мутная вода

Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
Почему спустя месяц после запуска подымаются с грунта мелкие "песчинки". В общем вода не кристально чистая, особенно когда наблюдаешь на аквариум с боковых сторон. Может из-за подложки? Делал 2 раза подмену по 20-30%
Посетитель
Оффлайн
думаю бактерия
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
891 день назад
vladimir003:
подымаются с грунта мелкие "песчинки"

думаю, что это рыбы мутят воду, плавая у дна, либо роясь в грунте. кто у тебя плавает?
мой блог
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
568 дней назад
Что за подложка? У меня в аквариуме на земле была подобная муть (тоже около месяца), и дно было покрыто бактериальной слизью, но как биофильтрация созрела, растения пошли в рост, вообщем баланс наладился, всё это бесследно исчезло.
www.adopta.md
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
Подложка TetraPlantComplete. На грунте вроде слизи нет никакой. Плавают 2 анциструса маленькие и 7 скалярий тоже небольшие. Может от сухого корма? Я только этот даю 2 раза в день понемногу
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
891 день назад
имхо, анцики поднимают муть, а течение от внешника не дает ей осесть. корм не причем, это отходы жизнедеятельности.
мой блог
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
И как долго это будет?
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
568 дней назад
Хорошая фильтрация должна справляться ... добавьте синтепон в верхнюю корзину.
У меня в одном аквариуме была муть от роющихся в грунте рыб, муть была постоянна из за того, что у переднего стекла была зона без течения, а грунт мелкий песок. Я установил ещё один не большой внутренний фильтр вдобавок к внешнему чисто для механической фильтрации и создания течения в передней зоне, сейчас вода кристально чистая. А внешник выполняет свою биофильтрующую функцию, я его флейту изначально настроил на стекло так, чтобы не было бури в аквариуме.
www.adopta.md
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад

