Идея охлаждения в террариуме - самп + вентиляция

Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Думаю заранее, пока лето не наступило. В августе 2013 потерял 90% флоры, тепрература внутри терра v.1 поднималась до 34С.

Задача - охладить содержимое терра на 5С, с 34 до 29С
Примерные размеры ДШВ 70х40х50см. Терр. предполагается на застекленном балконе, западная сторона.

Варианты и возможность их применения в данном конкретном случае:
1) Кондиционер - нет места + ограничение бюджета.
2) Аква холодильник - ограничение бюджета.
3) Лед и/или аккумуляторы холода - требует участия человека(невозможность автоматизации).
4) Элементы Пельтье - есть идеи + первые эксперименты, но пусть это будет отдельной темой.

На том же балконе стоит минириф в котором успешно используется система вентилирования поверхности воды. Куллер 80х80мм обдувает площадь 350х350мм и благодаря этому температура падает на 3-4С при необходимости подключаю второй куллер и выхожу на искомые 28-29С при внешних 34С-35С

Есть идея использовать тот же принцип в терре. Однако, терр напрямую обдувать нельзя т.к. падает влажность. Но думаю можно использовать схему "сампа". Т.е. терр делится перегородкой на 2 части. В моем случае 60см длинны - жилой отсек, и 10см. технический отсек/самп. Уровень воды 5-6см, она выполняет роль теплоносителя. В перегородке два отверстия - вход и выход. В тех. отсеке маломощная помпа обеспечивает циркуляцию между отсеками + 2-3 куллера обдувают поверхность воды + система вентиляции с внешней средой.

Картинки:

""

""

Нужна конструктивная критика и ваше мнение ребята :)
Посетитель
sandu
Chisinau
2 дня назад
Привет. Вариант с наружным отсеком не рассматривается?
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Привет Санду :)
наружный отсек, в теории возможен. Но т.к. места мало, либо сверху на полке, либо снизу. Что предполагает сравнительно мощную помпу что в свою очередь +1-2С
Но идея хорошая, пасиб.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
11 дней назад
Андрей - Змей:
1) Кондиционер - нет места + ограничение бюджета.
2) Аква холодильник - ограничение бюджета.
3) Лед и/или аккумуляторы холода - требует участия человека(невозможность автоматизации).
4) Элементы Пельтье - есть идеи + первые эксперименты, но пусть это будет отдельной темой.
5) самому собрать чиллер. Но для этого нужна оснастка и дружба рук с инструментом
Я бы пошёл по этому пути,поскольку мне это близко по роду деятельности
А на китайских сайтах ничего бюджетного нету?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2014 в 23:49)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
burikxxx
Медаль
Бельцы
15 дней назад
это точно если хочешь дёшево и сердито, то только самому. Например собрать мини кондёр прямо в терре вернее рядом чтоб холодный воздух в него гнало. Я так думаю что другого варианта кроме вентилятора не будет наверно. Можно конечно примастырить вентилятор, опять же в отдельной ёмкости небольшой чтоб по таймеру вода подавалась через насос высокого давления, например от осмоса, на какую нибудь поверхность с большой площадью, но маленьким размером, радиатор там какой то и обдувалось всё это дело вентилятором от компа. Но это заморачиваться так надо, что уже не захочешь ничего. Так что думай, если руки растут от куда надо, сделать можно всё. Но стоит ли оно этого. Мож просто купить спец оборудование. Поверь по деньгам на то и выйдет. Ну конечно если делать всё надёжно. Выйдет немного конечно дешевле но сколько времени убьёшь !!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2014 в 23:56)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
11 дней назад
Можно ещё старый бакинский кондей всунуть на балкон, но прожорливый он по электричеству
Посетитель
igorvarnic
Грамота Медаль
Кишинев
310 дней назад
всетаки кондер лучший вариант, имхо, польза от него будет не только для банок, но и квартиры в целом, в комнате так же будет прохладней. есть бюджетные варианты для малых обьемов, рано или поздно, ты к этому варианту прийдешь :)
мой блог
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
11 дней назад
igorvarnic:
польза от него будет не только для банок, но и квартиры в целом
Да но проблема в том что терр на балконе и в квартиру стало быть ничего не попадёт. Либо если кондей в комнате, тогда двери на балкон открыты должны быть всегда. Надо ещё учесть что кондиционеры весьма прожорливые по электричеству. И если для себя его включаешь по необходимости, то для акваса он должен быть включён круглосуточно. Если окна на запад или югозапад и квартира на этаже, нету тени деревьев, то киловатт 500 он накрутит за месяц.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 января 2014 в 10:47)
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Кондей - не вариант. И по деньгам и места нет на отдельный кондей на балконе. smile

Скорее всего буду делать гибридную систему:
а) отдельная емкость (по совету Санду) + вентиляция поверхности
б) на выходе модуль на основе элементов пельтье.
Посетитель
sandu
Chisinau
2 дня назад
я примерно набросал схемку:

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Андрей - Змей:
б) на выходе модуль на основе элементов пельтье.
по этому пункту есть примеры, где можно почитать?
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Ух! красота, спасибо. я таки не освоил пока 3D программы smile
По картинке все верно, только самп будет на полке выше.

