теодоксус

Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
67 дней назад
не так давно некоторые из нас приобрели этот замечательный,красивейший вид улиток)))

загадочная история моего аквариума такова: через несколько дней после появления теодоксусов, я заметила пустую раковину физы. значения этому не придала,пока не увидела еще одну,и еще одну,и еще...в общем, сегодня,после долгого отсутствия понаблюдав за аквариумом поняла, что физ у меня почти не осталось. да и катушек "че-то малова-то".
пригляделась к одной из теодоксусов,понаблюдала,а она...оказывается...вовсе не спит...а обжирается маленькой красненькой улиточкой. затащила ее к себе в домик и кровожадно расправилась.
меланий они почему-то (пока что) не трогают...
на стекла теодоксусы лезли иногда,видимо,лишь для того,чтобы полакомиться малышами,которых уже и истребили.
virgo117
Посетитель
Грамота Медаль
Оффлайн
Ничего себе :) Кристина, может у вас хелены? У меня уживаются и физами и с катушками :)

Думаю в этом вопросе не помешает фотография улики - хулигана :)

Как вариант могу предположить что вместе с виновникам занесли какую-нибудь "улитковую" заразу.
Посетитель
Sevastian Olevschi
Грамота
Chisinau
557 дней назад
да у меня вроде всё нормально, не едят теодоксусы никого. Но они классно маскируются, их редко можно увидеть в аквариуме. Наверное работы по аквариуму много и не хотят высововаться. Переднее стекло моего аквариума была покрыта зелёным налётом, спустя 2 недели я его у себя не видел, а я свой аквариум год не чистил стёкла. К моим теодоксусам интерес проявляют креветки крассная вишня. Любят покататься на них креветки. :)
Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
67 дней назад
)))хелен нету.)))а загадка остается загадкой)))
virgo117
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
63 дня назад
Как вариант,та улитка которую пожирал Теодоктус была уже мертва.Думаю что это точно такая же ситуация как и с простыми креветками,они друг друга живыми не кушают,но когда находится дохлая то они пожирают её.
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
63 дня назад
Так что загадка отгадана. ;)
Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
67 дней назад
если предположить,что мертвых-то с чего бы всем физам умирать по очереди и систематически...а в живых остаются только те,что больше обитают на поверхностных растениях,там куда теодоксусы не попадают...может это все мое воображение,если ни у кого такого нет кроме меня, буду еще наблюдать.время покажет.
virgo117
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
63 дня назад
У меня Теодоктусы везде ползают.
Посетитель
Оффлайн
А какая тепература была в аквасе ?
У меня где-то с месяц назад был большой отход физ в аквасе без охлаждения. В соседнем где температура была ниже физы все были живы.
Пока думаю что причина падежа была или высокая температура или траванулись лекарством от планарий.
Администратор
Гена
Грамота Медаль
Кишинёвъ
63 дня назад
Кстати,у меня и Физ и Катушек едят Огненные Барбусы.Как-то раз присмотрелся к аквариуму,смотрю улиток практически нету,а потом заметил как Барбусы их от стекла отлепливают и жрут.Так что присмотритесь к своим рыбкам,а лучше киньте одну улитку им,так чтобы рыбки её видели,и посмотрите за их поведением.
Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
67 дней назад
Т в аквариуме 22 но до 27 поднималась на неделю.а падеж начался через некоторое время после сильной жары. :/ на тот момент ничего кроме высокой Т не менялось,если не считать прибавление в виде теодоксусов).
рыбки не едят даже малюсеньких улитят,на больших они тем более внимание не обращают.
может действительно жарища,а катушка и теодоксус на кануне просто общались так необычно.ха.зрелищно.
virgo117
Посетитель
Оффлайн
у меня в аквариуме с теодоксусами все катушки погибли, а все остальные обитатели в норме
Посетитель
крИСТИНА
Медаль Грамота
феодосия
67 дней назад
прошло неск. месяцев, жары давно нет.
улитки у меня в 2-ух аквариумах. в одном креветки, катушки, мелании, физы и планарии(временно). все живы, растут как положено.
в другом аквариуме несколько теодоксусов(из 6шт осталось 3), катушки, и мелании. физы исчезли, катушки не вырастают более чем на 5-7мм. мелании и теодоксусы растут.
вода водопроводная,очищена только от механич.грязи. Т21гр.
virgo117
Посетитель
andreii
Кишинев
739 дней назад
кто богат сием чудом поделитесь плиз надо аквариум почистить cry
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.