Нужно понизить GH

Посоветуйте какими средствами и способами можно снизить уровень GH.
Посетитель
Станислав
699 дней назад
Аквас 60л., уже запущенный, цихлидник (5 малави, 2 танганьика, 2 сиамских водорослееда).
Фильтры, обогреватели, аэрация всё имеется и функционирует. Есть немного растючки, рыьасы её вроде не копают и не трогают, тьфу тьфу...

NO3 - 10
NO2 - 0
GH - 21
KH - 6
PH - 7.2
Cl2 - 0

Замерял экспресстестами JBL.

Как я понимаю водичка жестковатая... Химии понижающей жёсткость воды у нас не нашёл. Осознаю, что надо бороться не с последствиями, а с причинами.

Кто что может посоветовать? Может есть какие упрощённые методологии, возможно даже естественно-природные... ну, или вообще кто что может посоветовать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 21:49)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Смягчить воду простым способом не получиться. (разве что кипячением). А чем жёсткость не устраивает? Для цихлид вроде жёсткая вода и нужна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 22:05)
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Станислав
699 дней назад
Dmitrii:

Смягчить воду простым способом не получиться. А чем жёсткость не устраивает? Для цихлид вроде жёсткая вода и нужна.

Суть в балансе между рыбасами и растючкой, которой водица скорее всего не очень нравится...
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Между цихлидами и растючкой какой может быть баланс. Или одно или другое.
Посетитель
Станислав
699 дней назад
Dmitrii:

Между цихлидами и растючкой какой может быть баланс. Или одно или другое.

Как бЭ да... НО растючка в том или ином виде всё же желательна для рыбасов... Понятно, что не всякую растючку к цихлидкам посадишь. Вот получилось так, что посаженую растючку рыбасы не трогают, но растючка не очень себя чувствует... Провёл замеры и результаты выложил.

Вот и спрашиаю кто что думает и может посоветовать. :)
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Самый простой способ - кипячение. Но проще я думаю растючку подобрать нетребовательнюую к жёсткости водыДобавлено спустя 3 минутыЯ воду смягчаю с помощью осмосного фильтра, но при этом обитатели, нуждающиеся в жёсткой воде плохо себя чувствуют.
Посетитель
Станислав
699 дней назад
Dmitrii:

Самый простой способ - кипячение. Но проще я думаю растючку подобрать нетребовательнюую к жёсткости воды
Я воду смягчаю с помощью осмосного фильтра, но при этом обитатели, нуждающиеся в жёсткой воде плохо себя чувствуют.

Осмос тут не выход... Нужно всего лишь немного снизить жёсткость...Что бы и рыбасам не плохо было и растючке покомфортнее.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Станислав:
Осмос тут не выход...
Почему-же не выход? Просто подливать небольшое его количество и жесткость снизится однозначно.
Посетитель
Станислав
699 дней назад
Dmitrii:

Станислав:
Осмос тут не выход...
Почему-же не выход? Просто подливать небольшое его количество и жесткость снизится однозначно.

Осмос стоит не малых денежек... в данный момент я несколько стеснён в средствах и хотел бы узнать о других способах снижения жёсткости )
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
685 дней назад
Кроме кипячения по простому никак.
Посетитель
Станислав
699 дней назад
Dmitrii:

Кроме кипячения по простому никак.

Да вот тут читаю про талую воду, про элодею и роголистник ...
Надеюсь ещё что-то найду.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.