Заболели цихлиды

Посетитель
Оффлайн
Помогите какие лекарства купить или что делать с рыбками и водой?....
ОбЪём аквариума 160 л, размеры 80х40х50. Запустил акву гдето в мае, но 2 месяца назад сделал смену интериера, и кое что поменял. Рыбы- малавииские цихлиды 20, американские цихлиды 10 и пару сомиков. Растения есть только криптокорина (но не знаю какая имено). Я думаю 4то всё ето из-за лампы. Лампы на 20 ват, одна белая, одна розовая и одна синяя сильвания. продолжительности освещения 10-12 часов в день (знаю многовато). Температура воды 26-28 С. Фильтр и компресор есть, и мощный.
Так вот проблема в том 4то рыбы какбудто задыхаются в воде, дышат очень тяжело, утром плавают на поверхности воды, одна рыбка лежит только на грунте и только ест иногда.... И ещё каждые три дня появляется на стекло коричневые водоросли какбудто илл.
Если кто-то знает подскажите 4то делать?
Я думаю вытащить всё и продизенфицировать аквариум, или лекарство...
P.S. : не хочется попрощатся с синей лампы.....
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
74 дня назад
Подмену воды регулярно делаете? Как насчет перекорма?
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Оффлайн
подмера воды раз в неделю - 25%
кормлю 2 раза в день , это много?
Посетитель
Sevastian Olevschi
Грамота
Chisinau
144 дня назад
Ну я думаю что у вас перенаселение. Кормите рыб раз в день и лучше вечером. Меняйте 1/4 воды 2 раза в неделю
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
50 дней назад
по симптомам явное отравление нитритами, как заметил Сева аквариум явно перенаселён ! второе не понятно что у вас с фильтрацией ?! и конечно такие подмены как вы делаете это капля в море для такого количества рыб, делайте 50% и два раза в неделю ! лампы тут не причём, разгрузите аквариум, оставьте либо малавийцев либо американцев !
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
74 дня назад
На кол-во рыб не обратила сразу внимание. Да, явный перебор. Я бы прекратила кормежку на день другой и как выше было сказано - хорошая фильтрация и подмена воды помогут делу.
""
Посетитель
Андрей - Змей
Грамота Медаль
Кишинев
267 дней назад
30 цихлид на 160 литров - это очень много. Продавайте или дарите. Я бы имхо максимум 10 оставил.

1) Будете делать подмены, обязательно выравнивайте температуру, т.к. рыба и без того ослаблена. Плюс к этому если водопроводная вода не очень хорошего качества добавляете при подменах AquaSafe или аналог.
2) При подменах обязательно промывайте фильтр, и делайте это не в водопроводной, а в сливаемой аквариумной воде.
3) При подменах просифонте грунт.

Удачи и здоровья вам и вашим питомцам :)
Посетитель
Оффлайн
спасибо всем... просто цыхлиды ещё маленкие по 3-4 см больше половины ... жду пока они определяться с парами потом продам .... но не думаю 4то из-за количество рыб появляется бурый осадок и гипоксия так резко появилась, до етово небыло полгода... фильтр для 200 л у меня и всегда работает как и воздух, чищу его когда меняю воду ...
я боюсь 4то из-за этого осадка у рыб повредились жабры и поэтому дышат так... как вы думаете?
Посетитель
Владимир
Медаль
Кишинёв
50 дней назад
вот простая и доступная статья для кругозора http://zooclub.ru/aqua/210.shtml
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
продолжительности освещения 10-12 часов в день (знаю многовато)

Свет не при чём. Если бы не Ваша криптокарина, то свет вообще не нужен. Могли-бы включать его только когда любуетесь рыбой. А 10-12 часов только ради криптокарины и нужно. И водоросли на стёклах растут из-за избытка света и органики в воде, так как кормите 2 раза в день и много рыбы, а растений нету. И некому нитраты потреблять. Раз уж много света можете пустить по верху плавать роголистник - и чаще подменивать воду. Это уменьшит количества нитратов в воде, от которых травится рыба.
Три вопроса 1) какая толщина грунта в аквариуме?
2) Вода для аквариума не из артезианской скважины?
3) До смены интерьера такой проблемы не было? Или не было цихлид?
P.S. 28 градусов думаю многовато. Это-же не дискусы. 26 хватает.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Оффлайн
понятно.... всё буду кормить один раз в день... но такие подлюки когда подхожу к аквариуме делают глаза кота из шрека :) и все подплывают к кармушке, кажется 4то такие голодные , поэтому и кормил два раза ))) ...
буду менять чаше воду и сифонить грунт... толщина грунта где и как, я сделал релиефный дизайн, гдето 5 см а гдето 10 см.... воду отстаиваю из крана, простая, сначала думал поставить филтрованую воду, чистую (с работы) но все говорили не надо замарачиваться они и так живут хорошо....
в этот аквариум всегда были цыхлиды, во второй акве я держу более мырных (боции клоун, апистограма, гурами, барбусы ... ) количество примерно такая же, освещение белый-сиреневый цвет, объём тотже и ничево такого нету.... до смены интериера такой проблемы небыло. Смена интериера состоялясь в том 4то: вытащил много растения, поставил больше камней (с рынка из дурлешть) и установил синию лампу... я гдето прочитал 4то синяя лампа даёт какойто спектр в которым размножаються быстро водоросли поэтому и выташил растения тогда ....
а про температуры спасиба за информацию, понижу...
есть еще вопрос не по теме, может кто знает, кто занимаються цыхлидами: есть сейчас в акве личинки от чернополосой цихлазомы простой (самец) и чернополосой цихлазомы альбинос (самка) , что за мутанты выидут? или 50% на 50%? :))))
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
287 дней назад
и все подплывают к кармушке, кажется 4то такие голодные

Будешь кормить 3 раза в день и тоже будут подплывать.
Смена интерьера состоялась в том 4то: вытащил много растения, поставил больше камней

Вот и количество нитратов резко увеличилось потому как много растений потребляли много нитратов. А то и вообще аммиачное отравление могло произойти,что ещё хуже поскольку бактерии, разлагающие аммиак живут именно в грунте и вокруг корней растений.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
74 дня назад
Вообще-то если цихлиды еще маленькие, то они должны не есть, а жрать несколько раз в день, как и все растущие организмы. :) Может имеет смысл прсто разгрузить аквариум, уменьшив поголовье ?
""
Посетитель
Виктор
Медаль
Кишинев
8 дней назад
Anjel:
Вообще-то если цихлиды еще маленькие, то они должны не есть, а жрать несколько раз в день, как и все растущие организмы. :) Может имеет смысл прсто разгрузить аквариум, уменьшив поголовье ?

Вам Владимир все четко и правильно обьяснил....а он профи
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
74 дня назад
больные рыбки не у меня. :)
""
Посетитель
Виктор
Медаль
Кишинев
8 дней назад
Anjel:
больные рыбки не у меня. :)

Простите....немного сбился)))))))
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
74 дня назад
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.