запуск моря на сухих коралловых камнях

в запуске используется сухой рифовый камень 15кг и пару кг живого камня
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
вот я наконец решилась и практически запускаю мое море!!! только вот залила первую дозу воды 15 литров, долго фильтруется, зараза =))))) в общем пока на данный момент пока все тихо и безжизненно. размеры аквариума 92*36*50(длина*глубина*высота), стекло 10мм без ребер жесткости. клеил аквариум Сережа Aquadesign, за что ему огромнейшее спасибо, пытались с мужем клеить сами, но только загадили все стекло =)))))) руки не для этого растили =)))
об оборудовании:
аквариум без сампа, места нет для него.
скиммер навесной: Deltec MCE300
свет: Beamswork Green element EVO Quad 75см LED Aquarium Light Marine
помпа течения: Jebao WP-25 WP25
соль: red sea. в будущем перейдем на Coral Pro от red sea.
набор пребиотиков для старта: biodigest от какой-то французской фирмы.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

""

""

""

Добавлено спустя 2 минутыживые камни на выходных притащим, и будем ждать созревания... никуда не спешим, не куда не бежим =)
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
173 дня назад
Легкого старта :)
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
198 дней назад
Молодец! Ждём продолжения.
www.adopta.md
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
в общем залила все водой, поставила скиммер, запустила его.... и почему-то пены мало....и на выходе в аквас из скиммера не особо большая струя....в общем завтра уже сфоткаю и выложу. или мне кажется. или ее больше когда там живности много, в принципе вода-то чистая, выбивать ему нечего.... но все равно не понятно нормально это или нет. залила ампулу Bio digest marine, нафига не знаю, но пускай плавают пребиотики. вода все еще мутная, потому что 100500 тазиков было залито и поднимало весь песок. но от помпы я вообще в восторге, прям волна видна, поток такой сильный!!! будем шторм животинкам устраивать =))))))в субботу еду за ЖК и песочком.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
193 дня назад
dazza:
почему-то пены мало
пена по идее продукт отходов от живности,так что если живности мало то и пены мало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2014 в 09:46)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
спасибо, я в принципе тоже так думаю. вот вода уже прозрачной стала... смотрим всей семьей на пустые камни, любуемся =))))))
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
вот привезли живые камни и песок. сразу стала пена появляться. красотень!!!! вот уже пару часов прошло, вода стала прозрачной. вот теперь могу точно сказать, что запуск прошел успешно.... ждем созревания
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
появились пузыри под камнями, нормально это? потихоньку всплывают и плавают на поверхности.
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
173 дня назад
пузырей под камнями - не было, хотя может просто не обращал внимания.
думаю сейчас месяцок, на этапе созревания, всякие процессы будут происходить не пугайтесь smile
возможно просто из за сильного течения вода насыщается кислородом, как вариант.
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
Да, вот уже бурые водоросли росли, росли..... Вот пару дней как изчезли. Только чуток совсем на одном камне осталось. Нитриты и нитраты на нуле, скорее всего завтра запустим первую примитивную живность.
И ещё сегодня заметила полупрозрачную плёнку на поверхности воды, сняла её марлей. А скиммер приработался и гонит такой насыщенный скимат!!!!! Раз в пару дней выливаю уже такую вонююючую зелено-коричневую жижу. А раньше по 2 полных стакана слегка мутной воды нагонял, булькал как дурной. Сейчас его и не слышно почти. Делала 2 подмены воды по 15 литров и за неделю испаряется 6 литров пресной!!!! Я офигела!!!! Первую неделю наблюдала что в акче падает уровень солености, после первой подмены все пошло как надо. Я так полагаю что сухие камни "сожрали" соль.
В общем в эту субботу как раз 4 недели с закладки живых камней и живого песка.
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад

""

вот такое сейчас на данный момент!!!! ровно неделю назад все еще было поросшим бурыми водорослями... теперь их осталось совсем немного по центру на камнях.
НО!!!!! сегодня утром увидела просто стадо живности на повехности воды среди кусочков той самой полупрозрачной пленки. жучки, червячки.... кто это пнять не могу!!!! по форме напоминают длинненький рис, белого цвета, почти микроскопические. попробовала сфоткать... вот что получилось, думаю видно

""

Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
а у нас пополнение!!!! такая красотаааа!!!

""

""

""

""

""

и еще 3 дискосомы, которые никак нормально не могут раскрыться. не могу понять че им не хватает.... ну еще недели нет как она у меня, будем надеяться что выживет
Посетитель
Виталий
Медаль
Кишинев
680 дней назад
Ого Ого Ого - Супер! ))) я на форум 100 лет не заходил а тут на те еще моряки )))
Класс!
Попутного Штиля!
Дафайте свежие фото - описание ну как в общем нравиться то? )))
Путь к цели может указать лишь упорство.
http://reefcentral.ru/tanks/index.php?ELEMENT_ID=8152
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
Да, фотки выложу чуть позже, работы много. Нету времени за компом посидеть. Ну в общем в краце расскажу что на данный момент живёт у меня.
Рыбы:
Зебрасома десжардини, хепатус королевский, 2 клоуна амфиприона оцеляриса, хризиптера, губан банан и дасцил(собака доставучая :))))).
Из мягкоты и кораллов:
2 актинии пузырчатые мама и ребенок, 2 дискоактинии уже с детками, колония зоантусов 3 цветов, рикордея, тридактна синяя, 2 стромбуса, рак отшельник, который уже бырос как конь и преехал в другую ракушку, коралл дункана, эуфилия, кауластрея, монтипора, стилофора.
Все замечательно живёт только на скиммере и еженедельных подменах воды. Кормимся артемией, рубленым осминогом и немного сухого корма максимум 2 раза в день.Добавлено спустя 2 минутыОй ещё забыла про офиуру и морскую звездочку-нелегала.
Посетитель
руслан
Грамота
Кишинев
245 дней назад
У меня вопрос где вы живность приобретали? И где артемию берёте?
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
Преобретали живность в основном у Светланы Бадай. Пару рыб купили в молле на -2 этаже. Кстати там огромный выбор и пресноводной рыбы. Но кроме рыб у них там ничего нет. И названий они всех не знают :))))) я пришла и говорю "вот 2 оцеллярисов дайте" мне в ответ "кого? Что это?" я говорю "Нэмо хочу" "аааа, эти оранжевые, да конечно!!!" :)))))) артемию брали на тираспольском рынке. Там аквариумисты по субботам собираются, у тети одной она всегда есть.
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

Добавлено спустя 1 минуту

""

""

""

Посетитель
руслан
Грамота
Кишинев
245 дней назад
Класс.Тридка супер тоже такую хочу
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
да, она так выросла с момента покупки..... быстро растет. хорошее животное =)))) никаких неудобств не приносит =)))) есть еще столько разных по расцветке.... я бы еще какую-нибудь красного цвета купила...
Посетитель
dazza
Кишингтон
320 дней назад
Приобрела себе нового жильца хелмона бабочку. Теперь головняк, чем её кормить.... Где у нас трубочника купить? И если он живой как и где хранить? Сколько времени? Там же на тираспольском рынке наверное он есть? Только сутки прошли, она плавает, осматривается.соорудила кормушку из шприца, накидала туда артемию,зебрасома,корова, все высосола оттуда!!!!!! Ужас!!!! Переживаю
, что голодает моя бабочка. Но слегка поклевывает аиптазии, но нес особым аппетитом. Червяков в камнях уже нет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 февраля 2015 в 19:30)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.