По модулю Пельте я хотел отдельную тему делать, но можно и тут.
Вот на вскидку видео, довольно наглядно

Добавлено спустя 1 минутуЕсли кто подумал, что я сильно извращаюсь в этом вопросе, гляньте сюда http://www.caudata.org/cc/articles/cooling.shtml :)
Посетитель
sandu
Chisinau
2 дня назад
Андрей - Змей:
я таки не освоил пока 3D программы
попробуй Google SketchUp, мне понравилась, легка и удобна, ничего лишнего.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
11 дней назад
что то я скептически отношусь к этим пельтье. Ни разу ещё не видел чтобы от них был хоть сколько нибудь реально ощутимый эффект.
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Вопрос с Пельтье неоднозначный, в инете больше неудачных примеров реализации в системах охлаждения аква/терра хозяйства. Есть там пару нюансов, но надеюсь у меня получится :)
Посетитель
SerValF
802 дня назад
Если Змей-ага позволит, вставлю и я своё мнение.Пельтье конечно модуль клёвый, но с КПД есть свои проблемы.По личному опыту система работает исключительно в маленьких обьёмах, причём та часть которая, как бы должна греться, охлаждая ту часть которая должна остывать, (памятуя о законе сохранения энергии: чтобы что-то охладить,надо что-то нагреть.Не верите---потрогайте холодильник с его внешней стороны.)Так вот: ту самую часть придётся охлаждать именно кулером.Вопрос: Зачем нужен модуль этого самого Пельше,пардон Пельтье?
Ответ: Предложение Александра рулит. Вместо помпы (
Андрей - Змей:
+1-2С
) предложил бы аэрлифт, а если посадить во внешний (проточный) отсек, те самые влаголюбивые растения,которые испаряя влагу тем самым понизят температуру (не забываем о выше упомянутом законе),то ещё и интерьер улучшится. Если вспомнить, как прохладно, в летний зной, скажем под ивой, то может и помпа только улучшит крове
влагообращение.
Вообще-то про модуль, я Андрюхе уже рассказывал,но он видно забыл,либо стесняется очень переспросить.Главное что-бы лицевая стенка в террариуме не запотевала.
P.S. У нас кстати в магазине выставка рептилий потихоньку возрождается,глядишь и до дендробатисов дойдём. sad
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
11 дней назад
SerValF:
чтобы что-то охладить,надо что-то нагреть.Не верите-потрогайте холодильник с его внешней стороны
На самом деле всё намного сложнее. Чтобы что-то охладить, нужно забрать у этого что-то теплоту. Для этого надо проделать работу и затратить энергию. Нагрев задней стенки холодильника - это теплота, выделяемая в результате работы холодильной машины + теплота, отобранная из внутренней камеры холодильника и перенесённая наружу.
А в остальном считаю: или решать проблему кардинально используя реально - действующие механизмы, коими являются холодильные машины с фреоновым контуром(холодильник,кондиционер,чиллер) Или при решении этой проблемы не использовать механизмы вообще поскольку это будет пустая трата денег без ощутимого эффекта. А сделать так как предлагают Сергей и Санду

Спойлер

Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Что касается элементов Пельтье - скажу так. Как я и писал ранее, вопрос неоднозначный. Большая часть попыток использовать модули в охлаждении аквариумов/террариумов - не удачны. Низкий КПД, близость термо-зон, вот не полный перечень недостатков данного метода. Поэтому на данном этапе я не могу рекомендовать данную концепцию в качестве руководства к действию.

Тем не менее, я сравнительно много читал и размышлял по данной теме и мне кажется возможно спроектировать систему таким образом, что бы с ее помощью удалось достигнуть поставленной цели.

Я только начал проводить первые эксперименты. Если честно, то сначала я был сильно разочарован результатами, но введя некоторые корректировки понял, что направление перспективно ИМХО.
Как только будут достигнуты хоть какие то положительные/отрицательные практические результаты - я обязательно напишу и в случае успеха помогу желающим. Если будет немного времени, также поделюсь своими теоретическими выкладками уже на данном этапе.

Важный нюанс - я проектирую именно террариумную установку ибо охладить 20 литров и 150 литров это две большие разницы :)
Посетитель
SerValF
802 дня назад
[

Спойлер

Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
11 дней назад
Андрей - Змей:
тепрература внутри терра v.1 поднималась до 34С.
Там же ещё парниковый эффект присутствует
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.