мутная вода

Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1674 дня назад
Ну шум фильтра меня не напрягает особенно ночью так как это зал. Размеры вроде не большие нужно глянуть на него.
По поводу лейки своего фильтра попробую как то поднять струей вверх (СО2 нет). Да я подозреваю до сих пор что эта подложка Tetra Complete Substrate пускает пыль благодаря рыбам (так как утром вода немного чище) - но уже ничего не поделаешь.
На счет угля было бы хорошо, посмотрю как сделать. У меня в одной корзине керамика в другой губки (которые шли в комплекте) и в третьей самой верхней поставил синтепон заменив на губки которые шли в комплекте. Получается что либо нужно снять губки либо постаратся поместить в одной корзине и одно и другое!
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
937 дней назад
подложка для травы, притом для большого количества, зачем тогда сифонить, вымывая пит.вещества в толщу воды, поэтому и туман. подозреваю, что если муть белесая , то она бактериологическая от постоянного дерганья грунта, оставь его в покое пускай там наладится жизнь, бактерии тоже любят спокойствие :) пока будешь пересаживать растения будет подниматься подложка и ее частицы будут плавать в толще, чему способствуют рыбы и течение от фильтра, не нужно тебе сильное течение, у тебя же не натур аквариум по амано. помпа не нужна, твоего внешника более чем достаточно, кстати он не для 600л, он перекачивает 600л/ч, в лучшем случае, и расчитан думаю на аквы до 200 литров. и в фильтр не надо лазить, зарядил и на полгода забыл о нем. воду меняй раз в неделю, чаще незачем. сифонить нужно там где есть крупная рыба и нет травы. я вообще не сифоню, отходы рыб идут на корм траве. слегка промываю грунт раз в год при переделке аквариума. если пленка ломкая как лед на реке весной, то поверхностное течение поможет, если пленка маслянистая, как жир на воде, то она бактериологического происхождения и причина в биологии воды, думаю , что биофильтрация не в порядке. советую оставить акву в покое, похоже, что ты замучил ее своим чрезмерным вниманием :)
мой блог
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1674 дня назад
Да Игорь ты здесь прав! Я перепутал 700 литров это он якобы перекачивает за час. Расчитан на 60-160 литров. По поводу пленки - я вот хотел сказать что она как будто и ломкая и маслянистая!!! Кто отвечает за биофильтрацию в фильтре? И еще один момент - у меня по краям грунт там где просматривается через стекло дно и до края такой цвет грунта как обьяснить - как ржавчина, заиленный что ли
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
937 дней назад
vladimir003:
И еще один момент - у меня по краям грунт там где просматривается через стекло дно и до края такой цвет грунта как обьяснить - как ржавчина, заиленный что ли

да так и должно быть, цвета бывают разные, и черный, и коричневый и т.д.

vladimir003:
она как будто и ломкая и маслянистая

собирай ее газетой, лист на воду и в мусор, либо собирай в стакан. дальше посмотрим.

vladimir003:
Кто отвечает за биофильтрацию в фильтре?

тараканы в холодильнике :lol: бактеры нескольких видов, которые перерабатывают вредные азотные соединения в неочень вредные :) и эти последние выводим подменами. ты почему литературу не читаешь, времени нет? у нас тоже его не так много, чтоб разжовывать азы, для чего ты фильтр купил ? ссылки на блюдечке дали и искать ничего не надо, читай, помогает :cool:
мой блог
Посетитель
Оффлайн
у меня тоже частенько пленочка образуется но стоит включить мошную аэрацию наночь то пленка исчезает..
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1674 дня назад
Да, я так же включаю аэрацию и она почти исчезает. В общем будем следовать советам. Спасибо всем кто участвовал в этой теме
Посетитель
Андрей
Кишинев
834 дня назад
Владимир добрый день.

Не знаю поздно с советами или еще нет, но имею практический опыт в решении подобной ситуации.

У меня после вынужденного объединения населения обоих аквариумов в одном (мальки переехали в маленький, а в карантинке поселились баубусы в ожидании нереста) и соответственно из-зи рытья рыб в грунте появиль похожие проблемы с механической взвесью в воде. Пленки не наблюдал , поскольку поток воды из флейты идет по поверхности воды (под малым углом от зеркала воды - в фас виден бугорок потока высотой в 1 см.) и под углом опускается в центр аквариума.

Так вот помогла снова навести порядок простая помпа с губкой, которая создает дополнительный поток и как усиливает имеющееся течение, так и убирает взсесь из центра (там у меня их место кормежки).

Аэрация у меня включена постоянно, правда мои распыльтели позволяют регулировать размер выходящих пузырьков и шума практически нет.

