Улитка Хелена

Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
35 дней назад
Редким обладателям улиток Хелена хочу сообщить интересный факт о жизнестойкости этих созданий.
Неделю назад, а именно 14,10,12 я подала объявление на продажу малька меченосца. И так-как покупатель нашелся через пару часов, мне надо было выловить мальков из общей аквы. Для удобства ловли, из аквы были вытащены некоторые растения и дырявчато-рельефная мангровая коряга. Корягу положила на паркет, где она и пролежала почти неделю. Вчера 19,10,12 вечером, в очередной раз напоровшись на нее, я заметила закрытую Хелену на паркете. Видимо она была вытащена вместе с корягой. Ни на что не надеясть кнула ее в акву. Утром, к моему изумлению, эта хелена уже хрумкала крабовые палочки со своими сородичами.
""
"Он для тебя лишь страница из жизни. Ты для него - вся жизнь."
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
438 дней назад
А я вчерась обнаружил физу в посылочной коробке, которую мне присылали ещё весной. Результат в воде тот же самый. У всех улиток крышечка на воздухе очень плотно закрывается. Видимо они могут впадать в спячку при этом.
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
35 дней назад
Для меня такие возможности Хелены были неожиданы, т.к. при покупке, весной, одна ночью "сбежала" из контейнера. Так вот ей реанимация на утро не помогла.
""
Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
38 дней назад
подскажите пожалуйста, люди добрые
а это,часом, не хелена???

""

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

растет пара-тройка таких особей.была все время уверена,что это мелании, тк встречала в инете фото меланий такого светлого оттенка. но в последнее время все чаще стала замечать остатки раковин других улиток,вот и озадачилась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2012 в 00:59)
virgo117
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
На фото хелен нет smile
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
35 дней назад
крИСТИНА,
Хелена желто-серая с ярко-выраженными полосками. Фото из моей аквы. http://aquamoldova.com/users/187/photo87.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2012 в 08:59)
""
Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
38 дней назад
все-таки они только такие... спасибо)))
значит,с водой наверное что-то не так...
virgo117
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
35 дней назад
Вчера просифонила дно, а там хелен, блин, видимо-невидимо маленьких, с миллиметр.
У меня грунт в поддонах, так улитки на стеклянном дне, с грязью перемешаны.
Приблизительно поняла условия размножения.
- должны быть половозрелые ампулярии и постоянные кладки (2-3 в неделю). Либо другие улитки (которых не жалко). Несмотря на такое обилие кладок, ни одной малышки не выросло - всех съедают хелены. Видимо именно природный корм дает толчок не только к кладке икры, но и к дальнейшему вылуплению малышей.
- высокая температура в акве - 30-32
- грязная вода (подмена разовая более чем за месяц), чтобы аж запах появлялся стоячей воды. zst

Не смотря на такие экстремальные условия содержания (временное явление), ни одна рыба не пострадала. Даже велифера-снежинка размножается. Растения растут нормально.
Меня всегда это удивляло и ставило в тупик. Зачем тогда раз в неделю делать 10% подмены? Можно раз в 2-3 недели.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 августа 2014 в 23:03)
""
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
35 дней назад
Решила выяснить так ли уж прожорливы Хелены, чтобы позиционировать их как санитаров аквариума... scratch
Ставим эксперимент - покупаем у Селены катушек - штук 60 за символическую цену. И бац - их всех в акву.

""

""

И что мы имеем через 5 дней ? Море крови и гору костей, то есть раковин. Так и да, пожрать хелены любят. laugh

""

""

Это при условии регулярной подачи питания (раз в 2 дня).

Селена, спасибо за ужин! Жду приплода. laugh
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 мая 2015 в 13:04)
""
Посетитель
Селена
Кишинев
1107 дней назад
Дык, с радостью, у меня этого добра хватает laugh zst Когда ампулярий было слишком много все катушки почему-то прятались в грунт. После того как кучу ампулярий из аквариума извлекла, они начали вновь отовсюду вылазить. Видимо ампулярии их объедали.. laugh У меня уже опять катушек табун ( чуть поменьше чем тот), только они еще очень маленькие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2015 в 01:15)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
35 дней назад
Ну, будем ждать праздника живота. laugh
""
Посетитель
Vesnaya
250 дней назад
если кому надо, я могу подарить катушек... ))разных размеров.правда 60 штук долго вылавливать, но штук 30 за раз не проблема. мы раз в несколько дней вылавливаем на салатный лист как раз наверно около 30 штук.
Посетитель
Dmitrii
Медаль
Кишинiв
438 дней назад
я бы взял
Акварум не роскошь,но и не средство обогащения
Посетитель
Vesnaya
250 дней назад
Дмитрий, давайте договоримся на начало следующей недели. Приезжайте, забирайте smile насобираю... )) улитосы размножаются капец как быстро. у нас тепло очень...видимо им нравится ))
Посетитель
Maleficenta
Бельцы
672 дня назад
А хищник то и не хищник вовсе) жертва на нем катается)

""

Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 августа 2015 в 20:38)
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
35 дней назад
Ну, ну smoke .....хищник просто сытый. Хелена не будет убивать впрок.
""
Посетитель
Maleficenta
Бельцы
672 дня назад
Два дня как появилась, но лишь вижу как она ползет, утыкается в улитку, перелазит через неё и ползет дальше)
Посетитель
radiomonstr
1473 дня назад
Я тоже долго ждала, пока моя Хелена будет чистить аквариум smile было такое чувство, что она постояно спит. А потом паф и от физ только домики остались. А через какое-то время еще и осчастливила кучей детей.
Посетитель
Anjel
Медаль
Кишинев
35 дней назад
radiomonstr, А что, хелена была одна?
""
Посетитель
radiomonstr
1473 дня назад
Да, брала одну толстуху в магазине.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.