Растительный аквариум 600 литров

Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
Меньше чем полторы тысячи лей я даже не рассчитываю. Система СО2 есть, Будет обычная аква на земле, не травник, т.к. рыбок и улиток люблю. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2014 в 16:26)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Anjel, прости, а зачем на земле, если не травник?
Что то я после закисшего грунта совсем боюсь экспериментов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2014 в 18:05)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
39 дней назад
Наверное имеется ввиду обычный растительный аквариум а не разогнанный травник. У меня аквариум на земле уже 3 года. Никогда ничего не закисало, даже когда запускал его и месяцами воду не менял.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
148 дней назад
Dmitrii,
Совершенно верно транслировал мою мысль. Я уже и кротовой земли натаскала из ботанического сада. laugh
У других же получается. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2014 в 23:08)
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
значится так)))
аквариума еще нет, но вовсю идет подготовка к его прибытию, а именно вчера был прикуплен фильтрик под именем Aquael UNIMAX-700, как заявляет производитель, его должно хватить для аквариума объемом до 700 литров.
Но это все можно прочитать в интернете, а я хочу сделать маленький обзор того, что же на самом деле находится в коробке и каково впечатление на ощупь). Почему пал выбор именно на него? Еще не видела фильтров с двумя роторами, что на мой взгляд, очень практично. не хочу рассматривать вариант поломки обоих роторов (совсем грустно), но если один и полетел, то фильтр продолжает жить на одном. Так же имеется датчик перегрева, который следит за работой агрегата и выключится при перегреве и продолжит работу после остывания. Что еще, на мой взгляд, удобно,так это наличие у фильтра двух входов и выходов, что поможет распределить течение в аквариуме. Лично я собираюсь использовать второй выход для распыления СО2 через миксер.
И так, коробка

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в принципе, выглядит как инструкция в картинках. Большая!

""

""

""

вот и сам агрегат, не так страшен размером как коробка (в тумбу влезит)
приятный матовый пластик черного и металлического цвета. Довольно надежные защелки. Скорость потока регулируется сдвиганием ручки по часовой стрелки, против часовой - шланги отсоединяются для обслуживания фильтра. Очень мягкий и плавный ход регулятора. вот такой бы ход кранику тонкой настройки подачи СО2)))

""

дальше - больше)

""

корзинки (их пять) так нехило наполнены цеолитом, керамическими кольцами и биошарами), в двух корзинах крупнопористая губка
сам фильтр предусматривает возможность размещения в нем УФС на выходе, но так как УФС уже есть и его конструкция в данный фильтр не подходит, было принято решение не пропадать дополнительной камере и заполнить ее фильтрующим материалом типа синтепона, но больше похожего на тоненькую леску

""

""

""

далее, система забора и подачи воды в аквариум. все из пластика черного цвета. для меня вполне приемлемо, так как фон аквариума будет черным.
как и говорила два входа и два выхода. на один выход планирую флейту, на второй миксер для распыления СО2 (как то все очень подошло по диаметрам)
все трубки отлично крепятся друг у другу за счет пазов, предусмотрена система крепления к стеклу, присосок предостаточно, наверное будут даже лишние.
шланга тоже не пожалели, аж 8 метров и одним куском, что удобно для раскроя
ну и вот весь комплект

""

