Море в Приднестровье

Прошу поддержать
Посетитель
Оффлайн
Интересно, где находится, ближайший от меня, морской аквариум? Вероятнее всего, в Кишинёве. По крайней мере, я ближе не нашел. Вопрос не праздный, тяжело начинать новое дело, без поддержки соседей.
Потому, уважаемые Кишинёвцы, как ближние соседи, поддержите новичка.
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
369 дней назад
Николай привет.
Получил твое сообщение про просмотр моря - пока сорри, у меня дома грудничок, посещения закрыты.
Про море - сегодня в Молдавии завести его не представляет особо проблем. Опыта уже есть достаточно, Гидробионты, камни, песок - все можно достать. Сначаал расскажи про свою цель - обсудим реалии. Ибо если ты собираешься переделывает какой-то из своих тонников - то бюджет приднестровья на след год даст большую дыру.
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
Здравствуйте Николай!
Рад, что скромные по численности ряды моряков в нашей стране пополнились замечательным человеком smile

Что касается ЖК из соседней ветки - мне просто некуда. Запланированное количество уже куплено и запущенно в систему - http://aquamoldova.com/forum/thread973-4.html#7456

Удачи smile
Посетитель
Оффлайн
Андрей - Змей:
Сначаал расскажи про свою цель - обсудим реалии
Я для того и открыл эту тему, чтобы, анализируя полученные советы, определится, что в дальнейшем хочу видеть. Из предпочтений, пока могу внятно сформулировать только одно: к рыбам я равнодушен, привлекают беспозвоночные.
Андрей - Змей:
если ты собираешься переделывает какой-то из своих тонников - то бюджет приднестровья на след год даст большую дыру.
Не дал пропасть ПМРу - слепил банку 71*53*53 Смотрится убогонько, но сойдет для начала. Потренеруюсь, а там видно будет.
Посетитель
Оффлайн
Андрей - Змей:
Рад, что скромные по численности ряды моряков в нашей стране пополнились замечательным человеком
Спасибо на добром слове. Постараюсь оправдать ваши ожидания.

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот мои камушки, от них и будем отталкиваться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2013 в 11:35)
pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
369 дней назад
Николай как там актинии?
Посетитель
Оффлайн
как там актинии?
Жива. И даже не убежала, с отведённого ей места.

""

pan
Посетитель
pan
Грамота Медаль
Кишинев
369 дней назад
Красссавица. Я тут косить надумал ксений. Заезжайте на выходных, оба вида ждут. Я думаю им водоросли не будут большой помехой
Посетитель
Оффлайн
Спасибо! В субботу буду.
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
235 дней назад
Красиииивая smile думаю под "актиничным" светом вообще чудо как хороша будет hoho
Посетитель
Оффлайн
Попов Александр:

Я тут косить надумал ксений. Заезжайте на выходных, оба вида ждут. Я думаю им водоросли не будут большой помехой
Спасибо, Саша. Всё довезли нормально. Завтра сделаем фото и выложим.
Посетитель
Оффлайн

""

""

Посетитель
Виталий
Медаль
Кишинев
741 день назад
Ого, пока я с форума потерялся тут к нам еще присоединились, класс!
Николай с засолкой Вас, Семь футов под килем!

Все очень даже не плохо смотрится...
Путь к цели может указать лишь упорство.
http://reefcentral.ru/tanks/index.php?ELEMENT_ID=8152
Посетитель
Оффлайн
Спасибо,Виталий. Буду стараться. Первое впечатление - не так уж всё сложно. Вникну в тему, сделаю нормальную банку.
Посетитель
Виталий
Медаль
Кишинев
741 день назад
Да все на самом деле проще простого, самое главное понять основу, знать что можно что нельзя, и любить это... а опыт сам приходит...
К стати где можно прочесть полное описание?
Хотелось бы узнать какую воду используете, какая соль, что за песок, что за камни, и сколько это все примерно вам обошлось? и описание запуска ))) (если конечно есть где прочесть это)
Посетитель
Оффлайн
Я пишу слишком медленно, но, раз есть интерес, завтра наберу и "выдам"
Посетитель
Виталий
Медаль
Кишинев
741 день назад
Конечно конечно, мне даже очень интересно как проходил запуск, да и ребятам будет интересно прочесть как это было.
Посетитель
Оффлайн
да Николай и мне если можно будет скинуть такую информацию,про то как вы всё делали с запуском морской банки.заранее спасибо!
Посетитель
Оффлайн
Я всегда говорил: «Не можешь завести аквариум хотя бы на 300 литров – не начинай вообще», но в варианте с «морем» сам же проигнорировал собственное «золотое правило». Вот аргументы, которые склонили меня к «минику»:
1. На большую «банку» нужен дорогой скиммер.
2. Одни только ЖК, увеличивают себестоимость системы на 1,5 – 2 $ за каждый литр объема.
3. Цены на светильники для «нормальных» аквариумов, начинаются с 500$.
Вдумчиво прочитав материалы пяти форумов по морской тематике, так и не выбрал оптимальный размер водоёма. Обратив внимание на тенденцию «мини» и «нано» стремиться к форме куба, взял это за основу и «слепил» сосуд 50*50*50 см. Возможно, этого достаточно, что бы объявить себя «мореманом», но явно мало для формирования полноценной биосистемы. Да и пресловутый размер окна в подводный мир, что не говорите – имеет значение. Даже не попытавшись его «запустить», сделал еще один 53*53*71, тем самым доведя «экран», до размеров среднего телевизора. Предварительная смета говорила о том, что этот объем (200л), мой бюджет, со скрипом, но потянет. Здесь следует заметить, что пока я «судил да рядил» с размерами, ЖК начали оживать. На тот момент, они находились в «банке» 50*50*33 (см. первое фото). Пришлось ускорить переезд в 200л. Правда, в последний момент, решил использовать другой аквариум 80*60*40. Выбор сделан из следующих соображений:
1. При том же объеме (200л), значительно больше площадь дна.
2. Без МГ трудно просветить толщу воды более 50см, а у меня – Т5. Лампы на 39Вт
1. Actinic Royal Blue – 2 шт
2. Actinic Purple – 1 шт
3. Super Sun Bio – 1 шт
4. Sun Bio – 2 шт

3. Хотя низкий аквариум проигрывает в декоративности, но удобнее в экспериментально – лабораторном направлении. А именно эту роль я ему отвёл. Декоративный буду делать, когда накоплю больше опыта.
В следующий свободный момент напишу продолжение. Задовайте ваши вопросы. Они послужат планом рассказа.
Посетитель
Оффлайн

Спойлер

Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2013 в 11:00)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.