Кринум - это кринум, кроптокарина - это криптокарина и каждый вид по своему привлекателен.
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
88 дней назад
Вот и готов мой светильник dance

""

""

""

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.