Генератор CO2

Посетитель
burikxxx
Медаль
Бельцы
2 часа назад
Что то мне надоело в последнее время играться с брагой. Неделю назад решил собрать агрегат. Работает на соде и лимонке. Самое главное стабильно. Давление держится на 1 атмосфере, ну так поставил, больше как то не хотелось, третий день полёт нормальный, тфу тфу ! Собрано на фитингах camozzi. По подсчётам месяц должна работать. Но скорее не будет так как первая, ну сами понимаете настройка и т.д. да и травит совсем немножко почти не заметно в одном месте, перекрутил прокладку. Ещё осталось замостырить предохранительный клапан, на всякий пожарный, ну и кое что переделать немного. Но это уже при следующей перезарядке. И вот что получилось.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

""

Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
2 дня назад
Круто!А рецептик можно?
https://www.worldcubeassociation.org/results/p.php?i=2013ILII01
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
251 день назад
Цивильно так. А camozzy где брали? В ligacom? И во что обошлись переходники?
Гена:
Круто!А рецептик можно?
Рецепт простой: сода+лимонная кислота
P.S. как пластиковый стакан засунули в 0,5 литра бутылку?Добавлено спустя 5 минутЕщё вопрос. Газ откуда выходит. По идее из бутылки с содой две трубки должно выходить. По одной заходит кислота, по второй выходит газ. Или там переходник такой хитрый с двумя стенками?
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
2 дня назад
Dmitrii:
Рецепт простой: сода+лимонная кислота
Это я понял...Хотелось бы пропорции узнать;)
https://www.worldcubeassociation.org/results/p.php?i=2013ILII01
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
251 день назад
Вот цитата с одного форума:
Засыпаем 60 г соды в одну бутылку, 50 г кислоты в другую заливаем воду в каждую бутылку по 100 мл (пропорции важны). Тщательно перемешиваем (сода не растворяется полностью, так и должно быть, а вот кислоту нужно размешать полностью)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2013 в 23:47)
Посетитель
burikxxx
Медаль
Бельцы
2 часа назад
да брал в ligacom, заряжено для первого раза 150 соды и 100 лимонки на 200 воды, стакан согнул и запихал потом горячей водой его он и выпрямился почти.
а в тройнике сделал отверстие под диаметр трубки и запихал её до кона,чтоб вылезла из тройника в бутылку с содой. А co2 идёт по тому же тройнику мимо трубки с подачей кислоты.
Посетитель
Медаль
Оффлайн
купить баллон на 2кг., электроклапан, пневмодроссель и редуктор, после чего выкинуть нафиг все эти бутылки ;)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
251 день назад
MaksHunter:
выкинуть нафиг все эти бутылки ;)

Вот в том то и дело, что бутылки в любой момент можно выкинуть. А вот баллон,электроклапан, пневмодроссель и редуктор как-то жалко будет.
Кстати сколько сейчас стоит заправка баллона?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 00:59)
Посетитель
burikxxx
Медаль
Бельцы
2 часа назад
но ведь интересно как оно работает. Я не против баллона , но мне это как раз подходит и по размеру и обслуживанию.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
251 день назад
burikxxx:
подходит и по размеру и обслуживанию.
Да, есть определённые плюсы. Например бутылки можно в любой момент перезарядить. А баллон если кончился в пятницу вечером? или накануне пасхи? или под новый год? laugh
Да и по цене - копеечное дело. Вполне себе бюджетный вариант. Кстати там в России и на Украине серьёзные такие дядьки этим занимаются hoho
P/S китайцы на этих бутылках уже вовсю бабло рубят на е-бэй
Посетитель
Медаль
Оффлайн
Да я тоже булькал, надо же попробовать перед тем как решить надо оно или нет, литров до 100 в принципе нормально.
Но это понятно если на трубочках из капельницы собирать, а если уж фиттинги от камоцци на это использовать то тот же баллон стоит как один фиттинг, редуктор сварочный как второй joke
когда заканчивается газ в баллоне очень четко видно, там как жидкая фаза исчезла начинает ползти вниз давление и есть еще куча времени чтобы найти момент и заправить баллон. с заправкой в кишиневе вообще проблем нет никаких, на франзелуцу подскочил, 5 минут и все.
Посетитель
burikxxx
Медаль
Бельцы
2 часа назад
самый дорогой фитинг 2 евро остальные до 1, редуктор лей 400 нормальный не меньше, баллон ещё найти надо нормальный, может у вас и проще , а у нас с этим туго
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 16:09)
Посетитель
Оффлайн
Стаканчик стоит на чем-то или упирается на стенках бутылки?
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
251 день назад
Там помоему на дне ещё один перевёрнутый стаканчик и на нём поролоновая губка. Но в верхнем стаканчике должны быть дырки на дне для слива продуктов реакции
Посетитель
Оффлайн
У меня упирался на стенках и со временем начал выпадать при увеличении давления в бутылке. Я переделал на клапанную с подачей кислоты под соду но еще не пробовал. В безклаппаной не получалось добится длительной и стабильной работы. То есть она работала стабильно а потом какой-то скачок и вся кислота выливалось в соду. И-за этого больше полторы недели не получалось. Возможно были утечки или срабатывал предохранительный клапан.
Посетитель
burikxxx
Медаль
Бельцы
2 часа назад
кстати 01,10,2013 перезапустил генератор из-за скачка давления, причина маленькие отверстия в стакане. Сейчас молотит тфу тфу уже месяц почти без перебоя. И ещё думаю на две недели как минимум хватит. Меня это вполне устраивает. Буду бадяжить для большого акваса агрегат попробую на двушках походу там пол кила соды залезит.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.