Запуск КУБа 30л

Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
Приветствую всех любителей аквариумистики! Решил вот взяться и сделать себе для рабочего стола кубик, примерно литров на 30, со следующими размерами:
Длина = Ширина = 30 см, Высота = 35 см (аквариум с крышкой). Размеры не окончательные, можно рассмотреть различные варианты, и насчет крышки, кстати, тоже.

Освещение, по совету Андрея, энергосберегайки - только опять же, надо подобрать узкие, чтобы патрон можно к крышке было прикрепить, да и хотел спросить, какие именно нужны?

Грунт планирую такой же, как и в прошлом аквариуме, но, если будут предложения, буду рад их рассмотреть. Еще привез с моря разные камушки интересной формы.

По фильтрации еще не определился, есть мысли о SunSun HJ-111B либо о FAN-Mini Plus.

Обогреватель пока что устанавливать не буду.

В общем, буду рад конструктивным советам и предложениям. С уважением, Владимир.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2013 в 12:16)
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
В добрый путь :)

Что планируется - хардскейп/флора/фауна?

Освещение, по совету Андрея, энергосберегайки - не самый лучший вариант, но в такой размер почти единственный. Узкие и длинные, типа таких http://www.toolstation.com/images/library/stock/images/30272.jpg

с моря разные камушки - аккуратней, могут жесткость воды поднимать.

По фильтрам - в таком объеме и то и другое будет работать нормально, при условии небольшого количества фауны.
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
Хочу соорудить травник, а вот насчет фауны - думаю пока что, тут два варианта: либо гуппи, либо неоны. Скорее всего, остановлюсь на первом.

По лампам сразу вопрос - какая мощность и цветовая температура нужна?

А фильтры разнятся в цене, вот и интересуюсь...
Посетитель
SerValF
894 дня назад
А чего бы Вам попросту не купить Aquael SHRIMP SET 30 литров? Размеры Ваши, лампа и фильтр в комплекте.
посмотреть
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Для неонов маловато, гуппи Эндлера самое - то smile

В такой объем порядка +-10W будет достаточно. Из бытовых лучше - "холодную"

По фильтрам имел дело с Сан Саном - рабочая лошадка, может второй вариант и лучше но рекомендовать не буду т.к. не пользовался. :)
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
SerValF, а где ж его купить-то? :)

Андрей - Змей, я в большом объеме имел дело с SunSun 611 и Aquael FAN 2, первый вообще не чистил воду, второй супер работал... Поэтому и спрашиваю вашего мнения.
А 10W это же получается 0,5 Вт на литр. Не маловато?
Посетитель
SerValF
894 дня назад
Владимир:
SerValF, а где ж его купить-то? :)
A в К9 будут в начале сентября.Сейчас только 20 литров и 10 осталось.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2013 в 14:59)
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
SerValF, а цены на них какие, не подскажете?
Посетитель
SerValF
894 дня назад
Владимир:

SerValF, а цены на них какие, не подскажете?

Я на память не помню, 20л-1000л по моему, соответственно 10-чуть дешевле,30-чуть дороже.
Морской на 30 л с мощным фильтром и двойной лампой-две с чем-то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2013 в 16:49)
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
Ну за такие деньги уже можно крупный аквариум купить, а мне настольный нужен)

Вообще пришла такая мысль - аквариум без крышки, но с покровным стеклом + вот такая вот лампа:

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2013 в 17:06)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
104 дня назад
Владимир:
20л-1000л
Я 300л купил за 2000л laugh
Один из наших коллег занимается изготовлением наноаквариумов
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 августа 2013 в 09:18)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
Вот и запустил я нано аквариум, Aquael Shrimp Set на 30л, очень аккуратная и удобная баночка (отдельное спасибо Сергею aka GASAD). На выходных собираюсь подселить первых обитателей - Ампуллярий и креветок (если подскажете, где их найти, буду премного благодарен).

""

Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
104 дня назад
Неплохо. Ампулярий не советую. Слишком большие они для наноаквариума, да и могут пожрать растючку. А креветки вот например
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Молодец! Симпатично получается. Присоединяюсь к совету по поводу ампулярий - не стоит. :)
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
Спасибо! А улитки какие-то маленькие уже обитают, видимо, с растений переползли. На катушек не похожи. Вот жду, когда Эхинодорус начнет давать водные листья.
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
80 дней назад
Привет! Здорово получилось! Улитки эти называются физы. Мне очень нравятся, в отличии от катушек, более активны и не так заполоняют аквариум. Ещё есть интересное свойство, перемещаться в толще воды на невидимых паутинках. Ты добавил глину?
Посмотри на фото, я бы немножко передвинул крипту что слева и камешек, что справа, немного, как стрелки показывают. Но это моё имхо)) ... главное, чтобы тебе нравилось)))

""

Добавлено спустя 7 минутДа, и ампулярий не надо) Рыбка будет гуппи?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2013 в 12:15)
www.adopta.md
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
Привет! Спасибо! Криптокорину боюсь трогать, она только-только принялась вроде, а кумушек подвину. Да, глину я добавил, по 3 шарика под каждый кустик. И много мелких под лилеопсис. :)

По поводу рыбы пока что в раздумьях...
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
213 дней назад
Владимир,
Не бойся, криптокарина примется даже на асфальте без корней.
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
GASAD
Медаль
Кишингтон
80 дней назад
Владимир:
Криптокорину боюсь трогать, она только-только принялась вроде
Если вдруг всё же решишься, то не надо её вынимать, просто двигаешь её, а после разравниваешь грунт. Имей в виду, что криптокорина сильно разрастётся и в ширь в том числе, поэтому, я предположил что отодвинув чуток к центру, будет гармоничней смотреться ... но, это сугубо моё мнение, главное это, чтобы тебе самому нравилось))
www.adopta.md
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
349 дней назад
Единственное, что еще - мой старый термометр с присоской постоянно отваливается, в чем проблема? Можно у нас где-то купить новую?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.