типа ржавчины по бокам - заиленность и сие убирается сифонкой грунта. Питательную подложку сам тоже имею, но у меня грутна поверх нее достаточно и даже если рыбы роют, то выхода ее частей в воду не наблюдаю.
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1674 дня назад
Да Андрей спасибо! еще не поздно :) По поводу флейты согласен, я ее менял по-всякому. И большая часть времени было именно как у вас, бугорок в 1 см, но у меня флейта правда была установлена в форме буквы Г, в углу. Сейчас уже оставил и компрессор работать (он у меня так же меняет мощность выпуска пузырьков причем еще 2-х канальный, правда использую только один). Ржавчину убирал с помощью сифона, но в этом случае естественно подымал подложку, так как грунта 2-3 см над подложкой, и весь песок наверх. Вот, по поводу помпы думаю! Я бы попробовал, но одно только мучает, что будет бросатся в глаза эта губка (она не маленькая), в общем испортит вид аквариума.
Посетитель
Андрей
Кишинев
834 дня назад
Флейта у меня стоит параллельно левой стенке аквариума, а помпа подхватывает и усиливает течение ровно в середине. Поскольку все это у меня временное, то сама помпа и губка просто пока на присосках к лицевой стороне (удобнее помпу доставать, так как использую ее при подменах в качестве нагнетателя водного потока из аквы и в акву). компрессор тоже на два канала и использую оба, но повторюсь у меня есть восможность регилировки величины пузырька (таv есть особые распылители) и поэтому бурления и шума нет. грунта в 2-3 см очень очень мало - подложка запросnj может вся выйти. Касательно внешнего вида - тут можно ставить на пару дней и следующие несколько дней эффект чистоты сохраняется. Я так я ставил на 2 дня и потом ставил снова через 5 дней а после устал, да и рыбы часто "разборки" устраивают то за еду, то за малька (оставил родителям парочку), поэтому висит в центре (пока жена убрать не просит). Размер губки - можете немного подрезать и поиграться с течением чтобы убрать на зад в заросли - станет не видно.
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1674 дня назад
Ура!! Свершилось Чудо! После всего этого разговора, уже как 2 дня у меня кристальная вода. Ничего не делал, кроме как добавил одну таблетку Ciprofloxacin. Даже не знаю что помогло?!
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
937 дней назад
просто отлично. главное , чтобы это не повторилось. антибиотиком ты прибил бактериологическую муть, а не причину ее появления. теперь хорошо подумай над причиной ее появления, так как постоянно использовать антибиотики не рекомендую, прибьешь всех бактеров и вот тогда будет армагедончик )
я так понимаю проблему.
мой блог
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Володя, каждый аквариум индивидуален, что работает в одном то в другом может и вред принести. Но, мнение свое выскажу :)
Грунт в аквариуме важнейший компонент системы, как свет, фильтр и пр. У тебя получается так - запланировал травник и соответственно спроектировал грунт. Внизу питательный субстрат сверху галька. Почему именно так? Доступ к субстрату должны иметь растения через корневую систему, а слой гальки буфер для того чтобы питательные вещества не попадали в воду на радость бактериям и водорослям. При такой схеме сифонить грунт не рекомендуется. Потому что частицы питательной подложки перемешиваются с буферным слоем и попадают в воду, где им всегда рады простейшие, бурно поедающие все это добрецо и соответственно размножающиеся в немереных количествах.

"Ржавчина" в грунте о которой вы говорили - это нормально. Какашухи и прочая органика падает на поверхность грунта и "просачивается" во все более глубокие слои. При этом бактерии (полезные которые и в фильтр тоже живут) потихоньку лопают это дело и переводят в форуму пригодную для питания растений. При этом получается что изначально положенная подложка истощается, но на ее место проваливается свежее добрецо, на радость растениям. Опять же вопрос, зачем сифонить при такой схеме?
Сифонка грунта обязательна в цихлидниках например, но это уже другая история.
Что касается таблеток, то как правильно сказал Игорь Варинк это оружие массового поражения.
Удачи.
Посетитель
Оффлайн
Добрый вечер! Подскажите как бороться с мутной водой?? Она при освещении становится как молоко cry ...
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
639 дней назад
Какой у вас слой грунта на дне и сколько раз в день вы кормите рыб?
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Оффлайн
Рыб стала кормить вообще раз в два дня..Или только по утрам.. Грунт слой грунта полтора сантиметра не больше.Местами до 1 сантиметра..А какой должен быть слой грунта?
Посетитель
Alexandr
Медаль
Варна
1362 дня назад
Зависит от того какой аквариум вы хотите содержать. Если травник то нужен слой 5-7 см (а то и больше). Если же аквариум без растений (например цихлидник) то слой грунта вроде как не имеет значение.Добавлено спустя 3 минутыИз какой породы грунт? Может есть посторонние предметы в аквариуме? Или может рыбки копаются в грунте? Есть ли фильтр? Как часто делаете подмены?
Посетитель
Оффлайн
АКВАРИУМ МАЛЕНЬКИЙ - 16 ЛИТРОВ. ЕСТЬ фильтр. Подмены делаю не часто.. Много улиток есть. Много растений. Грунтовых пару кустиков. И в основном (вот название точное не помню)не грунтовые растения - елочку напоминает.
Посетитель
Alexandr
Медаль
Варна
1362 дня назад
Скорее всего это роголистник. smile На счет фильтра в таком небольшом объеме, не знаю нужен ли он там вообще. Делайте подмену воды по 30% каждую неделю, это как минимум уменьшит мутность воды. Рыб лучше кормить 1 раз в день (мое мнение). А лучше выложите фото аквариума, а то сложно что-то говорить пока не увидишь:)
Посетитель
Оффлайн
Спасибо вам за ответ. Фото постараюсь выложить вечером... Но это жуть... Почти ничего не видно из-за мути..
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
639 дней назад
Ира:
какой должен быть слой грунта?
Слой грунта должен быть минимум 3 сантиметра. .Во первых в тонком слое не могут прижиться полезные бактерии, которые перерабатывают вредные отходы жизнедеятельности в более безопасную форму. Во вторых тонкий слой грунта не способствует задержанию этих самых отходов и они накапливаются, в толще воды, разлагаясь, портя воду и отравляя обитателей. Фракция не должна быть слишком мелкой типа - строительный песок. Но так-же и не слишком крупной как леденцы иначе эффекта тоже не будет. Нормальная фракция от 2 до 4мм
подмену воды по 30% каждую неделю, это как минимум уменьшит мутность воды
А так-же удалит часть вредных отходов, растворенных в воде.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 декабря 2013 в 08:27)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.