нужен совет

делаю аквариум 3100 мм
Посетитель
Павленко Алексей
Кишинев
1592 дня назад
Здравствуйте уважаемые любители аквариумов,нуждаюсь в вашем мудром совете.Дело в том что всегда я мечтал иметь большой аквариум, но в силу определенных причин и главное того что его не куда было ставить таких размеров я не мог позволить себе это сделать.Поэтому довольствовался аквариумами 300-350 литров.Так вот ближе к делу, в данный момент имею свой офис , и хочу сделать аквариум во всю длину стены, это получается 3100 мм длины, глубину хочу сделать 650 мм, а вот с высотой никак не могу определиться. Если делать 600 мм то не получится ли он слишком узким визуально? а если делать больше , то могут быть проблемы с растениями.Так же имел шальную мысль , что возможно сделать из такого аквариума "море" ,перелапатил с женой весь интернет в поисках красивого оформления морского аквариума, но ничего не зацепило душу, возможно мы просто не там искали, но не хотелось бы вложить кучу денег и по концовке не получить морального удовлетворения. Поэтому и решил спросить совета бывалых, подскажите какой лучше размер выбрать для аквариума длиной 3 метра? буду ставить самп, как лучше организовать его работу и где сверлить отверстия? если будет травник то хочу сделать протоку, как лучше и главное как правильно организовать её? в идеале хочу сделать свет с циклом закат -расвет -и ночь на светодиодах, но не могу найти у нас такой контролер , который плавно будет переводить свет в цикле 24 часа.Есть система СО2 , но с 5 литровым баллоном,хочу поменять его на 40 литровый, но куда ставить такую дуру и как правильно организовать распыление не знаю. В связи с тем что среди моих знакомых нет людей аквариумистов , а вопросов у меня полно, буду рад любой помощи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2014 в 13:17)
Посетитель
Canell
Медаль
Кишинёв
452 дня назад
М-да...масштаб, конечно, впечатляет...есть в Ютубе много роликов об изготовлении и запуске банок подобных размеров....
240 литров: лимонная тетра - 15 штук, чёрный неон - 15 штук, коридорас панда - 10 штук, коридорас золотистый - 5 штук, чёрная моллинезия - 2 штуки, анциструс - 2 штуки.
Посетитель
Павленко Алексей
Кишинев
1592 дня назад
Ютуб это конечно хорошо, но возможно кто то видел реальную такую банку, и сможет подсказать не будет ли высота 60 см маловата для такой длины .
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
312 дней назад
Павленко Алексей, 3 метра из стекла... небось хотите цельный? Не знаю какой максимальной ширины есть стёкла, но толщина стекла тут будет приличной. Вам тут нужен профи по изготовлению банок)
не будет ли высота 60 см маловата для такой длины .
Не будет. Для травника нормально. Минус грунт получится сантиметров 53-55.
Крышка еще визуально увеличит высоту, но если хотите диодное освещение, то только сверх мощными диодами - лентами тут не обойтись (для травника), тогда необходимо подумывать серьёзную систему вентиляции, как вариант - открытая банка и светильники светодиодные с активным охлаждением.
Сама себе такую буду заказывать)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2014 в 21:04)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
Павленко Алексей:
не будет ли высота 60 см маловата для такой длины
Для растений много, особенно если планируется травник. В 60см будут расти только гигантские длиннолистные растения такие как валлиснерия гигантская,криптокорина апоногетонолистная, эхинодорусы. Про светолюбивые средне и низкорослые как например дидиплис,некоторые виды людвигий,роталл,альтернатер, и многое другое в том числе и мхи при такой высоте можно забыть. Про почвопокровные растения, такие как хемиантусы,элеохарис,глоссостигма,марсилия и им подобные можно забыть уже при высоте более 40 см. Так что если планируете травник, то речь должна идти о высоте не более 40, максимум 50см.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Павленко Алексей
Кишинев
1592 дня назад
Да переднее стекло цельное , насчет дна думаю или сделать из двух листов по 12 мм или 1 листом 12 мм , но раз резать дно на 5 частей. Насчет глубины и растений , то планирую выложить грунт террасами .
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
312 дней назад
Dmitrii, 3-ваттные диоды пробьют 50 см.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
Пробить то пробьют. Есть ещё люминесценты увеличенной яркости, есть ещё галогеновые лампы. Ну а что будет в верхних слоях воды где света будет в разы больше чем надо? Трёхкратное увеличение яркости ради пробивания лишних 10-15см воды ?
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
Павленко Алексей:
выложить грунт террасами .
Терассы противоречат принципу посадки растений: - низкорослые и почвопокровка на переднем плане, далее средний план, и на заднем плане длинностебелька. Терассы-же располагаются наооборот: спереди глубок - сзади мелко
Посетитель
Alexandr
Медаль
Варна
1156 дней назад
Я не представляю себе какие будут расходы на электроэнергию для такого аквариума... shock Зачем же столько возни, не лучше ли аквариум поменьше и пониже? laugh

А если не дай бог что случиться? crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 сентября 2014 в 13:41)
Посетитель
marian
Медаль
Chisinau
3 дня назад
Павленко Алексей,

Вот пример глубокого аквариума с растениями 306*61*61 cm

.

