Посоветуйте, как нормализовать аквариум

Посетитель
Skif
1376 дней назад
Приветствую ! Первый аквариум, как и первый блин, вышел комом. Делюсь проблемой, прошу советов.

1. Объем - 50л.
2. Население на данный момент: 2 золотые, 2 сомика, 2 улитки, 3 скалярии, 3 гуппи (1 самец + 2 самки), 1 молинезия.
3. Запущен в начале октября.
4. Температура 26.
5. Новые рыбы добавлялись 01.02.2014.
6. Уход: замена 10-15% воды 1-2 раза в неделю, сифоном.
7. Фильтр есть.
8. Корм - сухой (морепродукты и водоросли).

Видео:

Видимо, аквариум изначально запущен неверно. Вода вся наполнена мелкими частичками мусора. Пробовали кормить реже, чистить чаще, все равно мусор не пропадает.

Время от времени умирают рыбы. За 4 месяца умерли 5 гуппи, 1 молинезия, 1 меченосец, 3 скалярии. 01.02.2014 докупили новых. За этот месяц умерли 3 меченосца (1 старый и 2 новых), 2 молинезии (новых), 3 скалярии (1 старая, 2 новых), 1 новая гуппи.

Видимых признаков болезней не замечали. Просто в определенный момент какая-то из рыб начинала очень пассивно себя вести, большую часть времени лежать на дне и через день-другой умирала. Некоторые умирали вообще без симптомов, буквально вчера одна скалярия бодро плавала вместе со всеми, а утром мертвая.

Что делать, как наладить жизнь в аквариуме ?

Заранее спасибо за помощь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2014 в 22:41)
Посетитель
Оффлайн
Доброго времени суток.
Ваша проблема кроется в первых двух пунктах. А это:
1) Слишком маленький объём воды для данного населения.
2) Разные условия содержания, в частности золотые и скалярии.
У Вас получился классический «компот», и выжить в данной ситуации кому либо будет крайне сложно. Из-за перенаселения образуется и скапливается большое количество органики, благодаря которой у Вас держится муть и умирают рыбки (смерть по причине отравления продуктами своей же жизнедеятельности).
Золотым и скаляриям желательно предоставить отдельные жилплощади, так как что одним, что другим нужен объем около 50 литров на особь, причем с разными условиями содержания (расписывать не буду так как в сети очень много информации по содержанию). Если такой возможности нет, то лучше отдать в добрые руки.
На имеющиеся 50 литров лучше завести какую-нибудь мелочь, к примеру: гуппи, неоны, данио.
Обязательно добавьте каких-нибудь живых, неприхотливых растений к примеру валлиснерия, роголистник.
Желаю успехов, думаю у Вас всё получится.
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
47 дней назад
я бы убрала золотых, по своему опыту скажу что засоряют аквариум буквально на второй день, эдакие коровки аквариумные. laugh
покажите общее фото вашего аквариума и какие у вас скалярии.
Посетитель
Оффлайн
Pandora:
покажите общее фото вашего аквариума и какие у вас скалярии.

Автор приложил видео там почти всё видно smile
Скалярии пока совсем крохи, но им то надо расти.
Посетитель
Skif
1376 дней назад
Спасибо! К сожалению, продавец уверял, что такое большое количество рыбы нормально для такого объема, я и поверил :(
Какое количество рыб оптимально для 50 л ?
Посетитель
Оффлайн
Skif:
продавец уверял
А где этот продавец обитает, так, чтоб люди знали где такие советчики работают.

Skif:
Какое количество рыб оптимально для 50 л ?
Смотря каких.
Посетитель
Pandora
Медаль
Бельцы
47 дней назад
видео было не доступно. Сейчас везде пишут купите аквариум и 100500 рыбок в подарок, мне тоже когда то в 10л шар пихнули молли, скалярий, гуппи и синодонтисов и петуха, и все они соответственно одна за другой ... того.

На такой объем из имеющихся нужно убрать золотых и скалярий, докупить моллинезий разных, и красоту навести, например живых растений добавить. И я бы убрала все ракушки, т.к. они повышают жесткость воды, что не хорошо.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
494 дня назад
Артём:
А где этот продавец обитает, так, чтоб люди знали где такие советчики работают.
Частично птичий рынок, частично зоомаги, где реализаторы могут быть вообще далеки от аквариумистики
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2014 в 20:25)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Alexandr
Медаль
Варна
703 дня назад
Да тут много чего нужно менять)
Я бы отдал золотых, купил бы рыб по мельче.
Как Вам советовали, убрал бы ракушки искусственные растения, заменил бы грунт на другой, и посадил бы живые растения:)
Посетитель
Оффлайн
Dmitrii:
Частично птичий рынок, частично зоомаги, где реализаторы могут быть вообще далеки от аквариумистики

Это понятно, просто интересно, где и у кого именно человек отоваривался.
Посетитель
Skif
1376 дней назад
Большое спасибо за советы !
Отоваривался на "Туче"
|
300л.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.