Вот верхняя крышка. Получается что нужно снимать эти фильтрующие материалы и ставить синтепон?! Если да то какой? Где можно приобрести? (То есть идея такова что через синтепон не будут проходить мелкие частицы?)
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
Что то типо этого? http://www.sea4you.ru/katalog/filtry-napolniteli/sintepon-jbl-tonkoj-ochistki-100-65516
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
568 дней назад
Не надо ничего снимать, синтепон можно установить прямо сверху на последнюю корзину, на крупнопористую (среднепористую) губку ... синенькая которая :) Можно не специальный аквариумный, а из магазина "Сделай сам" например. Вырезаете по форме верхнего отсека. Но для начала, нужно определить причину возникновения мути, она или бактериальная, или механическая, если механическая, то надо думать как улучшить фильтрацию, если бактериальная, то всё пройдёт со временем, однако, если с грунта поднимаются мелкие "песчинки", то скорей это второй вариант ... я так думаю ...
www.adopta.md
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
мне почему то кажется что муть от подложки (торф), так как обратил внимание что особенно она подымается во время посадки растений. По поводу синтепона попробую добавить.
Посетитель
Оффлайн
то подложка была TetraPlantComplete, а тут ещё выясняется что там и торф....
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
нет, отдельно торфа нет, по-моему в составе этой подложки имеется торф.
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
После добавления синтепона в верхнюю корзину внешнего фильтра картина не изменилась. По прежнему мутная вода, какае-то как в тумане. Видна взвесь, постоянно плавают мелкие частицы. Что делать?? Перекорм не может быть, так как кормлю вообще раз в день. Перенаселение то же вряд ли - 145 литров: 7 скалярий, 2 анциструса, 1 водорослеед. Все небольшие.
Посетитель
Оффлайн
грунт сифониш?
течение сильное?
воду как часта меняеш? и по скольку?
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
Грунт сифоню раз в неделю обязательно (и наблюдаю как засасывает в сифон не мало "грязи")
Воду меняю так же мин. раз в неделю иногда даже 2 по 20-30%. На счет течения - мне кажется что оно не сильное особенно после того как поставил синтепон, оно замедлилось. Еще один момент - на поверхности воды образуется пленка. Когда оставляю распылитель включенный она почти исчезает. Кормлю только сухим кормом - сейчас использую tetra plantamin (до этого покупал в м.доге тоже в пакетиках какой то корм). И еще один момент который заметил - утром более чистая вода!!!! Значет это рыбы?? Может быть их много?
Посетитель
Денис Грид
Грамота Медаль
Кишинев
692 дня назад
Здравствуйте Владимир!
прочитал о вашей проблеме, на мой взгляд, 1) сифонить грунт раз в неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО не надо ( это плохо для всего аквариума в целом, нарушается микрофлора, и теряются полезные вещества (корм для растений) ), я сифоню к примеру раз в 3 месяца. 2) воду меняю по 20 -25% раз в неделю, тем более что ph в Кишиневе подрос и периодически скачет. следовательно 2-а раза менять воду я бы не советовал. 3) пленка образуется по разным причинам но чаще всего если нет крышки (то это пыль) и только если нет течения или течение слабое, Рыб МАЛО!!! если конечно они не по 25см в высоте :D (я имею ввиду скалярий) , кормишь верно, но лучше 2-а раза в день и меньшими порциями. Вывод - думаю что надо реже сифонить и менять воду (дай флоре установится), и поставь помпу типа http://avkfish.com/published/publicdata/AVKAVKFISHCOM/attachments/SC/products_pictures/JPM004994_L_enl.jpg для более лучшего перемешивания воды, так-же если есть коряги (толстые (от 4 - 7 см) советую вытащить и просверли на сквозь и по нюхать если плохо пахнет то возможно из-за коряги, ну как-то так.
Посетитель
Владимир
Медаль
кишинев
1628 дней назад
1. По поводу сифонить - я попробую реже, вот только куда уйдет вся грязь? Врядли фильтр засасет мусор со всех точек дна. 2. Воду менять раз в неделю 20-25%, так и сделаю. 3. По поводу пленки, крышка есть - значет не пыль это 100%, получается течение слабое все таки. Получается что мой фильтр который расчитан на 600 л (JBL Cristal profy e700) не дает достаточное течение.
Нет, рыбы не большие 5-8 см скаляры. На счет помпы, эта модель (atman at-201 каких размеров??). Я покупал внешний фильтр по нескольким причинам, и немаловажно было для меня то что бы внутри аквариума было меньше оборудования. Atman at-201 получается как фильтр + компрессор. Компрессор у меня хороший двухканальный - вот только я его практически не использую.
Посетитель
Денис Грид
Грамота Медаль
Кишинев
692 дня назад
Советую посмотреть что скажут люди с опытом, и из всего уже можно делать вывод :) , это было лишь моё мнение, у меня аквариум на 120 литров и фильтр-помпа Атман 201 его размер примерно 5x5x10cm + губка на ваш выбор, я им очень доволен, раз в 1,5 - 2 месяца мою губку в аквариумной воде, но не так чтоб прям стираю, выжимаю несколько раз и обратно в аквариум, что бы сохранить флору в норме т.к. самое большое количество положительных бактерий для формирования микрофлоры находится в губке а уж после в грунте, по этому нарушая её вы нарушаете флору всего аквариума, единственный минус что помпа громко пузырится и трудно уснуть было в начале ))), но есть 2-а решения, 1) привыкнуть и не замечать )), и 2-ой) купить краник и поставить на кембрик который подает воздух, и на ночь можно слегка приглушить звук а можно и полностью прекратить подачу воздуха, главное не забыть включить его, а по поводу сифонки грунта я еще могу сказать что у меня есть меланий они очень хорошо справляются с сифонкой грунта но если есть у вас почва покровные растения то не советую их вам заводить, а по поводу пленки могу еще посоветовать поднять лейку внешнего фильтра над водой тем самым сможете создать естественный "ручей" над поверхностью воды, и избавите себя от пленки, так же советую вам засыпать один контейнер из 3-х во внешнем фильтре углем(специальным) для улучшения качества воды но только если у вас не стоит СО2.
Ох и не заметил чуть выше вы указали что у вас подложка для растений она также мутит воду как говорят, вообще зачем нужна была подложка если её потом высасывать, не разумно думаю, ну в общем так.

ФИЛЬТР НЕЛЬЗЯ ВЫКЛЮЧАТЬ НА ДОЛГИЙ ПЕРИОД (НЕ БОЬЛШЕ ЧЕМ НА ВРЕМЯ МЫТЬЯ ГУБКИ) - тут полезная инфа :)
http://vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml
http://vitawater.ru/aqua/papers/filtr2.shtml
СПАСИБО Андрею за ссылки :).
Удачи!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.