миксер в комплект не входит, случайно попал на фоту)
В общем, качеством сборки и комплектацией я очень довольна! По большому счету - фильтр после покупки готов к эксплуатации. Буду, конечно мудрить с наполнителями.
Ну а как он себя поведет непосредственно в аквариуме - покажет только время!)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 октября 2014 в 19:32)
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
14 дней назад
Классный обзорчик! :)
www.adopta.md
Посетитель
Виталий
259 дней назад
я бы тоже хотел купить внешник склоняюсь к SunSun HW-304B с UV лампой вроде по деньгам так ничего... и производительность аж 2000л/ч) обещали наполнители бесплатно...))у кого то есть опыт? или совет?
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Виталий, как я выбирала внешник? во-первых, для меня важна надежность от протеканий и техническая часть; во-вторых, тишина его работы; в-третьих, производительность, но тут Вам решать этот вопрос, в зависимости от Вашего аквариума, его объема, населения и растительности.
А принцип работы у всех внешников одинаков (ведро с наполнителями), которыми Вы будете играть в зависимости от ситуации, а наличие УФС во внешнике не так уж и принципиально (правда удобно, когда надо - включил)Добавлено спустя 2 минуты
Виталий:
и производительность аж 2000л/ч)
есть еще один момент, добросовестные производители заявляют два параметра работоспособности: 1. работа помпы вхолостую; 2. работа помпы непосредственно с наполнителями. И не забывайте, что по мере загрязнения работоспособность будет падать)
Посетитель
Alexandra
Бельцы
184 дня назад
Olesea:
Ну а как он себя поведет непосредственно в аквариуме - покажет только время!)
Говорила со знакомым с украинского аквафорума, тоже использует такой фильтр, отзывы самые позитивные, девайс в работе полгода. Даже когда в доме случился сильный перепад напряжения, фильтр выжил. Так что ещё раз поздравляю с покупкой и ттт на
него! v
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Alexandra, бальзам на душу v
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
имеем, в результате, следующее: 2 корзины с крупнопористой губкой, корзина с керамикой, корзина с шарами и корзина с углем и синтепоном вместо цеолита (цеолит лежит в тумбочке и охраняет мой покой, пугая проблемности уже своим присутствием laugh )., в камере для УФС лесочка типа синтепона
осталось расположить это все в логичной последовательности...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 16:32)
Посетитель
Alexandra
Бельцы
184 дня назад
Надо посмотреть как идет течение, разместить по течению губки от крупной к мелкой, потом синтепон с углем, потом шарики и керамика. Имхо, как-то так :)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Alexandra:
Надо посмотреть как идет течение,
вход воды сверху вниз
Alexandra:
потом шарики и керамика
получается, что они должны быть уже в относительной чистоте?
Посетитель
Alexandra
Бельцы
184 дня назад
Если они забьются крупным мусором, с них будет мало толка, как мне кажется. Грязь они не выделяют, фильтровать после них не надо. Если используется лава, то с нее могут сыпаться частички и тогда под нее можно тоже положить синтапон, а так...

И надо смотреть как вода идет внутри фильтра. Бывает, что заливается сверху, по стенкам или трубке идет вниз, а на корзины подается снизу вверх, к выпускному шлангу...
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Olesea:
получается, что они должны быть уже в относительной чистоте?
хотя чего я спрашиваю то... это же вполне логично - губки собирают на себя всю грязь, а наполнители мы, практически, не беспокоим)
Посетитель
Alexandra
Бельцы
184 дня назад
Olesea:
хотя чего я спрашиваю то... это же вполне логично - губки собирают на себя всю грязь, а наполнители мы, практически, не беспокоим)
Это захлопотанность перед запуском smile Знакомо)))Добавлено спустя 1 минутуА! Если при включении будет слышно, как ворочаются шарики и кольца, то их можно тоже придавить синтапоном, чтобы сидели смирно)))
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Alexandra:
Это захлопотанность перед запуском
перед запускамИ.
эх, Александра, что бы я без Вас делала?!
Будете в Кишиневе, обязательно дайте знать. с меня, минимум, кофе причитается)
Alexandra:
А! Если при включении будет слышно, как ворочаются шарики и кольца, то их можно тоже придавить синтапоном, чтобы сидели смирно)))

или залить толстым слоем шоколада laugh (Внимание! это шутка)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 16:50)
Посетитель
Alexandra
Бельцы
184 дня назад
Olesea:
что бы я без Вас делала?!
ой-ой-ой! Глядя на то, что уже есть, с уверенностью можно сказать, что все было бы однозначно в шоколаде))) В смысле, в лучшем виде music

А я планирую через пару неделек, вернувшись сюда, запустить медленнорастущую баночку - мхи, папоротники и буцки. Долго не воспринимала буцефаландры, а теперь хочу. Остается надеяться, что китайцы таки выслали мои светильники (жду уже 45 дней) и они к моему возвращению будут в Бельцах...Добавлено спустя 2 минуты
Olesea:
Будете в Кишиневе
Взаимно, если вдруг будете в Бельцах - вэлкам! И предлагаю "на ты" joke
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Alexandra:
Глядя на то, что уже есть,
zst
Alexandra:
Долго не воспринимала буцефаландры
один видела вживую, не знаю какой вид, но симпатишный, на анубиас похож) я вот, невоспринимаю цены на буцики)))
Alexandra:
И предлагаю "на ты"
принимается)Добавлено спустя 2 минуты
Alexandra:
жду уже 45 дней
прям как я аквариум, хоть и не из китая)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
206 дней назад
Вот такая вот конструкция тумбы, может и переборщили с надежностью, но говорят, что безопасность излишней не бывает)))

""

а вот и первое испытание водой, уже на родной тумбе)

""

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.