Есть и детальное видео (~30 min) по этому аквариуму.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
пример глубокого аквариума с растениями

Ну это скорее пример акваскейпа чем травника. В травнике растений больше. Здесь одна только почвопокровка.
Я же говорю - добить до дна можно и в более глубоком аквариуме увеличением яркости источника света.При этом в верхних слоях будет переизбыток света с вытекающими нежелательными явлениями. У автора ролика нету высокорослых растений,поэтому и проблем этих меньше.Кстати зачем ему такая высота, если верхний ярус пустой? Зато чтобы пробить эту толщу мощность ламп увеличена многократно.Умножьте это на размер аквариума и круглый счёт за электроэнергию обеспечен.
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
Глубина и высота это по-моему одно и тоже. У нас в Кагуле есть банка длиной 280 см., высота 80 см., ширина 50 см., столб воды 65 см объём 900 литров +- копейки, смотрится очень. Можно плясать от этих размеров, стекло 12 мм., цельное. СО2 пока нет, используется родниковая вода, честно,параметров не знаю, но травка прет, что очумелая, свет не помню, лампы из Питера специальные аквариумные. Если заинтересует, дам мобильный хозяина.
zhupan
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
zhupan:
Глубина и высота это по-моему одно и тоже.
Под глубиной аквариума часто подразумевают его ширину
zhupan:
лампы из Питера специальные аквариумные
Скорее всего увеличенной мощности. Обычными при такой высоте темень на дне будет.
zhupan:
используется родниковая вода, честно,параметров не знаю, но травка прет, что очумелая,
У родниковой воды сумасшедшая жёсткость. В такой воде "как очумелая прёт только валиснерия да роголистник"
Посетитель
zhupan
Медаль
КАГУЛ
133 дня назад
Dmitrii:

zhupan:
Глубина и высота это по-моему одно и тоже.
Под глубиной аквариума часто подразумевают его ширину
zhupan:
лампы из Питера специальные аквариумные
Скорее всего увеличенной мощности. Обычными при такой высоте темень на дне будет.
zhupan:
используется родниковая вода, честно,параметров не знаю, но травка прет, что очумелая,
У родниковой воды сумасшедшая жёсткость. В такой воде "как очумелая прёт только валиснерия да роголистник"

Роголистника там нет точно, валписнерия точно не скажу эхинодорусы, ротала индийская, папоротники(индийский, тайландский), анубиасы-короче обычный джентльменский набор . Насчет родника, сам удивляюсь, просил хозяина сделать анализ воды, не знаю сделал или нет т.к. я был в отпуску и не видел его давно(Месяц). Вообще-то родники бывают разные не надо делать скоропалительных выводов.
zhupan
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
312 дней назад
Dmitrii, аквариум 500 литров, высота 60, под 3-х ваттными диодами. Вроде ничего так дно пробивает и в верхних слоях ничего не загарает)

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2014 в 22:04)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
zhupan:
папоротники(индийский, тайландский)
Этим точно мягкая вода нужна. Что там за родики интересно. Из некоторых даже чай солёный на вкус.
Olesea:
Вроде ничего так дно пробивает и в верхних слоях ничего не загарает)
Ну вроде да. Но во первых там и растения не сильно требовательные. А во вторых если убрать толщину грунта и верхнюю примерно 5см. незаполненность водой, то там реальный столб воды может даже меньше 50 см.(кстати интересно было бы узнать почему он её не заполняет) Обратите внимание сколько там кулеров. Энергопотребление небось на высоте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2014 в 14:49)
Посетитель
Olesea
Медаль
Кишинев
312 дней назад
Dmitrii:
Обратите внимание сколько там кулеров. Энергопотребление небось на высоте.
все просчитано, подобный светильник общим числом люменов 20000 с 6 кулерами будет потреблять около 200 ватт, стоит ли мне начинать математику разводить по люминесцентным лампам из расчета ватт на литр, если литров будет 500?)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
Olesea:
стоит ли мне начинать математику разводить по люминесцентным лампам из расчета ватт на литр, если литров будет 500?)
Ну давайте попробуем. Только думаю не стоит применять шаблон втлитр т.к. этот стандарт очень размытый и расчитывался для ламп накаливания.
Аквариум 540 литров будет иметь размеры 60х60х150 см. Для нормального освещения по всей ширине аквариума лампы должны располагаться через каждые 10см. Т.е. их должно быть 5шт.
У светодиодов очень узкий световой пучок. Поэтому даже при наличии каких нибудь рассеивателей, думаю что расстояние между рядами светодиодов должно быть даже меньше чем 10см. Но предположим что у нас те же 5 рядов. На фото я насчитал примерно 19 светодиодов в одном ряду, т.е. примерно один светодиод через каждые 8см. Вы говорите что 1 светодиод потребляет 3 ватта. 19 диодов умножить на 5 рядов, умножить на 3 ватта получится 285 ватт. Плюс кулеры 6 шт по 15вт = 90 вт. Плюс,если есть контроллер управления светодиодами то и он потреблять что-то должен, ну предположим ватт 20. Итого получается 285+90+20=395 Ватт.
При освещении люминесцентами: 5 ламп умножить на 80 ватт = 400Ватт
Ну как арифметика? smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2014 в 20:25)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
433 дня назад
P.s. Кстати при освещении диодами есть ещё такие отрицательные моменты как яркие, слепящие глаза отблески света от поверхности.(очень хорошо видно на фото) А так же вытягивание растений вследствие недостаточного количества рассеяного света.
Ещё следует учесть сложность сборки такого светильника, дороговизну деталей и сложность замены сгоревших диодов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2014 в 21:04)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.